До ожидаемого в первой половине года визита президента США Барака Обамы в Москву он собирается прислать своего эмиссара, чтобы тот подготовил почву для восстановления подорванных введением "акта Магнитского" и ответного "сиротского" закона отношений По данным издания, в конце января после инаугурации Обамы советник по национальной безопасности Том Донилон привезет президенту Владимиру Путину секретное послание
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До ожидаемого в первой половине года визита президента США Барака Обамы в Москву он собирается прислать своего эмиссара, чтобы тот подготовил почву для восстановления подорванных введением "акта Магнитского" и ответного "сиротского" закона отношений
Global Look Press
 
 
 
По данным издания, в конце января после инаугурации Обамы советник по национальной безопасности Том Донилон привезет президенту Владимиру Путину секретное послание
Global Look Press
 
 
 
Главная цель письма - убедить Кремль, что "перезагрузка" не похоронена, как может показаться, а лишь временно забуксовала
Moscow-Live.ru

До ожидаемого в первой половине года визита президента США Барака Обамы в Москву он собирается прислать своего эмиссара, чтобы тот подготовил почву для восстановления подорванных введением "акта Магнитского" и ответного "сиротского" закона отношений между двумя странами, выяснила газета "Коммерсант".

По данным издания, в конце января после инаугурации Обамы советник по национальной безопасности Том Донилон привезет президенту Владимиру Путину секретное послание, в котором будут изложены предлагаемые Вашингтоном меры по налаживанию отношений. Главная цель письма - убедить Кремль, что "перезагрузка" не похоронена, как может показаться, а лишь временно забуксовала.

Источник в дипломатических кругах США сообщил газете, что на встрече во время передачи тайного послания будут присутствовать, помимо Путина и Донилона, еще всего лишь два человека - секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев и посол США в РФ Майкл Макфол.

Американская администрация предложит Москве совместно искать различные направления сотрудничества, а также даст понять, что не собирается вытеснять Россию из стран бывшего СССР, сообщил источник. Из проекта новой редакции "Концепции внешней политики РФ" следует, что главным внешнеполитическим приоритетом Москва считает постсоветское пространство, поэтому отказ США от соперничества за сферы влияния в этих странах может быть воспринят позитивно.

Свои внешнеполитические интересы Вашингтон планирует направить на сдерживание китайской экспансии, опасности, исходящие с Ближнего Востока, и на отношения со странами ЕС, поведал собеседник "Коммерсанта".

Напомним, о предстоящем визите в Россию Барака Обамы стало известно в ноябре после его переизбрания на пост президента. Тогда Путин по телефону еще раз поздравил коллегу с успехом и повторно пригласил посетить Россию. Обама поблагодарил за поздравление и приглашение и подтвердил готовность приехать в Москву после согласования сроков поездки по дипломатическим каналам.

По данным "Коммерсанта", в Кремле надеются, что визит Обамы пройдет в первой половине года, чтобы это событие не наложилось на сентябрьский саммит G20 в Санкт-Петербурге.

В США считают, что ключевыми темами, которые будут обсуждаться во время визита Обамы, станут зашедшие в тупик переговоры по американской противоракетной обороне, к планам на размещение элементов которой в Европе так болезненно относится Москва, а также проблемы сферы контроля над вооружениями. Российские эксперты в свою очередь считают, что в ближайшее время прорыва ни по ПРО, ни по ядерной сфере не будет. Скорее всего, удастся лишь договориться о сотрудничестве двух стран в Афганистане и в экономике, прогнозируют они.