Тяжело раненого в живот в результате нападения мятежников президента Восточного Тимора Жозе Рамуша-Орта готовят к перелету в австралийский город Дарвин, где он пройдет курс реабилитации после перенесенной операции Группа мятежных солдат на двух машинах атаковала дом президента в Дили - столице Восточного Тимора. Президент Жозе Рамуш-Орта получил пулевое ранение в живот. В перестрелке погиб один из его охранников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тяжело раненого в живот в результате нападения мятежников президента Восточного Тимора Жозе Рамуша-Орта готовят к перелету в австралийский город Дарвин, где он пройдет курс реабилитации после перенесенной операции
Reuters
 
 
 
Группа мятежных солдат на двух машинах атаковала дом президента в Дили - столице Восточного Тимора. Президент Жозе Рамуш-Орта получил пулевое ранение в живот. В перестрелке погиб один из его охранников
Reuters
 
 
 
Вместе с тем, как стало известно, мятежники, совершившие покушение на президента Тимора Лешти Жозе Рамуша-Орту и тяжело ранившие его в живот, совершили также нападение на резиденцию премьер-министра страны Шананы Гужмау
Reuters

Тяжело раненного в живот в результате нападения мятежников президента Восточного Тимора Жозе Рамуша-Орта готовят к перелету в австралийский город Дарвин, где он пройдет курс реабилитации после перенесенной операции. Об этом заявил сегодня генеральный консул Восточного Тимора в Сиднее Абель Гутеррес.

По его словам, состояние президента не вызывает у врачей опасений и классифицировано, как стабильное. "Я уверен, что австралийские хирурги сделали все возможное, чтобы Рамуш-Орта быстро оправился от полученной раны и вернулся к своим прямым обязанностям на руководящем посту", - цитирует дипломата ИТАР-ТАСС.

Генконсул также сообщил, что ситуация в столице Восточного Тимора находится под контролем. "Местные граждане были настолько потрясены покушением на своего президента, что пытаются сохранить мир и спокойствие в государстве собственными силами", - отметил Гутеррес. Службы безопасности, вооруженный миротворческий контингент и полиция переведены на усиленный режим работы. "Мы надеемся, что ситуация в стране останется спокойной", - сказал генконсул.

Ранее сообщалось, что пострадавший в результате покушения президент на австралийском военном вертолете был срочно отправлен в госпиталь, расположенный на территории австралийской военной базы. Там же ему была проведена операция. По словам советника президента Августо Джуниора, полостная операция проводилась на австралийской военной базе, расположенной в столице Демократической Республики Восточный Тимор - Дили.

Напомним, что на рассвете группа мятежных солдат на двух машинах атаковала дом президента в Дили - столице Восточного Тимора. Президент Жозе Рамуш-Орта получил пулевое ранение в живот. В перестрелке погиб один из его охранников.

В ходе нападения убит также один из лидеров мятежной армейской группы, выступавшей против правительства. Нападавшим оказался Альфредо Рейнадо - лидер повстанцев, который разыскивался властями за прежние выступления против правительства этой страны.

Вместе с тем, как стало известно, мятежники, совершившие покушение на президента Тимора Лешти Жозе Рамуша-Орту и тяжело ранившие его в живот, совершили также нападение на резиденцию премьер-министра страны Шананы Гужмау. Об этом втором нападении сообщалось лишь, что покушение на главу правительства "провалилось".

Шанана Гужмау пользуется большой популярностью в Восточном Тиморе как герой борьбы за независимость и его первый президент. В настоящее время он возглавляет партию Национальный конгресс за восстановление Восточного Тимора (НКВТ), созданную им в 2007 году. На парламентских выборах, прошедших в начале июля того же года, НКВТ образовал трехпартийную коалицию с ассоциацией "Тиморские демократы – Социал-демократическая партия" и Демократической партией Восточного Тимора. Их главной соперницей была бывшая правящая партия ФРЕТЕЛИН (Революционный фронт за независимый Восточный Тимор) во главе с экс-премьером Марио Алкатири. Однако ни одна сторон не сумела набрать большинства голосов, и судьбу выборов решил нынешний президент, назначив новым премьер-министром Гужмау.

Восточный Тимор (Тимор-Лешти) до 1975 года находился под управлением Португалии. В 1975 году после ухода колонизаторов его оккупировала соседняя Индонезия. На Восточном Тиморе с тех пор не прекращалась кровавая партизанская война за независимость. В 1999 году ООН взяла на себя управление этой страной с преимущественно католическим населением. Независимость она провозгласила только в 2002 году.

Однако между участниками войны против индонезийской оккупации почти сразу вспыхнули внутренние разногласия, и бывшая партизанская армия раскололась. В 2006 году часть военных во главе с Алфредо Рейнадо подняла мятеж, который был прекращен только после введения на Восточный Тимор иностранных, в первую очередь австралийских войск. Президент Рамуш-Орта - ветеран борьбы за независимость, известный в регионе писатель, лауреат Нобелевской премии мира 1996 года.