Королевская прокурорская служба Великобритании во вторник подтвердила, что получила официальный отказ России на запрос об экстрадиции Лугового Литвиненко был агентом MI-6, находился под наблюдением, и спецслужбы либо проморгали настоящего убийцу, либо, как минимум, знают, кто это сделал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Королевская прокурорская служба Великобритании во вторник подтвердила, что получила официальный отказ России на запрос об экстрадиции Лугового
Комсомольская правда
 
 
 
Литвиненко был агентом MI-6, находился под наблюдением, и спецслужбы либо проморгали настоящего убийцу, либо, как минимум, знают, кто это сделал
НТВ
 
 
 
Министр иностранных дел Великобритании Маргарет Беккетт обратилась к послу России в этой стране с просьбой о "полном сотрудничестве" в выдаче Андрея Лугового британскому правосудию
www.telegraph.co.uk

В британский парламент на следующей неделе поступит доклад о расследовании убийства Александра Литвиненко в Лондоне в ноябре 2006 года. Авторы документа предлагают частично или полностью прекратить сотрудничество с Россией из-за отказа выдать Андрея Лугового, обвиняемого в этом преступлении. При этом британские власти еще не решили, как именно они намерены наказать Россию, пишет The Times (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Речь может идти об отказе в сотрудничестве с РФ в сфере образования и торговли. Также могут быть пересмотрены общие социальные программы и даже прекращен обмен информацией для борьбы с терроризмом. Примечательно, что между Россией и Великобританией заключен договор об оказании экстренной медицинской помощи гражданам РФ в этой стране и британским подданным в России.

Представители британского МИДа пока не готовы назвать точные санкции против РФ, так как это решение будет приниматься по итогам рассмотрения доклада.

- Косачев: Заявление МИДа о сворачивании отношений с Россией не может не изумлять
- Луговой не верит британскому правосудию

В Москве "крайне удивлены тем, что в Лондоне факт соблюдения Россией своей демократической Конституции вызывает критику". Об этом заявил ИТАР-ТАСС официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

В соответствии со статьей 61 Конституции Российской Федерации гражданин нашей страны не может быть выдан другому государству, подчеркнул российский дипломат. Вместе с тем он отметил, что "если будут представлены конкретные доказательства и факты вины, то может быть рассмотрен вопрос о проведении судебного разбирательства в Российской Федерации". "Однако никакой соответствующей информации не поступало", - сообщил Камынин.

Официальный представитель МИД РФ напомнил, что "в 90-х годах Запад настойчиво призывал Россию построить правовое государство". "Исходим из того, что активные межгосударственные отношения в самых различных областях не могут становиться заложником выдачи или невыдачи гражданина", - заключил Камынин.

Накануне британские прокуроры отвергли предложение Москвы судить Андрея Лугового в России. Королевская прокурорская служба Великобритании во вторник подтвердила, что получила официальный отказ России на запрос об экстрадиции Лугового, мотивированный тем, что Конституция страны запрещает выдачу российских граждан иностранным государствам.

"Ответ России был передан нам, российские власти отказались экстрадировать Андрея Лугового", - сказал глава ведомства сэр Кен Макдональд.

Сам Луговой сомневается в справедливости британского суда. "Независимость и беспристрастность британской судебной системы заканчивается, когда наступает политическая целесообразность. Я уверен, что влиятельные силы в Великобритании не заинтересованы в раскрытии этого преступления. Литвиненко был агентом MI-6, находился под наблюдением, и спецслужбы либо проморгали настоящего убийцу, либо, как минимум, знают, кто это сделал. Так что имена убийц Литвиненко - заказчиков и исполнителей - общественность вряд ли узнает в обозримом будущем", - сказал Луговой.

Напомним, что 5 июля российские власти направили в Лондон официальный отказ в экстрадиции Андрея Лугового. Отказ был мотивирован статьей 61 Конституции Российской Федерации, исключающей возможность выдачи российских граждан иностранному государству и пунктом 1 статьи 6 Европейской конвенции о выдаче 1957 года.

Великобритания начала формальные действия с целью добиться экстрадиции Лугового в конце мая. Тогда Королевская прокурорская служба сообщила, что располагает достаточными уликами для проведения в Великобритании суда над Луговым по делу об отравлении Литвиненко радиоактивным полонием-210 в Лондоне в ноябре 2006 года.

Тогда же министр иностранных дел Великобритании Маргарет Беккетт обратилась к послу России в этой стране с просьбой о "полном сотрудничестве" в выдаче Андрея Лугового британскому правосудию. Посольство Великобритании в Москве 28 мая передало в МИД России документы по вопросу об экстрадиции Лугового, и в тот же день материалы поступили в Генеральную прокуратуру РФ.

