Борис Березовский, российский олигарх, живущий в Лондоне, грозится отобрать футбольный клуб "Челси" у его владельца Романа Абрамовича Березовский, получивший политическое убежище в Британии, заявил, что является болельщиком "Челси". Он добавил, что согласен взять лондонский клуб как часть компенсации ущерба, если он выиграет иск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борис Березовский, российский олигарх, живущий в Лондоне, грозится отобрать футбольный клуб "Челси" у его владельца Романа Абрамовича
Архив NEWSru.com
 
 
 
Березовский, получивший политическое убежище в Британии, заявил, что является болельщиком "Челси". Он добавил, что согласен взять лондонский клуб как часть компенсации ущерба, если он выиграет иск
Архив NEWSru.com
 
 
 
Березовский утверждает, что Абрамович оказывал на него давление, добиваясь продажи принадлежащих ему акций телеканала ОРТ, нефтяной компании "Сибнефть" и алюминиевой компании "Русал" ниже их реальной стоимости
Архив NEWSru.com

Борис Березовский, российский олигарх, живущий в Лондоне, грозится отобрать футбольный клуб "Челси" у его владельца Романа Абрамовича. Это произойдет если Березовский победит в судебной баталии и выиграет иск на сумму 7,5 млрд долларов, пишет The Independent. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Березовский, получивший политическое убежище в Британии, заявил, что является болельщиком "Челси". Он добавил, что согласен взять лондонский клуб как часть компенсации ущерба, если он выиграет иск, который планирует подать в Британии против своего бывшего делового партнера, пишет издание.

Березовский утверждает, что Абрамович оказывал на него давление, добиваясь продажи принадлежащих ему акций телеканала ОРТ, нефтяной компании "Сибнефть" и алюминиевой компании "Русал" ниже их реальной стоимости. По его словам, Абрамович выполнял указания президента России Владимира Путина. Пресс-секретарь Абрамовича отказался от комментариев, отмечает газета.

От имени Березовского выступает юридическая фирма Carter-Ruck, которая представляет интересы известных людей, включая модель Наоми Кэмпбелл. Иск, предметом которого являются зарубежные активы Абрамовича, вероятно, подадут в сентябре 2005 года.

"У Романа Абрамовича много активов за границей, – заявил Березовский. – У него есть Millhouse Capital, клуб "Челси". Я болею за "Челси". Я ни на чем не настаиваю. Но если у него нет других способов выплатить мне компенсацию, это может быть "Челси".

Акции, о которых идет речь, достались самому Березовскому по заниженным ценам после приватизации компаний в 1990 годы, напоминает газета.