Шестое Всебелорусское народное собрание, 11 февраля 2021 года Шестое Всебелорусское народное собрание, 11 февраля 2021 года
 
 
 
Шестое Всебелорусское народное собрание, 11 февраля 2021 года
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
 
 
 
Шестое Всебелорусское народное собрание, 11 февраля 2021 года
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обозначил главные условия сложения с себя президентских полномочий. "В стране мир, порядок, никаких протестных действий, не переворачивать страну, высказывать в рамках закона мнение", - сформулировал он первое условие.

Лукашенко также потребовал гарантий, что его сторонники не будут подвергнуты гонениям. "Если сложится так, что к власти придут не те, и у них будут другие взгляды, вторым пунктом мы запишем, что ни один волос с вас, сторонников нынешнего президента, упасть не может. Поэтому я предложил Всебелорусское народное собрание сделать конституционным органом… Оно должно быть стабилизатором на переходный период. Мы должны иметь четкую подстраховку, чтобы не потерять страну", - заявил президент. Его слова приводит Tut.by и "Медуза".

Проект новой Конституции Белоруссии будет готов в 2021 году, а в начале следующего его вынесут на всенародный референдум. Об этом заявил Александр Лукашенко, выступая 11 февраля на Всебелорусском народном собрании во Дворце Республики в Минске.

По его словам, для новой Конституции "придется переформатировать многие законы, изменить законодательную базу". Он также высказался о плане перераспределения полномочий внутри властной вертикали, который уже "лежит на столе".

"Конституцию надо менять, потому что такие полномочия, которые есть сегодня у главы государства, очень тяжелы для человека", - сказал Лукашенко. При этом он выступил за сохранение президентской республики.

Александр Лукашенко также подчеркнул, что в случае проведения новых выборов любые попытки оспорить их итоги должны быть жестоко подавлены. "Если народ откажет в доверии вам [участникам Всебелорусского народного собрания], то это его решение. Тогда и с нас взятки гладки. Народ должен определиться, чего он хочет. Будет железный общественный договор. Честные, открытые выборы под контролем кого захотите должны быть законом для всех. Но если кто-то дернется после этого, тот получит жесточайший ответ. В какой роли будет нынешний президент и многие из вас - время покажет", - сказал он.

Лукашенко признал, что стал главной причиной политической нестабильности в стране. Однако подчеркнул, что "не отдаст Белоруссию" никому.

"Я же понимаю, что все сошлось на мне. Я понимаю, что весь сыр-бор из-за личности президента Белоруссии нынешнего. Для кого это секрет? Но я хочу, чтобы они и вы понимали - я очень решительный человек, не трусливый. Я не дрожу за свою шкуру. У меня нет богатства. Никому не верьте, что я у кого-то там что-то взял, наворовал. Четверть века у власти, никто ничего не нашел - такого не бывает. Сейчас можно найти любую копейку. У меня кроме Белоруссии ничего нет. Я лучшие годы вложил в эту страну", - сказал президент, после чего его речь была прервана продолжительными аплодисментами.

Александр Лукашенко добавил, что "не выставлял себя героем, когда бегал с автоматом на улице", а "просто был настроен решительно". "Я знал и видел, к чему это все может привести. И это многих отрезвило. <...> Поэтому я свою страну никому не отдам", - заключил президент.

В августе 2020 года в Белоруссии прошли выборы президента, которые, по официальным данным ЦИК, в шестой раз подряд выиграл Александр Лукашенко, находящийся у власти больше четверти века. Оппозиция во главе с кандидатом в президенты Светланой Тихановской, а вслед за ней и многие страны Запада не признали итоги голосования. В стране начались массовые протестные акции, которые продолжаются до сих пор.