МИД РФ рапортовал об успешной защите интерес россиянина за рубежом: в Зимбабве освобожден задержанный ранее россиянин Александр Филатов
 
 
 
МИД РФ рапортовал об успешной защите интерес россиянина за рубежом: в Зимбабве освобожден задержанный ранее россиянин Александр Филатов
Архив NEWSru.com

МИД РФ рапортовал об успешной защите интерес россиянина за рубежом: в Зимбабве освобожден задержанный ранее россиянин Александр Филатов. Он без разрешения занимался геологоразведкой, и ему грозило длительное тюремное заключение.

"В результате энергичного вмешательства российского посольства в Хараре, задержанный 3 февраля миграционной службой Зимбабве гражданин России Александр Юльевич Филатов освобожден 10 февраля. Уже сегодня, 11 февраля, он прибывает в Москву рейсом из Дубая в 15:00 по московскому времени на средства спонсоров, которых также привлекло наше диппредставительство в Зимбабве", - говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

Россиянин въехал в Зимбабве по обыкновенной визе, однако занимался на территории страны геологоразведкой по контракту с одной из местных фирм, не имея соответствующего разрешения, что считается серьезным правонарушением. Филатову грозило длительное тюремное заключение.

МИД РФ также обратил внимание граждан на недопустимость подобного правового нигилизма и необходимость строгого соблюдения как всех визовых, так и иных правовых норм поведения в зарубежных странах.