Администрация США признала, что узники тюрьмы в Гуантанамо подпадают под защиту Женевских конвенций
 
 
 
Администрация США признала, что узники тюрьмы в Гуантанамо подпадают под защиту Женевских конвенций
RTV International

Администрация США признала, что узники спецтюрьмы в Гуантанамо (Куба), также как и все другие заключенные, задержанные американскими военными в Ираке и Афганистане, подпадают под защиту Женевских конвенций. Как сообщил во вторник журналистам пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу, это изменение политики Вашингтона нашло отражение в меморандуме за подписью первого заместителя министра обороны США Гордона Инглэнда.

Администрация Буша таким образом отреагировала на постановление Верховного суда США от 29 июня, в котором указывается, что намерение Белого дома провести военные трибуналы над подозреваемыми в терроризме узниками Гуантанамо противоречит законам США и Женевским конвенциям. До сих пор Белый дом настаивал на том, что задержанные в ходе операций в Афганистане и Ираке талибы и террористы не являются военнопленными и, соответственно, не подпадают под защиту Женевских конвенций.

Сноу вновь заверил, что американские военнослужащие со всеми своими узниками обращаются гуманно. По его словам, Белый дом намерен теперь совместно с конгрессом решить, какой должна быть процедура проведения суда над подозреваемыми в терроризме иностранцами. Во вторник юридический комитет сената начинает слушания по этому вопросу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Джордж Буш уже неоднократно заявлял, что хотел бы закрыть тюрьму в Гуантанамо, но считает, что сначала надо решить, как поступать с ее заключенными. "Это очень опасные люди и нам лучше рассматривать их дела в наших судах", - убежден президент США.

Через лагерь в Гуантанамо, созданный в 2002 году, прошли в общей сложности свыше 750 иностранцев. Примерно 310 узников власти США передали правительствам тех стран, гражданами которых они являлись, перевели в другие места заключения или освободили. Сейчас в спецтюрьме содержатся около 450 человек. Как заявляют правозащитные организации, США нарушают права этих заключенных, не предъявляя им в течение длительного времени официальных обвинений.