NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Неизвестные пытались взять штурмом дом Нельсона Манделы Неизвестные пытались взять штурмом дом Нельсона Манделы
Возле дома бывшего президента ЮАР произошла перестрелка. Неизвестные открыли огонь по охране дома Манделы. Один злоумышленник был застрелен, двое - задержаны. Мотив нападения пока не установлен.
16 марта 2004 г., 23:45
Саакашвили примет мэра Москвы по просьбе Игоря Иванова Саакашвили примет мэра Москвы по просьбе Игоря Иванова
Иванов по поручению президента России Владимира Путина провел телефонный разговор с Михаилом Саакашвили в связи с ситуацией, складывающейся вокруг Аджарии, сообщили в СБ РФ.
16 марта 2004 г., 23:11
Неизвестная исламистская группировка угрожают Франции терактами Неизвестная исламистская группировка угрожают Франции терактами
С угрозами возмездия по отношению к Франции и ее высшего руководства выступила неизвестная исламская группировка "Слуги Аллаха, Всемогущего и Мудрого". Ранее эта группа не была известна французским спецслужбам.
16 марта 2004 г., 21:36
"Аль-Каида" меняет тактику: Запад будут взрывать перед выборами "Аль-Каида" меняет тактику: Запад будут взрывать перед выборами
Теракты в Испании могут означать, что для достижения максимального политического эффекта, боевики "Аль-Каиды" теперь будут проводить громкие теракты в странах Запада непосредственно перед выборами. Следующей целью бен Ладена станет США.
16 марта 2004 г., 21:10
В центре Багдада прогремели несколько взрывов В центре Багдада прогремели несколько взрывов
Во вторник в центре Багдад раздались несколько взрывов. По данным полиции, из минометов было обстреляно здание, которое располагается рядом со штаб-квартирой американской администрации в Ираке.
16 марта 2004 г., 20:55
Из обломков статуи Хусейна иракский скульптор изваял памятник американскому солдату Из обломков статуи Хусейна иракский скульптор изваял памятник американскому солдату
Бронзовый памятник, сооруженный из обломков снесенной статуи Хусейна, стоявшей при въезде в Тикрит, изображает иракскую девочку и американского солдата, который скорбит, преклонив колени перед каской, винтовкой и ботинками, оставшимися после гибели его товарища в бою.
16 марта 2004 г., 20:18
Израиль начинает крупномасштабную военную операцию  на территории ПА Израиль начинает крупномасштабную военную операцию на территории ПА
Боевые вертолеты израильских ВВС уже нанесли удары по центральным и северным районам города Газа. Ариэль Шарон заявил, что акция возмездия за теракт в Ашдоде должна стать "более жесткой, чем обычно".
16 марта 2004 г., 19:22
Японские АЭС теперь будут использовать переработанное ядерное топливо Японские АЭС теперь будут использовать переработанное ядерное топливо
Администрация префектуры Фукуи дала разрешение на использование переработанного ядерного топлива для реактора атомной электростанции Такахама. Такое решение в Японии принято впервые.
16 марта 2004 г., 18:42
Крупные теракты в Лондоне неизбежны Крупные теракты в Лондоне неизбежны
Об этом заявил мэр британской столицы Кен Ливингстон. Полиция и спецслужбы работают "в три раза интенсивнее", однако мэр Лондона заявил, что если терактов в столице удастся избежать, то это будет настоящим чудом.
16 марта 2004 г., 18:36
Саакашвили может приехать в Батуми если сегодняшние переговоры Бурджанадзе с Абашидзе будут успешными Саакашвили может приехать в Батуми если сегодняшние переговоры Бурджанадзе с Абашидзе будут успешными
Нино Бурджанадзе ожидают в Батуми во вторник вечером. Если переговоры спикера грузинского парламента и лидера Аджарии Аслана Абашидзе пройдут результативно, в среду в Батуми для дальнейших переговоров приедет президент Грузии Михаил Саакашвили.
16 марта 2004 г., 18:20
Израильские солдаты обезвредили грузовик со взрывчаткой Израильские солдаты обезвредили грузовик со взрывчаткой
Мощное взрывное устройство, обнаруженное в грузовике при въезде в контролируемый палестинскими властями город Наблус, обезврежено во вторник израильскими солдатами. В грузовике они нашли примерно 10 килограммов взрывчатки.
16 марта 2004 г., 17:59
Виталий Калоев мог убить диспетчера SkyGuide и забыть об этом Виталий Калоев мог убить диспетчера SkyGuide и забыть об этом
Об этом сообщил в среду журналистам окружной прокурор Паскаль Госснер. Виталий Калоев в настоящее время содержится в психиатрической клинике. Следователи опасаются, что он может совершить самоубийство.
