NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экология // Глобальное потепление // ООН

Германия подняла в ООН вопрос о грозящих миру "климатических войнах"
В тот момент, когда из-за длительных периодов засухи, уничтожения урожаев и отсутствия доступа к питьевой воде начнутся конфликты за немногие оставшиеся ресурсы, можно будет говорить о "климатических войнах", предупредили в МИД Германии.
четверг, 26 сентября 2019 г. ::В мире
ООН: до массового голода на Земле осталось 2 градуса по Цельсию
В случае повышения средней глобальной температуры более чем на 2 градуса плодородные земли превратятся в пустыни, произойдет разрушение построенной в районе вечной мерзлоты инфраструктуры, а засухи и экстремальные погодные явления начнут угрожать выращиванию и производству продуктов питания.
четверг, 08 августа 2019 г. ::В мире
Лесные пожары в Северном полушарии ускорят глобальное потепление, считают в ООН
Частицы дыма оседают на снег и лед, и вследствие этого о солнечное излучение будет поглощаться больше, чем прежде, что ускорит потепление в Арктике. Кроме того, пожары усиливают риск таяния вечной мерзлоты, что чревато высвобождением метана, являющегося парниковым газом.
пятница, 27 июля 2018 г. ::В мире
Индия ратифицировала Парижское соглашение по климату
С подписанием климатического соглашения третьей по объемам загрязнения страной мира оно вплотную приблизилось к вступлению в силу. На следующей неделе соглашение ратифицирует Евросоюз.
воскресенье, 02 октября 2016 г. ::В мире
Страны ЕС объявили о готовности ратифицировать Парижское соглашение по климату
Решение было принято на внеочередной встрече Совета ЕС на уровне министров по охране окружающей среды в Брюсселе. "Все министры дали "зеленый свет" для скорейшей ратификации Парижского соглашения. То, что некоторые считали невозможным, стало реальным", - написал председатель Европейского совета Дональд Туск в своем Twitter.
пятница, 30 сентября 2016 г. ::В мире
Обама и Си Цзиньпин объявили о ратификации Парижского соглашения по климату
Президент США и председатель Китая передали генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну документы о ратификации двумя странами Парижского соглашения по климату. Обама назвал соглашение "единственным хорошим шансом" в борьбе с глобальным потеплением.
суббота, 03 сентября 2016 г. ::В мире
Россия подписала Парижское соглашение по климату
От имени РФ это сделал в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке заместитель председателя правительства Александр Хлопонин. Парижское соглашение по климату вступит в силу на 30-й день после того, как его ратифицируютне менее 55 стран, на которые в совокупности приходится как минимум 55% выбросов парниковых газов.
пятница, 22 апреля 2016 г. ::В России
Правительство РФ одобрило "историческое" соглашение по климату и поручило подписать его Хлопонину
Соглашение должно прийти на смену Киотскому протоколу после 2020 года. Условием для его вступления в силу является ратификация 55 странами, на которые приходится по крайней мере 55% от общего объема глобальных выбросов парниковых газов.
среда, 20 апреля 2016 г. ::В России
Сотрудник климатического саммита ООН оштрафован за незаконную вырубку леса
Шеф-повар Марк Вейра без разрешения властей вырубил лес и осушил болота, а на очищенной территории разбил ботанический сад. Болота ему приказали вернуть, а вот комплекс строений, который защитники назвали "обучающим" и предназначенным для детей, разрешили оставить. На заседании Вейра признал ошибку и извинился.
пятница, 18 декабря 2015 г. ::В мире
Участники экологического саммита в Париже утвердили "историческое" соглашение по климату
Все делегации, участвовавшие в парижском климатическом саммите, поддержали проект итогового соглашения, определяющее нормы выбросов парниковых газов после 2020 года. Официальное подписание состоится 22 апреля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.
воскресенье, 13 декабря 2015 г. ::В мире
Соглашение о климате: развивающимся странам выделят 100 млрд долларов
В Париже представлен проект итогового соглашения в рамках Всемирной конференции ООН. Рассказывавший о соглашении глава МИД Франции Лоран Фабиус в эмоциональном выступлении назвал его "историческим, амбициозным и сбалансированным" и призвал 200 стран ратифицировать "первое универсальное соглашение о климате".
суббота, 12 декабря 2015 г. ::В мире
Конференция по климату в Париже согласовала итоговый документ
После почти двух недель интенсивных переговоров представителям 190 стран удалось согласовать текст итогового документа. Содержание соглашения, которое может стать первым обязывающим документом по ограничению выброса парниковых газов, будет оглашено днем в субботу.
суббота, 12 декабря 2015 г. ::В мире
Конференция ООН по климату завершилась расплывчатым соглашением
Участвовавшие в ее работе представители 195 стран согласовали текст итогового документа о сокращении выбросов двуокиси углерода в атмосферу. "Никто не получил всего, чего хотел", - комментируют в ООН компромиссное решение.
воскресенье, 14 декабря 2014 г. ::В мире
Глава ООН предложил новую инициативу по спасению мирового океана
План Пан Ги Муна призван защитить океаны от загрязнения и чрезмерного рыболовства, затормозить процесс поднятия уровня моря, который угрожает жизням сотен миллионов людей.
воскресенье, 12 августа 2012 г. ::В мире
Канада вышла из только что продленного Киотского протокола
"Киото для Канады в прошлом", - заявил министр экологии. Решение сэкономит для правительства около 14 млрд долларов США - столько Канаде пришлось бы выплатить штрафов за превышение квот выбросов углекислого газа. Канада настаивает на включении в следующий протокол таких стран, как Индия и Китай.
вторник, 13 декабря 2011 г. ::В мире
ООН договорилась о продлении Киотского протокола на пять лет
Участники конференции по климату договорись также насчет подготовки нового международного соглашения - всеобъемлющего и универсального. Оно должно вступить в силу с 2020 года.
воскресенье, 11 декабря 2011 г. ::В мире
Западные СМИ о Копенгагенской конференции: это провал
Итоговый документ, принятый участниками, содержит лишь общие фразы, но не обязательства. Наивно было бы ожидать от лидеров 200 государств общего решения по столь сложному вопросу. Запад очутился у позорного столба, пообещав помощь развивающимся странам.
понедельник, 21 декабря 2009 г. ::В мире
Пан Ги Мун призвал сделать климатический договор юридически обязывающим
Пан Ги Мун назвал достигнутые в Копенгагене договоренности по климату "важным началом". "Это может быть не все, на что мы надеялись, но это решение является существенным начинанием", - заявил генсек ООН после объявления о подписании.
воскресенье, 20 декабря 2009 г. ::В мире
Саммит по климату завершился: подписана необязательная декларация
Как и ожидалось, политическая декларация, согласованная в Копенгагене, не имеет юридической силы. Пять стран, включая США и Китай, сумели договориться по ряду вопросов, в том числе по поводу ограничения роста температуры величиной в 2 градуса. Но как это будет достигнуто, до сих пор непонятно.
суббота, 19 декабря 2009 г. ::В мире
Конференция ООН по климату вышла за временные рамки. Никто не знает, когда и чем она закончится
Россия уже назвала саммит самым неудачным и резко критикует его организацию. В ночь на субботу напряженность достигла кульминации: переносились и отменялись запланированные пресс-конференции, опровергались заявления, один за другим появляются различные варианты итогового документа.
суббота, 19 декабря 2009 г. ::В мире