В Сребренице проходят траурные мероприятия в память о жертвах геноцида "Останки 534 недавно идентифицированных жертв трагедии сегодня будут преданы земле рядом с тысячами других захоронений", - говорится в сообщениях местных СМИ. Церемония захоронения состоится после того, как будут зачитаны имена этих жертв
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сребренице проходят траурные мероприятия в память о жертвах геноцида
НТВ
 
 
 
"Останки 534 недавно идентифицированных жертв трагедии сегодня будут преданы земле рядом с тысячами других захоронений", - говорится в сообщениях местных СМИ. Церемония захоронения состоится после того, как будут зачитаны имена этих жертв
НТВ
 
 
 
Осада войсками Младича Сребреницы - города с преимущественно мусульманским населением - считается одним из самых кровавых эпизодов войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов
НТВ

Траурные мероприятия, посвященные 14-й годовщине трагедии в городе Сребреница на востоке Боснии и Герцеговины, где в июле 1995 года в результате операции сербских сил во главе с генералом Ратко Младичем погибли тысячи человек, начались в субботу утром в мемориальном центре "Поточари", сообщает РИА "Новости".

Осада войсками Младича Сребреницы - города с преимущественно мусульманским населением - считается одним из самых кровавых эпизодов войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов. После того как сербские формирования взяли Сребреницу под свой контроль, по оценкам экспертов, были убиты или пропали без вести около 8 тысяч человек. Это были в основном мужчины и мальчики-мусульмане.

К этому моменту Международная комиссия по пропавшим без вести лицам (ICMP) установила личности 6186 человек, погибших или исчезнувших в Сребренице.

"Останки 534 недавно идентифицированных жертв трагедии сегодня будут преданы земле рядом с тысячами других захоронений", - говорится в сообщениях местных СМИ. Церемония захоронения состоится после того, как будут зачитаны имена этих жертв.

Религиозный обряд совершит глава мусульманской общины Мустафа Церич. Церемонии захоронения предшествуют выступления ряда высокопоставленных гостей, в том числе Высокого представителя в БиГ (международного администратора) Валентина Инцко, посла США в Сараево Чарльза Инглиша, члена президиума БиГ Хариса Силайджича и главы общины Сребреница Османа Сулича.

На траурных мероприятиях присутствуют также представители руководства Республики Сербской в составе БиГ, где находится город Сребреница, представители мусульманской и хорватской общин страны, иностранные дипломаты и родственники погибших.

Босния и Герцеговина состоит из двух частей - Республики Сербской и Федерации Боснии и Герцеговины.

По оценкам наблюдателей, почтить память жертв трагедии собрались десятки тысяч человек. Их безопасность обеспечивают около 1000 полицейских и сотрудников спецслужб.

Правительство Федерации Боснии и Герцеговины постановило, что День памяти жертв Сребреницы будет отмечаться лишь в этой части страны.

Предложение провозгласить 11 июля Днем памяти жертв Сребреницы на всей территории Боснии и Герцеговины не прошло в парламенте страны. Против этого выступили депутаты от сербских партий, считающих, что жертв войны нельзя разделять.

По оценкам экспертов, в ходе войны в БиГ погибли от 100 до 200 тысяч мусульман, сербов и хорватов.

В воскресенье в районе Сребреницы и Братунаца будет отмечена очередная годовщина гибели сербских мирных жителей, которые были убиты мусульманскими формированиями под командованием Насера Орича.

Считается, что в районе Сребреницы в период, предшествующий операции Младича, были убиты от 1000 до 1500 мирных жителей из числа сербов.

СМИ сообщают о некоторых инцидентах, связанных с траурными событиями. Так, в ходе "Марша мира", предшествовавшего сегодняшним мероприятиям, группа мусульман пригрозила расправой сербу Драгану Дангичу. Инцидент произошел вблизи Братунаца. Участники марша подожгли два стога сена, принадлежавшего Дангичу, и пригрозили ему "отрезать голову". Инцидент вызвал рост напряженности в этом районе.

Полиция Республики Сербской сообщила, что установила личности четырех из пяти участников этой группы. Всего в "Марше мира" приняли участие около двух тысяч человек.

В данный момент в Международном трибунале для бывшей Югославии в Гааге проходит процесс над бывшим политическим лидером боснийских сербов Радованом Караджичем. Главный пункт предъявленного ему обвинения - геноцид мусульман в Сребренице.

По обвинению в этом преступлении МТБЮ разыскивает и Ратко Младича. Предполагается, что он скрывается в Сербии.

МТБЮ был учрежден СБ ООН 25 мая 1993 года с целью судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 года. Усилия МТБЮ сосредоточены главным образом на судебном преследовании высших руководителей.