16 марта 2004 г., 16:59
В больнице скончалась 201-я жертва терактов в Мадриде В больнице скончалась 201-я жертва терактов в Мадриде
45-летняя испанка Мерседес Вега, скончавшаяся во вторник в одной из мадридских клиник, стала 201-й жертвой самых кровавых в истории страны террористических актов. Ответственность за теракты взяла на себя международная террористическая организация "Аль-Каида".
16 марта 2004 г., 16:52
В Стамбуле задержаны 18 предполагаемых террористов В Стамбуле задержаны 18 предполагаемых террористов
Их подозревают к причастности к теракту в масонской ложе в Турции, в результате которого погибли два человека, в том числе один из смертников, и пятеро - были ранены. Задержанные исламисты планировали новые теракты.
16 марта 2004 г., 16:33
В США ученые научились делать электричество из фекалий В США ученые научились делать электричество из фекалий
Ученые из Пенсильванского университета работают над топливной батарей, способной "переваривать" фекалии. Уже сделан первый образец - его мощность пока составляет 51 киловатт, этого достаточно, что зажечь 850 лампочек.
16 марта 2004 г., 15:57
Арабские напевы скрашивают палестинцам скуку ожидания на израильских КПП Арабские напевы скрашивают палестинцам скуку ожидания на израильских КПП
Жители Палестинской автономии, работающие в Израиле, используют музыку как способ противодействия усилившимся в связи с терактами израильским мерам безопасности на территориях. Зачастую музыка сопровождается танцами и акробатическими номерами.
16 марта 2004 г., 15:49
Le Figaro: Владимир Путин - хамелеон с холодным лицом Le Figaro: Владимир Путин - хамелеон с холодным лицом
Россия, эта "загадка, обернутая в тайну", как сказал Уинстон Черчилль, просто решила обрести царя. Ответ на поставленный четыре года назад вопрос "кто такой Владимир Путин?" звучит однозначно. Владимир Путин - это Россия. Точка.
16 марта 2004 г., 14:39
The Washington Post: Путин возродил кагэбэшную тактику "мокрых дел" операцией в Катаре The Washington Post: Путин возродил кагэбэшную тактику "мокрых дел" операцией в Катаре
Месяц назад российские агенты уничтожили там Зелимхана Яндарбиева, взорвав его машину. 12 марта они сами признались в этом. Американское издание отмечает, что Россия не занималась "мокрыми делами" такого рода за пределами своих границ с недобрых времен КГБ.
16 марта 2004 г., 13:47
Сержант национальной гвардии США арестован за отказ возвращаться в Ирак после отпуска Сержант национальной гвардии США арестован за отказ возвращаться в Ирак после отпуска
28-летний Камило Мехья стал первым американским военнослужащим, сдавшимся властям, чтобы юридически добиться права на возвращение к мирной жизни. Он заявил, что был свидетелем того, как в Ираке гибнет невинное гражданское население, и больше не хочет быть "инструментом насилия".
16 марта 2004 г., 13:44
Немецкая газета советует Березовскому купить футбольный клуб и замолчать Немецкая газета советует Березовскому купить футбольный клуб и замолчать
Газета опубликовала ответ на открытое письмо Березовского, в котором он говорит о самодержавных наклонностях Путина. По ее мнению, лучшее для бизнесмена - пожить на полную катушку, пока Путин не убедит британские банки заморозить его счета.
16 марта 2004 г., 13:28
Глава МИД Германии раскритиковал власти России за военные действия в Чечне Глава МИД Германии раскритиковал власти России за военные действия в Чечне
Йошка Фишер подчеркнул, что страны ЕС хотят внести на рассмотрение представителям 53 стран - членов комиссии резолюцию против военных действий России. В подобных документах перечисляются нарушения какой-либо страной международных норм в области прав человека.
16 марта 2004 г., 13:20
Число умерших от "птичьего гриппа" в странах Азии достигло 23 человек


Число умерших от "птичьего гриппа" в странах Азии достигло 23 человек
В Таиланде зарегистрирована восьмая жертва продолжающейся эпидемии "птичьего гриппа". От этой болезни в больнице скончалась 39-летняя женщина. Кроме Таиланда, "птичий грипп" привел к человеческим жертвам во Вьетнаме. Там от этой болезни к настоящему времени скончались 15 жителей.
