NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Алтайский край // Барнаул // Криминал

Суд закрыл дело студента из Барнаула об "экстремистских" мемах, над которыми смеялись даже следователи
Уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в деяниях Даниила Маркина состава преступления, а также ввиду частичной декриминализации статьи 282 УК РФ. Никаких компенсаций Маркину выплачено не будет, но сам он заявил, что не намерен обжаловать решение, поскольку у него на это "нет сил".
понедельник, 21 января 2019 г. ::В России
На студента из Барнаула завели дело об оскорблении верующих мемами с Гарольдом, скрывающим боль на иконе Рублева, и "пасхальным" Джоном Сноу
Против 19-летнего Даниила Маркина прошлым летом завели дело по статье 282 УК. За год оно дошло до городского прокурора, и этим летом начался суд. Всего на страничке у юноши следователи обнаружили 10 юмористических картинок "с экстремистским содержанием".
суббота, 28 июля 2018 г. ::В России
Бывший мэр Барнаула, затеявший стройку на присвоенной земле, отделался условным сроком
По версии следствия, в течение нескольких лет Игорь Савинцев подготовил и подписал правовые акты, договоры, соглашения по предоставлению в аренду самому себе, а также близким родственникам пяти муниципальных земельных участков, чтобы построить на них жилые и нежилые объекты недвижимости.
пятница, 24 марта 2017 г. ::В России
Мэр Барнаула, против которого завели уголовное дело, ушел в отставку "по состоянию здоровья"
Игорь Савинцев подчеркнул, что "это осознанное решение принято с целью обеспечения стабильной, планомерной и качественной работы администрации Барнаула, который готовится встретить свой юбилейный день рождения". Местные СМИ указывают, что его уход напрямую связан с уголовным делом о злоупотреблении должностными полномочиями.
вторник, 11 августа 2015 г. ::В России
На главу администрации Барнаула завели уголовное дело, ранее за крупное мошенничество из Таиланда был экстрадирован его сын
В городской администрации идут обыски. Градоначальника Игоря Савинцева подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии Следственного комитета, своими действиями сити-менеджер Савинцев причинил городу имущественный ущерб в размере более 11 млн рублей.
понедельник, 29 июня 2015 г. ::В России
Таиланд депортировал в Россию обвиняемого в крупном мошенничестве сына мэра Барнаула
Обвинения в адрес Максима Савинцева связаны с расследованием в связи с продажей в 2011-2013 годах 100% акций муниципальной управляющей компании "Доверие". Обвинение считает, что Савинцев вместе с группой сообщников выкупил акции компании по заниженной стоимости, причинив ущерб городу на сумму более 19 млрд рублей.
среда, 11 february 2015 г. ::В мире
В Таиланде задержан сын мэра Барнаула, объявленный в международный розыск
По словам дипломатов, в ближайшее время Максим Савинцев будет депортирован в Россию, где в отношении него возбуждено уголовное дело за мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере.
суббота, 31 января 2015 г. ::В мире
Сына мэра Барнаула, скрывающегося за границей, заочно арестовали - его обвиняют в мошенничестве
По данным следователей, Максим Савинцев, скрывающийся за границей, подозревается в том, что выкупил по заниженной стоимости 100% акций управляющей компании "Доверие", тем самым причинив вред городу на сумму более 19 миллионов рублей.
пятница, 26 декабря 2014 г. ::В мире
Следствие: подозреваемый в мошенничестве сын главы администрации Барнаула скрывается за границей
По данным следствия, три года назад Максим Савинцев выкупил 100% акций ОАО "УК "Доверие", чем причинил ущерб городу на сумму более 19 млн рублей. Как считают следователи, используя свои связи в администрации, Савинцев организовал предварительную оценку акций по практически втрое заниженной стоимости и их продажу на подставных лиц.
пятница, 14 ноября 2014 г. ::В России
Новый скандал с незаконной продажей акций: главу администрации Барнаула и его сына подозревают в мошенничестве
По версии следствия, сын чиновника в ноябре 2011 года через подставных лиц выкупил акции управляющей компании "Доверие", заплатив всего треть стоимости актива. Не исключено, что ему помогал отец - мэр столицы Алтайского края Игорь Савинцев.
пятница, 26 сентября 2014 г. ::В России
Суд Барнаула посадил на 8 лет местного жителя, убившего приятеля гвоздодером и битой за чтение рэпа
Приятели выпивали в компании, когда между ними возникла ссора "из-за непринятия осужденным музыкальных пристрастий потерпевшего". На суде задержанный заявил, что действовал в целях самообороны, но следствие доказало, что было не так.
понедельник, 26 августа 2013 г. ::Криминал
В Барнауле погибли два милиционера, один из них прикрыл подростка от бандитов
Виталий Домнин и Александр Нефедкин получили смертельные ранения и скончались по дороге в больницу. У них не было возможности применить табельное оружие, так как задержание происходило на площадке между этажами в жилом доме, где в это время находились дети.
понедельник, 07 декабря 2009 г. ::В России
В Барнауле начальник угрозыска получил пять лет условно за истязания подростка
Валерий Шатый также лишен права занимать должности в органах внутренних дел в течение трех лет. Проводя допрос несовершеннолетнего подростка, подозреваемого в краже, глава районного угрозыска нанес ему удары ладонями по лицу и ушам, коленом в живот и пах. Он хотел выбить из подростка признательные показания.
вторник, 20 июня 2006 г. ::Криминал
На улице Барнаула найдены тела двух забитых насмерть мужчин
У обоих погибших - черепно-мозговые травмы и многочисленные следы побоев. Их личности до сих пор не установлены. По мнению милиционеров, преступление было совершено "из хулиганских побуждений".
понедельник, 20 июня 2005 г. ::Криминал
Дело барнаульского студента, угрожавшего взорвать метро в Нью-Йорке, передано в суд
Студент Алтайского государственного технического университета отправил на официальный сайт ЦРУ электронное письмо, в котором пригрозил взорвать метро Нью-Йорка. Обвиняемый говорит, что всего лишь хотел пошутить. Ему грозит 3 года тюрьмы.
вторник, 08 июня 2004 г. ::В России
Барнаульским студентам, запугивавшим ЦРУ, грозит до 3 лет тюрьмы
Двое студентов Алтайского технического университета направили из интернет-кафе в Барнауле электронное письмо на официальный сайт ЦРУ США с угрозами о взрывах в метро Америки. Послания были написаны на английском языке и заканчивались словами: "Вы все умрете. Аллах акбар!".
четверг, 04 марта 2004 г. ::В России
В Барнауле у врачей похищено более 1,7 млн. рублей
Трое преступников напали на водителя, сопровождавшего из банка кассира больницы, ударили его по голове и забрали сумку с деньгами. Деньги предназначались для выплаты зарплаты.
пятница, 12 июля 2002 г. ::Криминал
В Барнауле задержан убийца, снимавший на видеокамеру свои преступления
В доме убийцы найден видеомагнитофон с отснятой видеокассетой. На ней помимо оргий было запечатлено убийство мужчины, обнаруженного незадолго до этого в расчлененном виде в мусорном баке.
вторник, 18 июня 2002 г. ::В России