В 2007 году было зарегистрировано 2,5 млн новых случаев заражения ВИЧ/СПИДом, более двух миллионов человек умерли от этого заболевания Об этом сообщил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он подчеркнул, что почти 70% ВИЧ-инфицированных все еще не имеют доступа к ретровирусной терапии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 2007 году было зарегистрировано 2,5 млн новых случаев заражения ВИЧ/СПИДом, более двух миллионов человек умерли от этого заболевания
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом сообщил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он подчеркнул, что почти 70% ВИЧ-инфицированных все еще не имеют доступа к ретровирусной терапии
НТВ
 
 
 
В докладе генсека ООН говорится, что по состоянию на декабрь 2007 года количество лиц, инфицированных ВИЧ, во всех странах мира составило примерно 33,2 млн человек
НТВ

В 2007 году было зарегистрировано 2,5 млн новых случаев заражения ВИЧ/СПИДом, более двух миллионов человек умерли от этого заболевания, сообщил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он подчеркнул, что почти 70% ВИЧ-инфицированных все еще не имеют доступа к ретровирусной терапии.

"Такая ситуация неприемлема", - отметил Пан Ги Мун, выступая в Нью-Йорке на заседании высокого уровня Генассамблеи ООН по СПИДу.

В докладе генсека ООН говорится, что по состоянию на декабрь 2007 года количество лиц, инфицированных ВИЧ, во всех странах мира составило примерно 33,2 млн человек. Эпидемия СПИДа уже унесла жизни 25 млн человек, передает в среду "Интерфакс" со ссылкой на службу новостей ООН.

- В России число ежегодно выявляемых ВИЧ-инфицированных снизилось в 2 раза

Глава ООН отметил, что мир начинает ощущать отдачу от того беспрецедентного объема средств, которые были направлены на борьбу с эпидемией ВИЧ в нынешнем десятилетии. Он подчеркнул, что эти успехи свидетельствуют о том, чего можно достичь при наличии всеобщей решимости и политической воли.

Вместе с тем Пан Ги Мун выразил сожаление, что в некоторых странах количество новых случаев инфицирования продолжает расти. В их числе - Россия, Украина, Китай и США, где уровень охвата населения основными услугами по профилактике ВИЧ, его лечению, уходу не поспевает за темпами распространения эпидемии.

"Такая ситуация является неприемлемой. Наша задача заключается в том, чтобы наращивать начатое, устранить пробелы, о которых нам известно, и в ближайшие годы активизировать наши усилия", - заявил генсек ООН, которого цитирует служба новостей ООН.

Пан Ги Мун призвал государства всего мира принять законы, направленные на борьбу с дискриминацией в отношении ВИЧ-инфицированных. Он также указал на необходимость снять все ограничения на передвижение ВИЧ-инфицированных.

В России число ежегодно выявляемых ВИЧ-инфицированных снизилось в 2 раза

В России число ежегодно выявляемых ВИЧ-инфицированных снизилось с 80 тысяч в 2001 году до 35-40 тыс человек в прошлом году. Об этом во вторник в беседе с российскими журналистами сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он принимает здесь участие в проходящей в рамках Генеральной Ассамблеи ООН встрече высокого уровня по борьбе с ВИЧ/СПИД.

Вместе с тем Онищенко призвал "не успокаиваться", так как "все наши усилия по борьбе с ВИЧ/СПИД можно считать недостаточными, пока у нас выявляется такое число инфицированных". "Особенно трагично, что большинство зараженных - это молодежь в возрасте от 18 до 25 лет", - сказал он.

В основном заражение происходит через шприцы, которыми пользуются наркоманы, продолжил главный санитарный врач России. Причем такая тенденция существует не только в нашей стране, передает ИТАР-ТАСС.

"Не случайно на нынешнем форуме звучат призывы к тому, чтобы ООН проводила не раздельные сессии по наркотикам и по СПИДу, а объединяла эти мероприятия", - сказал он.