Верховная Рада Украины не смогла в пятницу отправить в отставку правительство страны во главе с Юлией Тимошенко. За соответствующее решение проголосовало 174 депутата при необходимой поддержке 226 Резолюцию о вотуме недоверия правительству Юлии Тимошенко несла фракция Партии регионов Украины, возглавляемой Виктором Януковичем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховная Рада Украины не смогла в пятницу отправить в отставку правительство страны во главе с Юлией Тимошенко. За соответствующее решение проголосовало 174 депутата при необходимой поддержке 226
Первый канал
 
 
 
Резолюцию о вотуме недоверия правительству Юлии Тимошенко несла фракция Партии регионов Украины, возглавляемой Виктором Януковичем
Вести
 
 
 
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко согласна вынести первым вопросом на рассмотрение парламента резолюцию недоверия правительству
kievukraine.info

Верховная Рада Украины не смогла в пятницу отправить в отставку правительство страны во главе с Юлией Тимошенко. За соответствующее решение проголосовало 174 депутата при необходимой поддержке 226.

Резолюцию о вотуме недоверия правительству Юлии Тимошенко несла фракция Партии регионов Украины, возглавляемой Виктором Януковичем. Согласно процедуре, первым произнес речь представитель инициаторов рассмотрения вопроса - в этой роли выступил депутат парламента Николай Азаров. Затем слово было предоставлено премьеру, после чего было проведено голосование.

- Тимошенко уверена в правильности своего курса

По словам Азарова, "в прошлом остались положительные оценки инвестиционного общества предрекавшего Украине роль восточноевропейского тигра в 2004 году, а индекс риска вложений в украинскую экономику достиг исторического максимума", сообщает NEWSru.Ua.

"Показатели промышленности, сельского хозяйства, строительства свидетельствуют о сворачивании темпов развития экономики. Очень показателен индекс ПФТС. С начала года индекс фондового рынка уменьшился на треть, а это означает, что капитализация всех наших украинских компаний, всей нашей экономики уменьшились на треть", - отметил Азаров. "Так что особенных оснований для оптимизма нет. На самом деле, ситуация довольно драматическая", - подчеркнул регионал.

Так, по его словам, не понятны до сих пор макроэкономические показатели, по которым будет жить страна, не ясно, каким будет валютный курс и инфляция. Азаров отметил, что причиной роста ВВП была торговля, которая развивалась за счет небывалого скачкообразного роста импорта. "Лидером роста была торговля, за счет скачкообразного роста импорта... С апреля значительную долю стали вносить налоги - эти два показателя дали основной рост", - указал Азаров.

"К сожалению, нашему правительству свойственны повышенные самооценки", - отметил Азаров, указывая на рост инфляции в стране. Он подчеркнул, что подсолнечное масло стало в 1,8 раза дороже, молоко и сыр - в 1,4, яйца - в 1,5. В то же время по его словам, в ЕС цены на эти продукты выросли только на 13%. Азаров также отметил, что не финансируется каждая седьмая бюджетная программа, ухудшилась кредитная поддержка национального производителя, а искусственное укрепление гривны стало ударом по товаропроизводителю.

"Правительство производит множество шумовых эффектов, на которые отвлекаются парламент и общество. Отвлекается внимание от действительности . А какая она? Предвыборные обещания не выполняются, коалиционное соглашение не выполняется, предписанные законом обязанности не выполняются", - пожаловался депутат.

Азаров также раскритиковал идею правительства о использовании биогаза. "Это ж сколько надо производить навоза, чтобы 20 миллиардов (получать)? Считаем в уме для непонятливых, это 60 миллионов тонн навоза при пяти миллионах крупного скота", - отметил он под смех премьера.

"Из всего сказанного можно объективно сделать вывод - экономическая политика власти губительна", - подчеркнул он. "В любой другой стране такие результаты, нанесенный стране вред, привели бы к отставке. Правительство само бы подало в отставку, а у нас же экономическая прагматика приносится в жертву политической целесообразности", - заявил Азаров. Также по его словам, второй раз за два года власть становится главным источником кризиса.

Тимошенко уверена в эффективности своего курса

Юлия Тимошенко в своем выступлении в ответ на упреки депутатов заявила об эффективности курса, проводимого ее правительством. "Валовый внутренний продукт - это ключевой показатель, и в то время, когда все страны, включая страны еврозоны, пересмотрели показатели ВВП в сторону уменьшения... наше правительство не просто не пересматривало, а берет на себя еще и повышенные обязательства", - приводит "Интерфакс" слова премьера.

Она продемонстрировала депутатам слайды, на которых, в частности, показан рост ВВП на Украине. "Вы видите стабильный рост, и мы уже за пять месяцев имеем показатель 6,4% и, думаю, далее (он) будет расти", - прокомментировала Тимошенко. По ее словам, Украина на фоне европейских стран по темпам роста ВВП находится на уровне Польши, а большинство стран мира и Европы, имеет меньшие темпы роста ВВП. "Это значит, что мы нормально абсолютно идем вперед", - подчеркнула глава правительства.

Тимошенко также отметила, что свидетельством правильности и эффективности курса правительства является увеличение темпов роста буквально по всем отраслям экономики, а также то, что на Украину пошли инвестиции.

НУ-НС "против" отставки Тимошенко

Голоса за отставку нынешнего кабинета министров отдали 172 из 174 депутатов из фракции Партии регионов, а также два депутата из пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС). Фракции коммунистов, блока Литвина, раскритиковавшие работу правительства Тимошенко, не поддержали идею его отставки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем еще перед началом заседания лидер НУ-НС Вячеслав Кириленко заявил, что депутаты от этой фракции не будут поддерживать резолюцию недоверия правительству Тимошенко. "Безусловно, мы не будем голосовать за нее (резолюцию)", - сказал Кириленко. По его мнению, резолюция недоверия не получит поддержку и в обществе. Он подчеркнул, что не понятно, по каким причинам этот вопрос именно сегодня выносится в повестку дня парламента.

На заседании в пятницу депутаты также рассматривают изменения в государственный бюджет на 2008 год и календарный план работы на третью сессию. Верховная Рада продлила заседание до завершения рассмотрения всех трех вопросов. По словам спикера парламента Арсения Яценюка, рабочий день может быть продлен до 24:00 в пятницу - последний сессионный день Верховной Рады. А через неделю работы в комитетах наступают каникулы.

Говоря о законопроекте о внесении изменений в госбюджет, Кириленко подчеркнул, что предложение парламенту на рассмотрение двух законопроектов о внесения изменений в госбюджет, не является трагедией. "Все принципиальные президентские положения должны быть учтены в правительственном законопроекте", - подчеркнул он, выразив также надежду на то, что премьер Тимошенко и правительство в этом вопросе пойдут на встречу фракции и бюджет будет принят.

Напомним, фракция БЮТ в пятницу с утра прекратила блокировать трибуну и президиум в сессионном зале Верховной Рады, в надежде, что на пленарное заседание будет вынесен законопроект о внесении изменений в государственный бюджет на 2008 год.