NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Экс-президента Пакистана Мушаррафа можно судить за измену: Верховный суд счел его указы незаконными Экс-президента Пакистана Мушаррафа можно судить за измену: Верховный суд счел его указы незаконными
Речь идет о введении чрезвычайного положения в стране в ноябре 2007 года и последующее за этим назначение судей. Первез Мушарраф ушел в отставку в августе 2008 года под давлением оппозиции.
31 июля 2009 г., 23:04
Саммит ОДКБ завершился. Робко намекнули об информационной безопасности, но о российском аналоге НАТО - ни слова Саммит ОДКБ завершился. Робко намекнули об информационной безопасности, но о российском аналоге НАТО - ни слова
СМИ ожидали, что Россия будет форсировать соглашение о коллективных силах оперативного реагирования, а также образование в Киргизии военной базы КСОР. Однако президент Бакиев назвал иные темы: создание в РФ центра информационной безопасности, а на берегу Иссык-Куля - молодежного центра воспитания.
31 июля 2009 г., 22:07
Коммунисты Молдавии, потерявшие места в парламенте, готовы перейти в оппозицию
Коммунисты Молдавии, потерявшие места в парламенте, готовы перейти в оппозицию
Об этом заявило руководство партии после совещания, где обсуждался расклад политических сил после досрочных выборов. Коммунисты дали понять, что готовы к созданию коалиции с тремя оппозиционными партиями, но не с Либеральной партией, которую считают "экстремистской".
31 июля 2009 г., 21:24
Маленький крокодил вызвал панику на борту египетского самолета Маленький крокодил вызвал панику на борту египетского самолета
Детеныш рептилии длиной 30 см прогуливался по салону самолета. Экипажу удалось отловить маленького крокодила и восстановить порядок на борту. Откуда появился крокодил в салоне летящего самолета, неизвестно. Теперь рептилию отправят в зоопарк Каира.
31 июля 2009 г., 21:01
Греческий фотограф обвинен в шпионаже на Турцию Греческий фотограф обвинен в шпионаже на Турцию
30-летний гражданин Греции Озер Телатоглу, представитель мусульманского меньшинства на севере страны, был задержан на острове Самофракия в Эгейском море. У него нашли сотни фотографий греческих военных объектов. Фотографу грозит до 20 лет тюрьмы.
31 июля 2009 г., 20:41
Корабль  Endeavour с семью астронавтами благополучно приземлился на мысе Канаверал Корабль Endeavour с семью астронавтами благополучно приземлился на мысе Канаверал
Endeavour пробыл на околоземной орбите 16 дней, 11 из которых он был пристыкован к МКС. На его борту с МКС на Землю возвращены отработавшие приборы, а также различные научные материалы, полученные во время долгосрочных экспериментов.
31 июля 2009 г., 19:22
"Аль-Каида" планирует атаковать транспортную систему Запада "Аль-Каида" планирует атаковать транспортную систему Запада
Как следует из допросов обвиняемых в связях с международной террористической организацией, руководство "Аль-Каиды" надеется повторить теракты масштаба 11 сентября. Лагеря для будущих террористов на северо-западе Пакистана продолжают функционировать.
31 июля 2009 г., 18:08
Взрыв на колокольном заводе во Франции: ранены около 50 туристов Взрыв на колокольном заводе во Франции: ранены около 50 туристов
По предварительным данным, взрыв произошел от возгорания облака пыли, нагревшегося в литейном цехе. Как раз в этот момент там находилась туристическая группа. Один человек получил тяжелые ожоги, он в больнице. Остальным стараются оказать помощь на месте.
31 июля 2009 г., 17:11
Newsweek указал символ новой сексуальной революции США: "все со всеми" Newsweek указал символ новой сексуальной революции США: "все со всеми"
Это полиамория - отношения с несколькими людьми сразу по взаимному согласию. Сторонники этой концепции живут по-разному: одни бисексуальны и практикуют групповой секс, другие гетеросексуальны и вступают в интимные связи с каждым партнером по отдельности.
31 июля 2009 г., 17:02
Во Францию прибыл итальянский лайнер с десятками больных гриппом A/H1N1 Во Францию прибыл итальянский лайнер с десятками больных гриппом A/H1N1
Судно пришвартовалось в порту города Вильфранше. Из 5000 пассажиров вирус диагностирован у 60, еще у 70 наблюдаются симптомы заболевания. Больным не разрешено покидать борт судна. Накануне во Франции умерла первая жертва вируса.
31 июля 2009 г., 16:40
Террористы напали на три шиитские мечети в Багдаде: много жертв Террористы напали на три шиитские мечети в Багдаде: много жертв
Нападение было совершено после пятничной молитвы. В результате взрыва заминированных автомобилей 24 человека погибли, более 40 ранены. Полиция не исключает, что число жертв может возрасти.
31 июля 2009 г., 16:14
В Афганистане боевики и солдаты стали убивать мирных жителей на 24% активнее В Афганистане боевики и солдаты стали убивать мирных жителей на 24% активнее
По подсчетам ООН, за полгода погибли 1013 мирных жителей. Террористов, которые активизировались перед выборами, убили 595 человек, от действий войск НАТО и США погибли 310 гражданских. В мае американцы сменили командующего войсками в Агфанистане.
