Сан-Паулу, 10 июня 2014 года В прошлом месяце передвижение по городу было осложнено забастовкой водителей автобусов. Сан-Паулу, 21 мая 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сан-Паулу, 10 июня 2014 года
Reuters
 
 
 
В прошлом месяце передвижение по городу было осложнено забастовкой водителей автобусов. Сан-Паулу, 21 мая 2014 года
Global Look Press
 
 
 
В прошлом месяце передвижение по городу было осложнено забастовкой водителей автобусов. Сан-Паулу, 21 мая 2014 года
Global Look Press

Метрополитен бразильского мегаполиса Сан-Паулу вернулся к обычному режиму работы после пятидневной забастовки. Однако профсоюз работников метро предупреждает, что забастовка не прекращена, а только приостановлена. Организаторы Чемпионата мира по футболу, который открывается в Бразилии 12 июня, по-прежнему озабочены ситуацией: если метро закроется, десятки тысяч болельщиков могут создать хаос на улицах города.

Поводом для забастовки работников метрополитена стали требования о повышении зарплаты, поясняет Fox News. Госкомпания, обеспечивающая работу метро, предлагает повысить зарплаты на 8,8%, тогда как профсоюз требует 12%. 9 июня работники метро пытались провести митинг на центральной станции бразильской полиции, но полиция применила слезоточивый газ и грубую силу, вытолкав бастующих наружу.

Арена, на которой матчем между Бразилией и Хорватией откроется чемпионат мира-2014, находится на окраине города, и забастовка метрополитена может привести к серьезным проблемам, поясняет BBC. 11 июня вечером члены профсоюза намерены устроить голосование и решить, возобновлять ли забастовку.

Суд по трудовым спорам Сан-Паулу оштрафовал профсоюз на 175 тысяч долларов и пригрозил штрафом в 220 тысяч за каждый новый день забастовки. Около 60 активистов были уволены. Пресс-служба метрополитена отказывается от комментариев, а жители мегаполиса высказывают крайнее осуждение в адрес некстати озаботившихся своими трудовыми правами работников метро.

Глава профсоюза Алтино Празерс говорит, что в акции участвовали 8000 человек. Он уверяет, что работники метрополитена не заинтересованы в срыве чемпионата мира. "Я люблю футбол! Я поддерживаю нашу сборную. И дело вовсе не в том, чтобы остановить чемпионат. Мы хотим решить проблему сегодня и готовы к переговорам", - говорит он.

Как сообщает телеканал, во время забастовки около половины станций подземки работали, но количество поездов было сильно уменьшено. В результате все ключевые перекрестки в Сан-Паулу были забиты автомобилями, движение было серьезно затруднено.

ИТАР-ТАСС напоминает, что население Сан-Паулу составляет 12 млн человек. О масштабах пробок, возникших из-за закрытия метро, можно судить по тому факту, что сборная США, прибывшая 9 июня для участия в чемпионате, в сопровождении полицейских машин и мотоциклистов добиралась от аэропорта "Гуарульюс" до отеля в течение целого часа.

Именно метрополитен должен был принять основную нагрузку по доставке на стадион "Итакеран" 70 тысяч болельщиков. Однако министр городского транспорта в правительстве Сан-Паулу Журандир Фернандис говорит, что "болельщикам не следует беспокоиться, так как у городских властей есть запасной план работы общественного транспорта".

Бразильские власти в преддверии чемпионата столкнулись с масштабными акциями протеста. Жители страны выражали свое недовольство тем, что на подготовку турнира тратятся значительные суммы, которые могли бы пойти на социальные проекты. Самой масштабной стала акция 15 мая с названием "Международный день борьбы против чемпионата мира". В этот день демонстрации прошли в 12 городах - в тех самых, где в течение месяца будут проходить спортивные состязания.

В некоторых населенных пунктах к митингам присоединялись полицейские, служащие тюрем, учителя, госслужащие. Кое-где демонстрации переходили в беспорядки. Например, в Сан-Паулу демонстрантов, которые строили баррикады и громили магазины, разгоняли сотрудники правоохранительных органов. В Ресифе для подавления протестов были использованы войска Национальной гвардии.

Проблем добавило и наводнение, вызванное сильными дождями. Тем не менее президент страны Дилма Руссефф уверена, что спортивное мероприятие будет иметь "оглушительный успех".