Готовые добровольно покинуть сектор Газа еврейские поселенцы начнут получать авансовые компенсации уже через две недели. Об этом сообщают в пятницу израильские источники со ссылкой на правительственные круги в Иерусалиме По имеющейся информации, законопроект о выплате компенсаций жителям эвакуируемых поселений будет представлен на рассмотрение правительства в июле, а кнессета (парламента) - в августе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Готовые добровольно покинуть сектор Газа еврейские поселенцы начнут получать авансовые компенсации уже через две недели. Об этом сообщают в пятницу израильские источники со ссылкой на правительственные круги в Иерусалиме
RTV International
 
 
 
По имеющейся информации, законопроект о выплате компенсаций жителям эвакуируемых поселений будет представлен на рассмотрение правительства в июле, а кнессета (парламента) - в августе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако частичные компенсации будут выплачиваться еще до официального принятия соответствующего правительственного решения
RTV International

Готовые добровольно покинуть сектор Газа еврейские поселенцы начнут получать авансовые компенсации уже через две недели. Об этом сообщают в пятницу израильские источники со ссылкой на правительственные круги в Иерусалиме.

По имеющейся информации, законопроект о выплате компенсаций жителям эвакуируемых поселений будет представлен на рассмотрение правительства в июле, а кнессета (парламента) - в августе. Однако частичные компенсации будут выплачиваться еще до официального принятия соответствующего правительственного решения, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ближайший вторник начнет работу специальная Согласительная комиссия по компенсациям, диалогу и эвакуации, чье основной задачей станут переговоры с жителями выводимых с палестинских территорий поселений.

Добровольная эвакуация поселенцев из сектора Газа продлится до 14 августа 2005 года. 1 сентября весь сектор будет объявлен закрытой военной зоной, в поселения будут допускаться лишь остающиеся жители и журналисты.

15 сентября следующего года, после завершения эвакуации всех поселенцев, начнется вывод армейских структур и военных баз, который должен завершиться к концу месяца.

Уход из Газы обойдется Израилю в 2 млрд долларов

Вывод еврейских поселений и военных баз из сектора Газа будет стоить Израилю около двух миллиардов долларов.

От 1 до 1,5 млрд долларов уйдет на компенсации поселенцам, еще около 0,5 млрд долларов пойдут на обеспечение безопасности.

В секторе Газа в 21 поселении в настоящий момент проживают 2000 семей, или 7500 человек. Каждая семья получит компенсацию в зависимости от числа ее членов и размера покидаемого дома в секторе. Ориентировочно поселенцы получат по 300 тысяч долларов за каждый жилой дом в поселениях.

Одновременно еще 300 млн долларов будут выплачены владельцам предприятий, которые останутся в секторе Газа. Часть из этой суммы пойдет также на трудоустройство тех, кто теряет работу в поселениях. Кроме того, Израилю предстоят также затраты на передислокацию армейских баз. На это, по предварительным оценкам экспертов, может уйти от 400 до 500 млн долларов.