Президент Бангладеш Ияджуддин Ахмед в четверг объявил об уходе с этого поста
 
 
 
Президент Бангладеш Ияджуддин Ахмед в четверг объявил об уходе с этого поста
http://banglapedia.search.com.bd

Президент Бангладеш Ияджуддин Ахмед в четверг объявил об уходе с этого поста, сообщает британская телерадиокорпорация BBC. Незадолго до этого президент объявил о переносе на более позднюю дату парламентских выборов, проведение которых было намечено на 22 января, а также ввел в стране чрезвычайное положение.

Своим преемником в администрации Ахмед временно назначил одного из ее старших советников Фазлула Хака, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эти события в стране связаны с обострением политического кризиса, вызванного бойкотом парламентских выборов со стороны оппозиции. Во избежание беспорядков по всей стране размещены 60 тысяч солдат, сообщает "Интерфакс".

В минувшую среду по распоряжению президента особыми полномочиями в обеспечении безопасности и правопорядка до проведения выборов была наделена бангладешская армия. В частности, военным дано беспрецедентное право до 29 января арестовывать в любом месте и без каких-то санкций любого гражданина. Теперь в Бангладеш будет также действовать комендантский час с 23 часов вечера до 5 утра.

В связи со складывающейся в Бангладеш обстановкой, ООН и Европейский Союз приостановили деятельность своих миссий, прибывших в эту страну для наблюдений за выборами.