Лидер КНДР Ким Чен Ир направляется с секретным визитом в Россию Официальной информации о визите Ким Чен Ира нет, что неудивительно: лидер КНДР не летает на самолетах, а его редкие заграничные турне до последнего момента стараются скрыть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер КНДР Ким Чен Ир направляется с секретным визитом в Россию
AP Photo
 
 
 
Официальной информации о визите Ким Чен Ира нет, что неудивительно: лидер КНДР не летает на самолетах, а его редкие заграничные турне до последнего момента стараются скрыть
НТВ
 
 
 
Через некоторое время после того, как поезд Ким Чен Ира покинул северокорейский город Ренчхон, там прогремел мощнейший взрыв. Мощность взрыва составила 26,5 тонны тротила, по официальным данным погибло более 160 человек
BBC News

Лидер КНДР Ким Чен Ир исчез между Китаем и Россией: по противоречивым сообщениям источников невозможно достоверно установить, где он в настоящее время находится, хотя большинство наблюдателей считают, что он в Китае. Официальной информации о визите Ким Чен Ира нет, что неудивительно: лидер Северной Кореи не летает на самолетах, а его редкие заграничные турне до последнего момента стараются скрыть.

- Главная версия: переговоры по ядерной проблеме

О том, что Ким Чен Ир с тайным визитом посещает Россию, а в Китае накануне он был лишь проездом сообщило агентство Reuters. "Он (Ким) покинул Китай и сегодня въехал в Россию", - заявил анонимный собеседник агентства. Он также добавил, что Ким Чен Ир не встречался с китайскими политиками, хотя, возможно, проведет переговоры на обратном пути. Источник "Интерфакса" в российском МИДе назвал сообщения о том, что Ким направляется в Россию, не имеющими под собой никаких оснований.

По другим данным - таким же неофициальным - Ким Чен Ир до сих пор находится в Китае. По сообщению северокорейского агентства Renhap, он прибыл в Шанхай, при этом не спецпоездом по железной дороге, а самолетом. Японское агентство Kyodo настаивает, что спецпоезд, в котором может находиться лидер КНДР в 10:00 по местному времени (05:00 по московскому) был замечен в окрестностях Шанхая. По данным южнокорейского агентства Yonhap, Ким прилетел на самолете в Китай еще в понедельник. В среду в Пекине он должен встретиться с китайским лидером Ху Цзиньтао, после чего покинет страну. Куда он планирует направиться - в Россию или на родину - агентство не уточняет.

При этом, как передает ИТАР-ТАСС, власти Шанхая по-прежнему не подтверждают сведения об остановке Ким Чен Ира в городе. В администрации города заявляют, что властям ничего об этом неизвестно.

Накануне корейские и японские СМИ передавали, что Ким Чен Ир в традиционной обстановке глубокой секретности наведался в Китай. Согласно сообщению южнокорейского информационного агентства Renhap, в связи с прибытием спецпоезда лидера КНДР на железнодорожной станции Даньдун на границе между двумя странами были приняты повышенные меры безопасности. Усиленная охрана выставлена и в китайском городе Шэньян, через который должен проследовать этот состав. Китайская сторона, равно как и официальные представители КНДР, факт визита не подтверждали.

В последний раз Ким Чен Ир нанес негласный визит в Китай в апреле 2004 года. Тогда об этой поездке также заранее не сообщалось. Хотя в Пекине его торжественно встречали и огромный кортеж со старомодными лимузинами "Хунци" ("Красное знамя") проследовал через центральную часть китайской столицы, официальная информация о поездке была распространена только после того, как лидер КНДР вернулся на родину.

Через некоторое время после того, как поезд Ким Чен Ира покинул северокорейский город Ренчхон, там прогремел взрыв огромной силы. Мощность взрыва составила 26,5 тонны тротила, по официальным данным погибло более 160 человек (неофициально - более 3000), были разрушены здания в радиусе 4 км. Пхеньян объявил взрыв инцидентом, а наблюдатели в Южной Корее заговорили о попытке покушения на лидера КНДР.

В южнокорейских СМИ высказываются предположения, что в этот раз, опасаясь чего-либо подобного, Ким решил пустить поезд для отвода глаз, а сам воспользовался самолетом.

Председатель КНР Ху Цзиньтао нанес визит в Северную Корею в октябре 2005 года. Тогда он пообещал стране всемерное содействие в модернизации ее экономики. Недавно Северная Корея обратилась с запросом в ООН и другие международные гуманитарные организации, попросив сместить акценты с прямой гуманитарной помощи на помощь в развитии.

Главная версия: переговоры по ядерной проблеме

Американская The Washington Post пишет, что Ким Чен Ир, по всей видимости, будет обсуждать с китайским лидером Ху Цзиньтао зашедшие в тупик ядерные переговоры и двустороннее экономическое сотрудничество. (Полный текст на сайте InoPressa.Ru.)

КНДР отказалась вернуться на шестисторонние переговоры, которые должны были возобновиться в Пекине в этом году, до тех пор, пока США не отменят санкции против фирм, по мнению администрации Буша, причастных к производству контрафактной продукции, отмыванию денег и торговле наркотиками, с которыми связано правительство КНДР.

"США используют финансовые санкции против КНДР, пытаясь разрушить систему КНДР, остановив кровь, текущую по жилам, – заявил в понедельник пресс-секретарь МИДа Северной Кореи. – Надо ли вести переговоры, раз США проводят такую политику?" Публикация заявления, приуроченная к редкой поездке Кима за границу, дает основания полагать, что лидер КНДР угрожает выходом из шестисторонних переговоров, считает американская газета.

Переговоры с участием США, Японии, России и двух Корей, проходящие в Китае, начались в 2003 году. В сентябре было достигнуто рамочное соглашение: КНДР пообещала разоружиться в обмен на гуманитарную помощь, дипломатическое признание и гарантии безопасности. Пока на переговорах не выработан план реализации соглашения.