Президент Украины Виктор Ющенко в пятницу отправится в Швейцарию, где планирует провести медицинские консультации в одной из дерматологических клиник
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко в пятницу отправится в Швейцарию, где планирует провести медицинские консультации в одной из дерматологических клиник
Yahoo!

Президент Украины Виктор Ющенко в пятницу отправится в Швейцарию, где планирует провести медицинские консультации в одной из дерматологических клиник.

Ющенко в поездке будет сопровождать генеральный прокурор Святослав Пискун, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу президента Украины.

"Генпрокурор намерен пообщаться с врачами, чтобы выяснить некоторые детали, которые помогут в расследовании отравления Виктора Ющенко", - сказали в пресс-службе.

Президент Украины планирует вернуться в Киев 13 февраля.

Ранее на этой неделе Генпрокурор Украины ездил на встречу в Австрию с медиками, которые лечили Ющенко, а также представителями министерства юстиции и прокуратуры Австрии.

Между тем вице-премьер Украины Олег Рыбачук сообщил журналистам, что Виктор Ющенко в начале апреля посетит с визитом США.

По словам вице-премьера, он рассчитывает, что визит президента за океан приблизит Украину к вступлению во Всемирную торговую организацию.

"Я ставлю своей целью использовать визит президента в США, который состоится в начале апреля, - сказал Рыбачук, говоря о перспективах Украины. - Я хочу, чтобы до этого времени мы максимально расчистили дорогу".

По словам вице-премьера, в Вашингтоне Ющенко намерен встретиться с президентом США Джорджем Бушем, а также выступить в конгрессе.

Рыбачук не исключил, что в ходе визита американский конгресс может принять решение об отмене поправки Джексона-Веника в отношении Украины. "Я думаю, это был бы хороший подарок в конгрессе. И они могут так поступить. Это принято, это как день рождения, когда вы встречаетесь, каждая сторона хочет сделать что-то приятное", - сказал вице-премьер.