В Великобритании создается собственное космическое агентство
 
 
 
В Великобритании создается собственное космическое агентство
mhwp.com

В Великобритании создается собственное космическое агентство, которое примет полномочия в области освоения и изучения космоса у Национального космического центра. Об этом объявил британский министр по делам науки и инноваций лорд Дрэйсон.

"Новое космическое агентство обеспечит условия для максимально полного использования Великобританией своих конкурентоспособных достижений в области строительства спутников, роботов и относящихся к ним технологий",- сказал он, выступая на посвященной освоению космоса конференции в Диркоте (графство Оксфордшир, Англия).

Будущее агентство объединит усилия шести правительственных департаментов, двух исследовательских советов, метеорологической службы и Совета по технологической стратегии, передает ИТАР-ТАСС.

На сегодняшний день Великобритания осуществляет космические исследования на основе свободного партнерства заинтересованных министерств и исследовательских центров "под эгидой" Национального космического центра.

Новое агентство, как было заявлено, объединит все эти усилия под "одной крышей", что позволит выработать единый стратегический подход к развитию этой области.

Великобритания, по словам Дрэйсона, значительно продвинулась в области освоения и изучения космоса. За период с 1999 года, сказал он, сектор космических исследований и развития спутниковых технологий в стране ежегодно растет в среднем на 9%, обеспечивая вклад в британскую экономику в размере 6,5 млрд фунтов стерлингов в год и предоставляя около 68 тысяч рабочих мест.

"Создание космического агентства подкрепит усилия правительства в обеспечении гарантии того, чтобы Великобритания находилась на пике инноваций и развития науки", - заявил секретарь Министерства финансов Иан Пирсон.