16 марта 2004 г., 13:12
В Латвии прошли мероприятия в честь латышского легиона войск СС В Латвии прошли мероприятия в честь латышского легиона войск СС
В Риге несколько сот человек, в основном пожилых, посетили торжественное богослужение в Домском соборе, а затем возложили цветы к подножию памятника Свободы. На вечер запланировано шествие по Риге молодых националистов. Власти опасаются провокаций.
16 марта 2004 г., 13:02
Тайная сделка между Россией и США с платиной вдвое подняла цену на ценный металл Тайная сделка между Россией и США с платиной вдвое подняла цену на ценный металл
Цена на платину возросла до 900 долларов за унцию, а Россия производит 60% мировой платины. Американский аналитик обвиняет режим Буша в том, что он помог Путину прекратить производство стратегически важной платины в США и поднять цену на один из ее основных экспортных товаров России.
16 марта 2004 г., 12:20
Конституционный суд Литвы рассматривает запрос депутатов об импичменте президенту Конституционный суд Литвы рассматривает запрос депутатов об импичменте президенту
Конституционный суд информировал президента о начале процесса и пригласил его участвовать в заседаниях. В ответ Паксас сообщил, что на процессе его будут представлять трое адвокатов частной конторы.
16 марта 2004 г., 11:57
Установлены личности 6 марокканцев, совершивших теракты в Мадриде Установлены личности 6 марокканцев, совершивших теракты в Мадриде
Следователи, занимающиеся этим делом, заявили, что взрывы в мадридских поездах, в результате которых погибли 200 человек и около 1500 получили ранения, были совершены группой, в которую входили 6-8 террористов. Один из опознанных уже арестован.
16 марта 2004 г., 10:49
Израильская армия начала новую операцию в городе Газа

Израильская армия начала новую операцию в городе Газа
Солдаты при поддержке бронетехники заняли часть города и окружили несколько домов, которые, судя по всему, предполагается снести бульдозерами. Эта операция, как заявляют израильские власти, является ответом на теракты в воскресенье в портовом городе Ашдоде на юге Израиля.
16 марта 2004 г., 10:26
Немец спустил в унитаз 11 тысяч евро Немец спустил в унитаз 11 тысяч евро
Он ехал на поезде в Голландию, чтобы купить автомобиль. Когда он решил воспользоваться туалетом, все его деньги неожиданно скользнули в унитаз. Вернуть удалось лишь малую часть: пассажиры с готовностью помогали растяпе собирать с путей цветные бумажки, но потом "забывали" вернуть их владельцу.
16 марта 2004 г., 09:58
В Киргизии найден пропавший вертолет с 22 охотниками, среди которых 3 иностранца В Киргизии найден пропавший вертолет с 22 охотниками, среди которых 3 иностранца
Накануне группа из 22 охотников оказалась в снежном плену на горном перевале на севере страны. Среди них были два гражданина США и один гражданин Канады. Один из пассажиров сообщил о своем местонахождении по спутниковой связи родственникам в Канаде.
16 марта 2004 г., 09:23
Первые взрывы в Грузии, в сторону Батуми выдвинулись 3 военных корабля ВМС Грузии Первые взрывы в Грузии, в сторону Батуми выдвинулись 3 военных корабля ВМС Грузии
Накануне вечером Михаил Саакашвили заявил, что "решил принять беспрецедентные шаги по ограничению функционирования порта и аэропорта Батуми и таможенно-пограничного поста Сарпи". Мэр Москвы Юрий Лужков прибыл в Аджарию с посреднической миссией.
16 марта 2004 г., 08:50
Аборигены штата Южная Австралия лишились самоуправления из-за привычки нюхать бензин Аборигены штата Южная Австралия лишились самоуправления из-за привычки нюхать бензин
Согласно расследованию, выделенные на реабилитацию жертв токсикомании и профилактику этой проблемы 7 млн долларов так и не дошли до сотрудников местного здравоохранения.
16 марта 2004 г., 08:35
Несколько посольств в Лондоне получили по почте подозрительные посылки Несколько посольств в Лондоне получили по почте подозрительные посылки
На данный момент лишь посольство Саудовской Аравии подтвердило, что получило по почте конверт с белым порошком. Дипломаты заявили о происшествии в полицию, которая начала расследование данного факта.
16 марта 2004 г., 08:03
В Эр-Рияде застрелен бывший охранник бен Ладена В Эр-Рияде застрелен бывший охранник бен Ладена
29-летний йеменец Халед Али аль-Хадж контролировал террористическую деятельность в арабских странах Персидского залива. Он и его сообщник оказали сопротивление при аресте.
16 марта 2004 г., 07:48