Стратегическая ракета взорвалась прямо на заводе Взрыв твердого ракетного топлива произошел на Павлоградском механическом заводе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стратегическая ракета взорвалась прямо на заводе
www.aeronautics.ru
 
 
 
Взрыв твердого ракетного топлива произошел на Павлоградском механическом заводе
Архив NTVRU.com
 
 
 
В пробах почвы и воздуха концентрация вредных веществ не превышает допустимых норм
Архив NTVRU.com

Взрыв твердого ракетного топлива произошел в субботу вечером на Павлоградском механическом заводе (Днепропетровская область, Украина). О подробностях происшедшего стало известно лишь во вторник - руководство завода и местные власти попытались скрыть инцидент на режимном предприятии, где сейчас в соответствии с государственной программой демонтируются ракеты СС-24.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, обошлось без жертв, хотя взрыв и оставил без стекол дома в радиусе 5 километров от предприятия. Четверо работников предприятия получили ранения осколками выбитого оконного стекла.

По официальной версии, которую предложило руководство завода, "произошел объемный взрыв продуктов сгорания во время сжигания пиротехнических изделий и сегментов твердого топлива ракет".

Жители Павлограда, однако, не исключают, что произошел взрыв ступени одной из ракет.

На заводе работает комиссия, которая расследует причины взрыва. По сообщению Павлоградского управления МЧС, в пробах почвы и воздуха концентрация вредных веществ не превышает допустимых норм.

На заводе в Павлограде проходит утилизация стратегических ракет СС-24, деньги на которую выделили США в обмен на безъядерный статус Украины.

Стоит отметить, что это не первый инцидент, связанный с попытками утилизации СС-24 в Павлограде. Так, в начале года была раскрыта деятельность преступной группировки под руководство заместителя директора завода. Злоумышленники вывезли за 2 месяца более 6 тонн частей ракет СС-24, которые были проданы в качестве обычного металлолома.

Радиус действия твердотопливной ракеты СС-24 - 10 тысяч километров. Каждая ракета может нести до 10 ядерных боеголовок. Во времена СССР на Украине дислоцировалась 43-я армия Ракетных войск стратегического назначения. На территории Украины находилось 46 шахтно-пусковых установок для СС-24.