Президент Киргизии разработал новую национальную программу о "чистоте"
 
 
 
Президент Киргизии разработал новую национальную программу о "чистоте"
Архив NEWSru.com

Президент Киргизии Аскар Акаев предложил новую национальную программу "Чистый Кыргызстан", направленную на укрепление демократических институтов в республике и охрану окружающей среды. Об этом в пятницу сообщили в администрации руководителя киргизского государства.

По словам ее сотрудников, программа состоит из нескольких проектов, с условными названиями "Чистые выборы", "Чистые технологии", "Чистая природа" и "Чистые руки". Каждый из них, за исключением проекта "Чистая природа", по замыслу главы государства, будет способствовать построению системы государственного управления, которая бы на всех своих уровнях "качественно обеспечивала прозрачность финансовой жизни, на деле реализовала принципы добросовестного управления и открыла широкие возможности для труда, для творчества и личного роста".

Аскар Акаев считает, что если чиновники поймут и осознают, что они наняты на службу народом, то многое в жизни республики изменится в лучшую сторону. Комментируя программу "Чистый Кыргызстан", президент отметил, что, если власть и народ совместными усилиями не предотвратят социально-политические неурядицы в стране, конфликты могут сорвать "выполнение реальных, хорошо проработанных планов", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Внутренние и внешние попытки такого рода, как правило, приурочены к крупным политическим общенациональным кампаниям типа выборов, что дает экстремистским силам дополнительные возможности для распространения губительных вирусов раздоров и конфликтов", - сказал президент.

Он также уверен, что никакой революции и потрясений в Киргизии не будет, поскольку для этого нет никаких причин. "Но мы должны быть готовы твердо противостоять разным попыткам внести разброд и шатание или учинить беспорядки", - заключил он, заметив, что обсуждение программы "Чистый Кыргызстан" должно принять общенациональный характер.