Глава "Норникеля" и совладелец "Интерроса" 41-летний миллиардер Михаил Прохоров, задержанный в ходе полицейской операции в Куршевеле, до сих пор содержится под арестом в прокуратуре Лиона 20 человек, в том числе российские бизнесмены, среди которых Михаил Прохоров, были задержаны в Куршевеле во вторник прокуратурой города Лион во время операции по борьбе с проституцией и сутенерством
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава "Норникеля" и совладелец "Интерроса" 41-летний миллиардер Михаил Прохоров, задержанный в ходе полицейской операции в Куршевеле, до сих пор содержится под арестом в прокуратуре Лиона
НТВ
 
 
 
20 человек, в том числе российские бизнесмены, среди которых Михаил Прохоров, были задержаны в Куршевеле во вторник прокуратурой города Лион во время операции по борьбе с проституцией и сутенерством
НТВ
 
 
 
Менеджер курорта Куршевель Зенин Дениз заявил, что во вторник французская полиция проводила в Куршевеле, а также на некоторых других курортах операцию по борьбе с проституцией
НТВ
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава "Норникеля" и совладелец "Интерроса" 41-летний миллиардер Михаил Прохоров, задержанный в ходе полицейской операции в Куршевеле, до сих пор содержится под арестом в прокуратуре Лиона. Об этом NEWSru.com сообщили французские коллеги, ссылаясь на информацию AFP.

26 человек, в том числе российские бизнесмены, среди которых Михаил Прохоров, были задержаны в Куршевеле во вторник прокуратурой города Лион в рамках расследования дела о международной сутенерской сети. Среди задержанных также молодые женщины, гражданство которых не называется. По данным французских источников, молодых женщин вскоре освободили. Но, как заявил прокурор города Лиона Ксавье Ришо, бизнесменов из России до сих пор держат под арестом, они находятся в предварительном заключении в резиденции полиции Лиона (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Посольство России во Франции подтвердило эту информацию, отметив, что из 26 задержанных 15 уже освобождены. Михаил Прохоров находится среди 11 человек, остающихся под стражей.

Прокурор Ксавье Ришо сообщил, что следствие по этому делу идет уже шесть месяцев, но уточнил, что в отношении задержанных пока не удалось установить их причастности к этому делу. Задержанные могут быть вскоре переведены в следственный изолятор в Лионе. По словам Ришо, Прохорову обвинения предъявлены пока не были.

Однако Ришо не исключил, что задержанным россиянам могут предъявить обвинения, и они предстанут перед прокурором в четверг вечером или пятницу утром.

Впрочем, французские информационные источники утверждают, что никакого дела в отношении российских бизнесменов и в частности Михаила Прохорова возбуждено не будет.

Прохорова и его спутников задержали в качестве свидетелей по факту сутенерства. Ранее информацию о задержании Михаила Прохорова подтвердили газете "Ведомости" друзья олигарха. Вместе с ним, по данным французских СМИ, полиция также задержала его партнера, президента девелоперской компании "Сити" Олега Байбакова. По версии лионских журналистов, задержание может быть связано не только с проституцией, но и с наркотиками и отмыванием денег. Ссылаясь на журналиста лионского издания Le Progres, газета пишет, что среди задержанных и депутат Госдумы, фамилия которого не называется.

Спикер Госдумы Борис Грызлов заявил в четверг журналистам, что информацией о задержании во Франции депутата в Госдуме не располагают и с подобным вопросом надо обращаться в посольство РФ во Франции. Но посольство РФ в Париже ничего не знает о произошедшем, сообщил РИА "Новости" пресс-атташе российского посольства Сергей Паринов.

В "Норильском никеле" заявили, что все это "абсолютнейшее недоразумение, которое должно в самое ближайшее время благополучно разрешиться, потому что менеджмент "Норильского никеля" - абсолютно законопослушные люди, занимающиеся серьезным бизнесом". "Никакой официальной информации нет, она не поступала ни из каких официальных французских источников. Гендиректор в отпуске и будет на работе в понедельник", - сказал "Интерфаксу" глава департамента общественных связей "Норильского никеля" Сергей Черницын.

Спецоперация против "трейдера русских красавиц"

Эту операцию по борьбе с проституцией и сутенерством проводили около 50 полицейских. Менеджер курорта Куршевель Зенин Дениз заявил, что во вторник французская полиция проводила операцию не только в Куршевеле, но и на некоторых других курортах. В Куршевеле, по его информации, полицейские проверили три отеля, причем обыскивали в основном номера россиян.

Среди российских туристов в Куршевеле уже распространился слух, что задержание Прохорова связано с его увлечением женщинами. Очевидцы отмечали, что видели его на днях в компании "слишком молодых" девушек. Правда, другой завсегдатай этого курорта и ценитель женщин утверждает, что "с возрастом там все было в порядке".

Олигархи традиционно слетаются на зимний отдых в Куршевель. Их отдых, особенно их неженатой части (Михаил Прохоров - самый завидный жених России с 6,4 млрд долларов в карманах), сопровождается бурными проявлениями плотской любви. Известно, что девушек в Куршевель привез "трейдер русских красавиц" Петр Листерман, известный тем, что знакомит девушек с миллионерами.

Третьего января, в день рождения главы "Интерроса" Владимира Потанина, его партнера Прохорова в местном клубе Les Caves ждала отдельная ложа в центре зала и целый гарем молодых красавиц. Петр Листерман скромно стоял у барной стойки и наблюдал за происходящим. "Я приехал с семьей... Культурно отдыхаю, но так, чтобы они (олигархи) понимали, что без меня - никуда", - заявил он МК. Но часть красавиц воспользовалась "самовывозом", то есть приехала в Куршевель без посторонней помощи.

Листерман известен в определенных кругах тем, что помогает юным леди, обладающим соответствующей внешностью, попасть под прицел глаз миллионеров. Как утверждает сам Листерман, о его способностях хорошо осведомлены в самых звездных кругах на Западе. Так, ему приписывают авторство встреч некоего олигарха из Сибири с Николь Кидман, Шарлиз Терон и Моникой Белуччи.