Оппозиция ставит условием своего участия в работе над новым основным законом Грузии его принятие до парламентских и президентских выборов в 2008 году
 
 
 
Оппозиция ставит условием своего участия в работе над новым основным законом Грузии его принятие до парламентских и президентских выборов в 2008 году
http://www.eurasianhome.org/

Парламентская оппозиция Грузии готова начать вместе с властями разработку нового проекта Конституции страны для того, чтобы существенно сократить полномочия президента. Об этом заявил на пресс-конференции в четверг лидер оппозиционной фракции "Демократический фронт" Звиад Дзидзигури. Оппозиция ставит условием своего участия в работе над новым основным законом Грузии его принятие до парламентских и президентских выборов в 2008 году, передает агентство "Интерфакс".

Это условие вызвано тем, что оппозиция подозревает в неискренности президента Грузии Михаила Саакашвили, выступившего накануне с инициативой разработки новой Конституции. По словам Дзидзигури, Саакашвили таким образом пытается усилить свою власть. "После истечения двух президентских сроков он желает остаться во главе государства с помощью изменения Конституции, по которой Грузия станет парламентской республикой, а руководить ею будет премьер в лице опять-таки господина Саакашвили", - сказал лидер оппозиции.

Напомним, что накануне Саакашвили выступил с инициативой создания специальной комиссии, которая смогла бы подготовить проект новой Конституции. Он заявил, что Грузии нужна новая Конституция, отвечающая требованиям демократии и являющаяся "продуктом совместной работы властей и оппозиции". По словам грузинского лидера, нынешняя Конституция страны имеет много недостатков с точки зрения развития демократии, утверждения сильной судебной власти и эффективных гражданских институтов.