Сейм Латвии объявил коммунистическую идеологию преступной
 
 
 
Сейм Латвии объявил коммунистическую идеологию преступной
Архив NEWSru.com

Согласно новому решению сейма Латвии, в стране преступными теперь считаются коммунистическая и нацистская идеологии, а не только репрессии этих режимов. Об этом говорится в новой формулировке закона о присвоении пострадавшим от нацистского и коммунистического режимов статуса политрепрессированных, передает "Интерфакс".

Соответствующая статья закона была принята большинством голосов. В ней говорится, что "преступной следует считать коммунистическую и нацистскую идеологии, коммунистический и нацистский режимы и политические репрессии этих режимов, направленные против граждан и постоянных жителей Латвии за их политические убеждения и сопротивление тоталитарным режимам или религиозные взгляды".

В ходе обсуждения депутат от Союза зеленых и крестьян Арвид Улме пытался объяснить коллегам, что можно осудить режим и его репрессии, но не идеологию.

Депутат от Партии народного согласия (ПНС) Валерий Агешин также указал, что убеждения или мысли человека нельзя признать преступными, так как это является грубым ограничением свободы слова. По его словам, преступными могут быть репрессии против невинных людей.

Большинство парламентариев не поддержало и предложение депутата от ПНС Яниса Урбановича признать пострадавшими от коммунистического и нацистского режимов не только граждан Латвии и легально въехавших в страну до июня 1940 года, а также их потомков, но и других постоянных жителей Латвии, пострадавших от этих режимов.

Дебаты по этим вопросам переросли в острую дискуссию о политических убеждениях депутатов и об истории Латвии.

Принятые сеймом поправки предусматривают также, что с 1 января 2005 года политически репрессированным будет положено не только бесплатное медобслуживание, но и социальная реабилитация.