Лукашенко назначил своего сына помощником главы Совбеза Белоруссии
 
 
 
Лукашенко назначил своего сына помощником главы Совбеза Белоруссии
НТВ

Сын Александра Лукашенко 30-летний Виктор, занимающий должность помощника президента по национальной безопасности, указом президента Белоруссии от 5 января введен в состав Совета безопасности страны, сообщают "Белорусские новости".

Персональный состав Совета безопасности утвержден указом президента от 23 января 2005 года. В СБ Белоруссии входят 20 высших чиновников, включая глав силовых ведомств.

Кроме государственного секретаря Совета безопасности в него входят президент, премьер-министр, глава Администрации президента, председатели обеих палат Национального собрания, председатель Национального банка, министр финансов, а также руководители силовых ведомств Белоруссии.

Такого члена Совбеза, как помощник президента, которых, как известно, у Александра Лукашенко хватает, до последнего момента не имелось. Таким образом, отмечает "Ежедневник", статус старшего сына Александра Лукашенко фактически приравнен к статусу председателя КГБ либо руководителя МВД.

Ранее Виктор Лукашенко служил в пограничных войсках, работал в Министерстве иностранных дел и на ГНПО "Агат" - предприятии, подчиненном Государственному военно-промышленному комитету. Помощником у отца стал в начале 2005 года.

Еще до того, как Виктор Лукашенко был назначен помощником президента, появились предположения, что Александр Лукашенко в лице своего старшего сына готовит себе преемника. Сыну президента прочили должность мэра в Бобруйске, откуда он бы перебрался в кресло губернатора Могилевской области, а оттуда и в высшие эшелоны власти. С тем расчетом, чтобы к 2011 году Виктор Лукашенко имел возможность рассматриваться в качестве самостоятельной политической фигуры, а не только выдвиженца по семейной линии.

Однако Виктор Лукашенко сразу занял достаточно высокую должность. Как заметил в интервью белорусской службе радио "Свобода" экс-спикер Совета Республики (и соответственно, бывший член Совета безопасности) Александр Войтович, президент Белоруссии никому, кроме своего сына, не доверяет: "Лукашенко готовит себе преемника. Именно в этом контексте и следует рассматривать назначение сына главы государства членом Совета безопасности".