NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Судебный процесс // Финансы

Самый ненавидимый бизнесмен Америки расплакался, отправляясь в тюрьму
Суд огласил наказание для Мартина Шкрели, который после повышения цены на лекарство от СПИДа на 5000% стал символом жадности дельцов и фармацевтов. За обман инвесторов он проведет в тюрьме семь лет.
суббота, 10 марта 2018 г. ::В мире
Бывшего спикера палаты конгресса США обвинили во лжи ФБР из-за шантажиста
Деннис Хастерт пытался скрыть от властей факт снятия со счета 952 тыс. долларов, заявив во время допроса, что просто не доверяет банкам. Теперь следствие считает, что он снимал деньги, чтобы платить шантажисту. Из-за чего его шантажировали, СМИ пока не знают.
пятница, 29 мая 2015 г. ::В мире
Минюст США потребует по миллиарду долларов с крупнейших банков, уличенных в махинациях
Наказание на манипуляции на валютном рынке может стать беспрецедентным, сообщает Bloomberg. В махинациях заподозрены такие банки, как Barclays, JP Morgan Chase, Citigroup, Royal Bank of Scotland и UBS Group. По некоторым данным, один из них заплатит значительно более скромную сумму - учтено сотрудничество со следствием.
суббота, 14 марта 2015 г. ::Экономика
Нью-йоркский судья признал Аргентину виновной в неуважении к американскому правосудию
Адвокаты, представляющие интересы латиноамериканской страны, в свою очередь, передали судье письмо, направленное ранее на имя госсекретаря США Джона Керри, в котором отмечается, что говорить о неуважении к суду со стороны Аргентины "совершенно абсурдно". МИД: решение судьи нарушает международное право и устав ООН.
вторник, 30 сентября 2014 г. ::В мире
Суд признал Детройт крупнейшим городом-банкротом США
Накопившая гигантскую задолженность в 18 миллиардов долларов автомобильная столица США наконец была признана банкротом в судебном порядке. Постановление судьи предоставило Детройту защиту от кредиторов, которых более 100 тысяч. По словам судьи, банкротство может позволить городским властям начать все с чистого листа.
вторник, 03 декабря 2013 г. ::В мире
Российский олигарх Мельниченко судится с продавцом искусства, требуя компенсировать слишком маленький размер проданной ему статуи
По сведениям The Daily Mail, олигарх заказал статую у нью-йоркского арт-дилера Давида Бенримона и заплатил за нее около 670 тысяч долларов. Однако когда скульптуру под названием Sonno Grande ("Глубокий сон") привезли, оказалось, что она чуть ли не в два раза меньше ожидаемого. Уязвленный Мельниченко потребовал взыскать с продавца свыше четырех миллионов долларов.
пятница, 01 ноября 2013 г. ::В мире
Российский миллиардер пытается отсудить 100 млн долларов у компании, плохо покрасившей его яхту
Если Андрей Мельниченко выиграет дело, компании Akzo Nobel придется выплатить ему 75 миллионов долларов за "неустойку" и больше 20 миллионов долларов за повторную покраску - после работы фирмы на яхте остались наслоения краски и полосы.
четверг, 03 октября 2013 г. ::В мире
Жертвы "афериста века" Мэдоффа получили очередной транш - 2,5 миллиарда долларов
Общая сумма компенсаций, уже выплаченных пострадавшим вкладчикам пирамиды Мэдоффа, составляет около 9,1 миллиарда долларов. Это около половины от 17,3 миллиардов, которые потребовали обманутые люди от корпорации афериста, приговоренного к 150 годам тюрьмы.
пятница, 21 сентября 2012 г. ::Экономика
Минюст США закрыл дело против добивавшегося выдвижения кандидатом в президенты Джона Эдвардса
Экс-сенатор обвинялся в нарушении законов о финансировании предвыборной кампании. Расследование велось более двух лет. В основном власти интересовали крупные пожертвования. Однако присяжные смогли достичь согласия только по одному из шести пунктов обвинения.
четверг, 14 июня 2012 г. ::В мире
В США судят бывшего сенатора и кандидата в президенты Джона Эдвардса
Политик обвиняется в нарушении законов о финансировании предвыборных кампаний. Ему грозит срок до 30 лет и штраф в размере 1,5 млн долларов. Расследование велось более двух лет. Следствие в особенности интересовали пожертвования, которые Эдвардс, предположительно, использовал для содержания любовницы.
вторник, 24 апреля 2012 г. ::В мире
Суд в США постановил выплатить жертвам афериста Мэдоффа 7,2 млрд долларов
Средства поступят от наследников американского филантропа Джеффри Пиковера, умершего в 2009 году. Этот миллиардер из Флориды был частным лицом, получившим наибольшую выгоду от вложений в финансовую "пирамиду" Мэдоффа.
пятница, 14 января 2011 г. ::В мире
Бывший лидер республиканцев в Конгрессе США получил три года за "отмывание" денег
По данным прокуратуры, в 2002 году Том Делэй с двумя партнерами пытались обойти действующий в штате Техас закон, запрещающий использовать корпоративные пожертвования в избирательных фондах кандидата. Речь шла о сумме порядка 190 тысяч долларов.
вторник, 11 января 2011 г. ::В мире
Американский миллионер, осужденный на 845 лет, просит смягчить наказание на 800 лет
Самый длинный тюремный срок 55-летний Шолам Вайс получил в 2000 году за 78 доказанных случаев вымогательства и мошенничества с использованием электронных средств коммуникации, а также за отмывание денег во время краха в 1994 году крупной страховой компании.
четверг, 25 марта 2010 г. ::В мире
Ближайший помощник Мэдоффа признался в мошенничестве: его могут посадить на 125 лет
52-летний Франк Дипаскали сообщил в суде, что "был лоялен" к своему боссу, о чем сожалеет и считает себя "очень виноватым". Он начал работать в компании сразу после окончания колледжа в 1975 году. А к мошенническим схемам стал причастен с начала 90-х годов. Он знал, что его патрон обманывает людей.
среда, 12 августа 2009 г. ::В мире
Мошенник Мэдофф будет отбывать 150-летний срок в компании с известным террористом Рахманом
Омар Абдель Рахман, признанный "мозговым центром" террористов, спланировавших нападения на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке в 1993 году отбывает в тюрьме Butner (штат Северная Каролина) пожизненное заключение. А Мэдоффу "скостили" срок на 20 лет при оформлении в это лучшее пенитенциарное учреждение в США.
среда, 15 июля 2009 г. ::В мире
Американец "разбогател" на 177 тыс. долларов из-за ошибки банка. А теперь под следствием
Пратт называет свалившееся на него небольшое состояние "божьим подарком" и утверждает, что 25 тыс. пожертвовал на нужды центра для бездомных. Он будто бы честно пытался предупредить банк FNB о допущенной ошибке. Однако обращение было игнорировано. Полиция придерживается иной версии событий.
пятница, 23 января 2009 г. ::В мире
В США осуждены за хищение и "отмывание" почти 500 млн долларов бывшие менеджеры Банка Китая
Федеральное большое жюри в Лас-Вегасе признало их виновными по целому ряду обвинений, включая рэкет, "отмывание" денег через невадские казино, мошенничество с паспортами и визами. Вынесение приговора назначено на конец ноября.
среда, 03 сентября 2008 г. ::В мире