Карзай "ошибочно" назвал себя президентом Бывший король Афганистана Мохаммад Захир Шах сказал, что не намерен добиваться этого поста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Карзай "ошибочно" назвал себя президентом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший король Афганистана Мохаммад Захир Шах сказал, что не намерен добиваться этого поста
Архив NTVRU.com
 
 
 
Свою кандидатуру на пост премьер-министра формально снял и бывший президент Афганистана Бурхануддин Раббани
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Все завершено. Ассамблея проголосовала за меня", - заявил Карзай агентству Reuters
Архив NTVRU.com

Руководитель временного правительства Афганистана Хамид Карзай ошибся, когда заявил во вторник о том, что Лойя Джирга (всеафганское народное собрание) избрала его главой администрации страны. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря Карзая Юсуфа Нуристани сообщает Reuters.

"Ситуация достаточно запутанная, - сказал Нуристани. - Карзай принял аплодисменты присутствующих за голосование в его пользу. Но потом понял, что ошибся".

Как выяснилось, голосования еще не было. Во вторник, когда открылась Лойя Джирга, не было никаких дебатов, никаких консультаций, и так как работа всенародного собрания продлится еще несколько дней, официально считать Хамида Карзая новым главой Афганистана нельзя, передает BBC.

Вместе с тем, незадолго до этого бывший король Афганистана Мохаммад Захир Шах сказал, что не намерен добиваться этого поста и высказался в поддержку Карзая. Свою кандидатуру на пост премьер-министра в новом переходном правительстве страны формально снял и бывший президент Афганистана Бурхануддин Раббани.

В отставку ушел и министр внутренних дел страны Юнис Кануни. Он предложил Карзаю назначить на этот пост человека по своему выбору. Однако голосование все же должно состояться - свою кандидатуру на пост главы государства выдвинула делегат Лойи Джирги Масуда Джаляль.

Само открытие традиционного собрания лидеров местных общин состоялось в огромной палатке с рекламой немецкого пива. К ней со всех концов Афганистана собрались около 1550 делегатов, которые должны были избрать новое правительство на предстоящие полтора года - до проведения всеобщих выборов.

Кроме подготовки всеобщих выборов, новоизбранному главе администрации страны предстоит также предложить текст новой конституции Афганистана.

"Все завершено. Ассамблея проголосовала за меня", - заявил Карзай агентству Reuters на вопрос о том, как он относится к поддержке бывшего короля.

Между тем, по некоторым сообщениям, между сторонниками Захир Шаха, которого многие в Афганистане считают отцом нации, и Хамида Карзая, получившего образование на Западе, сложились далеко не идеальные отношения.