Сам Луговой настаивает на своей полной невиновности в убийстве Литвиненко. Он заявил ранее, что выдвинутое против него Королевской прокурорской службой Великобритании обвинение в убийстве Литвиненко, "безусловно, имеет политическую подоплеку".

Выступая на пресс-конференции в Москве, Луговой заявил, что спецслужбы Соединенного Королевства пытались завербовать его для сбора компрометирующей информации против президента РФ. Луговой рассказал, что британская разведслужба сначала завербовала Литвиненко, а затем - предпринимателя Бориса Березовского, который обвиняется в России в совершении ряда преступлений.

По итогам проверки заявлений Лугового Следственное управление ФСБ возбудило уголовное дело "по признакам шпионажа" - статья 276 УК РФ. По словам официального представителя ЦОС ФСБ, в рамках дела "расследуется разведывательная деятельность британских спецслужб на территории России".

Затем ФСБ сообщила, что к ним с признанием обратился бывший майор налоговой полиции Вячеслав Жарко. Он заявил, что был завербован британскими спецслужбами в Лондоне. В эфире НТВ сам Жарко рассказал, что вербовали его при непосредственном участии Бориса Березовского и Александра Литвиненко, а одним из его "кураторов" был Джон Калаган, который с 1998 по 2001 год работал первым секретарем посольства Великобритании в Москве и считается кадровым офицером разведки.

По заявлениям Жарко ФСБ также возбудило уголовное дело по статье 276 УК РФ "шпионаж".

Косачев: Заявление МИДа о сворачивании отношений с Россией не может не изумлять

Глава международного комитета Государственной Думы Константин Косачев считает провокационными жесткие заявления Лондона в связи с отказом России выдать Великобритании Александра Лугового.

"Сделанные накануне британским МИД заявления о том, что здесь готовы чуть ли не свернуть все отношения с Россией, не может не изумлять. Это похоже на провокацию, поскольку такие возможные репрессивные действия в отношении России предлагается предпринять в связи с тем, что наша страна действует в строгом порядке с Конституцией, запрещающей выдачу своих граждан другому государству", - сказал Косачев в интервью "Интерфаксу" в среду.

Он подчеркнул, что следование российской стороны Конституции РФ "безусловно, не подлежит никакому обсуждению и никакой трактовке и не должно быть предметом политических разменов".

"К сожалению, британские власти в очередной раз игнорируют второй, не менее важный фактор - то, что мы готовы воспринять аргументы британской стороны по делу Лугового и осуществить необходимые процессуально-следственные действия на своей территории в случае получения необходимой доказательной базы из Лондона", - подчеркнул также российский парламентарий.

Он также отметил, что если Лондон всерьез заявляет о том, что российский суд в данном случае не может быть объективным, "то следуя этой логике, приходится признать абсолютную необъективность действий английской стороны в отношении Березовского, Закаева и им подобных, которые, будучи подозреваемыми в совершении очень серьезных преступлений в России, находят, тем не менее, укрывательство в Лондоне".

Косачев назвал подобный подход "абсолютно политизированным и конъюнктурным" и отметил, что "любые возможные осложнения двусторонних отношений будут на совести британской стороны".

Луговой не верит британскому правосудию

Луговой считает, что представители британских властей своими громкими заявлениями в связи с отказом Генпрокуратуры России экстрадировать его в Лондон пытаются отвлечь внимание от возникших у британских следователей проблем по расследованию обстоятельств смерти Александра Литвиненко.

"Бурная реакция британских властей на отказ Генпрокуратуры России в моей выдаче, как мне представляется, направлена не на поиск истинных виновников смерти Литвиненко, а на отвлечение внимания общественности Великобритании от не очень профессиональной работы британских следователей по делу Литвиненко", - заявил Луговой в среду "Интерфаксу".

Он напомнил, что на пресс-конференции в конце мая этого года выдвинул ряд своих версий возможных причин гибели Литвиненко, представил общественности ряд фактов, которые могли бы заинтересовать британских следователей.

"Я пока не слышал, приняло ли к сведению мои заявления британское следствие и правосудие", - сказал Луговой. Он подчеркнул, что часть его версий "нашла косвенные подтверждения в уголовных делах, возбужденных следователями ФСБ России".

Российский бизнесмен подтвердил, что сотрудничает и в дальнейшем будет сотрудничать с российским следствием.

"Что же касается возможности выезда в Лондон для участия в суде, то у меня нет оснований верить в справедливость британского суда, в то, что меня там услышат, поскольку общественное мнение по этому делу там уже сформировано с помощью некоторых британских СМИ, а также бывших российских граждан, которые разыскиваются правоохранительными органами РФ" - подчеркнул Луговой.