К трем годам тюрьмы приговорил судья штата Техас бывшего лидера республиканского большинства в Палате представителей Конгресса США Тома Делэя
 
 
 
К трем годам тюрьмы приговорил судья штата Техас бывшего лидера республиканского большинства в Палате представителей Конгресса США Тома Делэя
Bloomberg

К трем годам тюрьмы приговорил судья штата Техас бывшего лидера республиканского большинства в Палате представителей Конгресса США Тома Делэя.

Законодатель-ветеран, получивший в свое время прозвище "Молот" за непримиримость к оппонентам и жесткую политику, должен будет провести ближайшие годы за решеткой по обвинению в "отмывании" финансовых средств, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе заседания судья приговорил бывшего конгрессмена к трем годам заключения за участие в сговоре, а также дополнительно к пяти годам по обвинению в "отмывании" денег. Однако второй тюремный срок он разрешил заменить на 10-летнее условное осуждение с испытательным сроком.

В конце ноября суд присяжных признал Тома Делэя виновным после слушаний, продолжавшихся порядка трех недель.

Следствием были представлены более 30 свидетелей и большое количество документов, включая копии электронных писем, доказывающих вину бывшего конгрессмена.

Обвинения против Делэя и двух его партнеров по организации и проведению предвыборной кампании в Техасе - Джона Колиандро и Джима Эллиса - были выдвинуты в сентябре 2005 года.

По данным прокуратуры, в 2002 году они пытались обойти действующий в штате закон, запрещающий использовать корпоративные пожертвования в избирательных фондах кандидата. Речь шла о сумме порядка 190 тысяч долларов.

Однако перед вынесением приговора в понедельник, 10 января, 63-летний Том Делэй, обратившись к судье, заявил: "Я не могу раскаяться в том, чего, по моему мнению, не совершал. Я просто боролся, участвовал в гонке и с достоинством выдержал битву".

Пост лидера республиканского большинства Делэй, представлявший округ Хьюстон штата Техас, занимал в Палате представителей с января 2003-го по сентябрь 2005 года. В июне 2006 года, проработав к Конгрессе более 20 лет, он был вынужден сложить полномочия законодателя в связи со скандалом, разгоревшимся вокруг обвинений в "отмывании" денег.