В одном из буддистских монастырей Таиланда состоялся праздник татуировки. Согласно буддийским верованиям, рисунки различных животных, которые делают местные монахи всем желающим, охраняют людей от сил зла. Но один день в году животные с татуировок вселяются в своих хозяев.

Сегодня двор буддистского храма в таиландской провинции Накорнпротом заполнился сотнями молодых людей, тела которых покрыты тонким орнаментом татуировки. Все татуировки создаются старым настоятелем храма, который, как здесь верят все без исключения, обладает магической силой. Сегодняшний праздник - это дань уважения непревзойденному мастеру татуировки.

Главная цель празднества - достичь состояния транса. Тогда духи животных с татуировок овладевают своими хозяевами, причем, как правило, звери настроены крайне агрессивно. В роли службы безопасности выступают молодые монахи храма. Наука о том, как выводить одержимого агрессией человека из состояния транса, - одна из учебных дисциплин, изучаемых послушниками буддистского монастыря.

Не все духи животных ведут себя враждебно к окружающим. Например, змеи достаточно доброжелательны. Но иногда во время праздника ситуация полностью выходит из-под контроля, и монахам-охранникам приходится потратить немало усилий, чтобы успокоить татуированных фанатиков.

Несмотря на все кажущееся сумасшествие, участники церемонии относятся к ней чрезвычайно серьезно. "Иногда я становлюсь таким, что не могу себя контролировать, - рассказывает один из них. - Сегодня я не стал себя сдерживать, потому что таким образом я показал свое уважение мастеру татуировки, и, конечно же, при этом я не притворялся".

Не многие европейцы осмеливаются принять участие в праздновании, но смельчаков ждут незабываемые впечатления. Например, канадка по имени Тара говорит, что все это безумие. "Это очень страшно. Они выглядят, как будто накачались наркотиками. Вы только посмотрите в их глаза", - говорит она.

Праздник заканчивается всеобщим изгнанием духов. Монахи поливают татуированных юношей святой водой. Холодный душ помогает всем. И молодые тайцы расходятся по домам уверенные, что духи зверей будут на их стороне весь следующий год.