Госдепартамент США обнародовал свой ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире
 
 
 
Госдепартамент США обнародовал свой ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире
Архив NEWSru.com

Госдепартамент США обнародовал свой ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире. Как передает ИТАР-ТАСС, традиционной критике подверглись Россия и Китай, также с критикой Вашингтон обрушился на Афганистан и Ирак и похвалил Грузию с Украиной. Причем администрация Барака Обамы пообещала применять для оценки ситуации с правами человека в Соединенных Штатах те же самые критерии, что она использует в отношении других государств.

- Россию сравнили с Египтом и Шри-Ланкой

Госсекретарь Хиллари Клинтон отметила, что позднее в этом году положение в области прав человека в США впервые будет изучаться в рамках Универсального периодического обзора. Он проводится Советом ООН по правам человека. Осенью США представят на рассмотрение СПЧ соответствующий доклад, который будет составлен при непосредственном участии рядовых граждан и неправительственных организаций, заявила Клинтон.

Помощник Клинтон по вопросам демократии, прав человека и труда Майкл Поснер подчеркнул на специальном брифинге, что особое внимание в нем на этот раз было уделено влиянию вооруженных конфликтов на соблюдение прав человека. При этом Поснер упомянул такие страны, как Афганистан, Шри-Ланка, Сомали, Демократическая Республика Конго и Судан.

Как говорится в докладе, "ситуация в сфере безопасности в Афганистане существенно ухудшилась в связи с ростом числа вылазок боевиков, причем насилию в основном подвергаются мирные жители". "Несмотря на значительное улучшение ситуации в области безопасности в Ираке, там продолжались нарушения прав человека", - пишут авторы. При этом в докладе ничего не говорится о какой-либо ответственности США за текущее положение в Афганистане и Ираке.

Отдельно в своем выступлении Поснер выделил Китай, Иран, Кубу и Нигерию. "Послужной список" правительства Китая в сфере прав человека остается неудовлетворительным, по некоторым вопросам ухудшается, включая растущее культурное и религиозное подавление этнических меньшинств", - сказал помощник госсекретаря. В Иране же, на его взгляд, ситуация с соблюдением прав человека "резко ухудшилась после июньских выборов".

Россию сравнили с Египтом и Шри-Ланкой

На России Поснер остановился в связке с Египтом и Шри-Ланкой, утверждая, что в этих трех государствах, но далеко не только в них, используется "законодательство, касающееся обеспечения национальной безопасности и чрезвычайных ситуаций", для "значительного ограничения базовых гражданских свобод".

Грузию американский дипломат упомянул в контексте внедрения в этой закавказской республике нового уголовного законодательства, обеспечивающего, с его точки зрения, "более существенную защиту при судебных процессах". Про Украину Поснер сказал, что там была создана "комиссия по борьбе с коррупцией и недавно проведены успешные выборы".

"Интерфакс" передает, что в самом докладе критике России посвящено более семидесяти страниц. В частности, Вашингтон беспокоится положением дел на Северном Кавказе, который назван в докладе "территорией особой озабоченности".

Ситуация с правами человека в этом регионе, по мнению США, ухудшилась. При этом, по оценке Госдепартамента, как местные власти, так и боевики "участвуют в убийствах, пытках, злоупотреблениях, насилии, политически мотивированных похищениях и других насильственных и унизительных действиях, которые часто остаются безнаказанными".

"В Чечне, Ингушетии и Дагестане число убийств и исчезновений людей значительно увеличилось, как увеличилось и число нападений на сотрудников правоохранительных органов. Власти на Северном Кавказе действуют без контроля со стороны федерального правительства", - утверждают авторы доклада.

При этом, считают в Вашингтоне, несмотря на формальное окончание контртеррористической операции в Чеченской республике, прошлым летом увеличилось количество актов насилия, которое продолжалось в течение всего года. Причем, отмечается в докладе, силовики "пытались мстить членам семей подозреваемых боевиков и совершали другие преступления".

Одновременно Госдепартамент упомянул об участии боевиков в нападениях на гражданское население, а также "политически мотивированные исчезновения людей" в регионе и похищение в целях получения выкупа.

В докладе приводятся данные о том, что 342 сотрудника правоохранительных органов погибли и 680 человек были ранены в боестолкновениях на Северном Кавказе.

Помимо Северного Кавказа, авторы доклада уделили много внимания теме нарушения прав человека в России в целом. Так, в Вашингтоне указали на случаи прямого и косвенного вмешательства властей в местные и региональные выборы, ограничивающего возможность граждан менять власть посредством свободного и справедливого волеизъявления.

Госдепартамент отметил, что в минувшем году в России "произошел ряд громких убийств правозащитников по причинам, имеющим отношение к их профессиональной деятельности". Вашингтон также обратил внимание на сообщения об участии правоохранительных органов в физическом насилии над подозреваемыми, тяжелых условиях содержания в тюрьмах, представляющих угрозу жизни заключенных.

Кроме того, Госдеп выразил обеспокоенность ростом коррупции в правоохранительных органах, проведением обысков без законных санкций.

Часть доклада посвящена ситуации со свободой слова в России. Так, в Вашингтоне считают, что действия российских властей ослабили свободу слова и независимость СМИ, особенно на основных телевизионных каналах.

"Восемь журналистов, многие из которых критически писали о правительстве, были убиты в течение года, и, за единственным исключением, правительственные органы не смогли определить, арестовать и наказать подозреваемых. Избиение и унижение журналистов оставалось проблемой", - пишут авторы доклада.

По оценке Госдепа, российские власти в минувшем году продолжали управлять редакционной политикой принадлежащих им СМИ, одновременно оказывали нажим на независимую прессу и журналистов для того, чтобы они воздерживались от критических публикаций и занимались самоцензурой, говорится в документе.

В нем также отмечается, что российские власти ограничивали деятельность некоторых неправительственных организаций, затрудняя их работу.

В докладе выражена обеспокоенность в связи с тем, что в российском обществе существует дискриминация в отношении этнических меньшинств, темнокожих мигрантов и гастарбайтеров. "В течение года нападения на расовой почве, осуществляемые скинхедами, националистами и праворадикальными экстремистами, оставались серьезной проблемой", - говорится в докладе.