31 июля 2009 г., 15:54
У берегов Швеции затонул сухогруз с россиянами У берегов Швеции затонул сухогруз с россиянами
Экипаж норвежского грузового судна состоял из шести человек - граждан России и Украины. Их судьба остается неизвестной. Судно Langeland потерпело крушение в Северном море во время сильного шторма. Спасатели нашли его обломки, спасательные плоты и жилеты.
31 июля 2009 г., 15:43
Баскские сепаратисты ЭТА отмечают 50-летний юбилей Баскские сепаратисты ЭТА отмечают 50-летний юбилей
СМИ отмечают, что за полвека борцы за свободу превратились в обыкновенных террористов. За два дня до юбилея ЭТА в Испании прогремели два взрыва, есть жертвы. Власти возложили ответственность за теракты на сепаратистов.
31 июля 2009 г., 15:37
Киев пошел на попятный: передумал высылать генконсула РФ в Одессе в надежде на "зеркальный" ответ Москвы Киев пошел на попятный: передумал высылать генконсула РФ в Одессе в надежде на "зеркальный" ответ Москвы
МИД Украины отозвал ноту с рекомендацией российской стороне досрочно прекратить полномочия генконсула Александра Грачева и рассчитывает, что после этого будет прервана процедура высылки генконсула Украины в Петербурге Натальи Прокопович.
31 июля 2009 г., 15:10
Кандидат в президенты Украины Арсений Яценюк назвал Путина спасителем России Кандидат в президенты Украины Арсений Яценюк назвал Путина спасителем России
По мнению Яценюка, Путину "досталось в наследство: чистая клановость и олигархия; потерянное управление страной; отсутствие места России во внешней системе координат. И еще Чечня, внутренние конфликты, военные действия, сепаратизм, преступность, бардак". И в этих условиях он спас Россию, считает политик.
31 июля 2009 г., 14:53
В Голландии предлагают ввести налог на курение марихуаны В Голландии предлагают ввести налог на курение марихуаны
Хранение легких наркотиков легализовано в Нидерландах уже давно, ежегодно в стране продают 265 тыс. тонн марихуаны и гашиша на общую сумму в 2 млрд евро. Налог на каннабис может существенно пополнить казну в условиях кризиса, уверены либералы.
31 июля 2009 г., 14:13
Оскандалившихся британских лордов лишили векового права судить других Оскандалившихся британских лордов лишили векового права судить других
Палата лордов лишилась исторической привилегии - быть Высшим судом Соединенного Королевства. Таковы последствия кризиса парламентаризма, вызванного скандалом о нецелевых расходах депутатами государственных средств. Впрочем, 11 из 12 лордов-судей войдут в состав нового Верховного суда.
31 июля 2009 г., 14:08
Российские яхтсмены, избитые полицейскими на Майорке, не покинут остров, пока не получат извинений Российские яхтсмены, избитые полицейскими на Майорке, не покинут остров, пока не получат извинений
Как пояснил глава федерации парусного спорта РФ Оскар Конюхов, если они уедут сейчас, то въезд в Испанию и другие страны Европы им могут закрыть, а это поставит крест на их карьере. Из-за травм они уже не смогут участвовать в регате, но будут требовать официальных объяснений от испанских властей.
31 июля 2009 г., 13:45
В США уволили израильтянку, раскритиковавшую Обаму в блоге В США уволили израильтянку, раскритиковавшую Обаму в блоге
24-летняя Ли Ландор работала в пресс-службе администрации Манхэттена. После скандала с арестом темнокожего профессора на своей странице в Facebook Ландор назвала Обаму "O-dumb-a" (dumb – глупый). Блог тут же закрыли, а ее - уволили.
31 июля 2009 г., 13:07
Найдены все части черепа убитого журналиста Гонгадзе, ясности с заказчиками все еще нет Найдены все части черепа убитого журналиста Гонгадзе, ясности с заказчиками все еще нет
Теперь эксперты смогут точно определить, принадлежит ли череп Георгию Гонгадзе. Где находится череп, рассказал главный подозреваемый в убийстве - милицейского генерала Пукача. Назвал ли он фамилии заказчиков, прокуратура не сообщает.
31 июля 2009 г., 13:05
Госдеп США готов потратить на продвижение демократии в России почти 30 миллионов долларов Госдеп США готов потратить на продвижение демократии в России почти 30 миллионов долларов
Большая часть этих средств пойдет на "укрепление гражданского общества, независимых СМИ и законности", заявил заместитель госсекретаря по делам Европы и Евразии Филипп Гордон. Он подчеркнул, что по мере улучшения отношений с Москвой Вашингтон "не собирается отступать от своих принципов".
31 июля 2009 г., 12:53
Южная Осетия обустроит границу с Грузией вопреки воле Тбилиси и потребует новых территорий Южная Осетия обустроит границу с Грузией вопреки воле Тбилиси и потребует новых территорий
Самопровозглашенная республика будет обустраивать границу по линии бывшей Юго-Осетинской автономной области, заявил президент Эдуард Кокойты. Официальный Тбилиси не собирается проводить демаркацию границы, так как считает эту территорию своей.
31 июля 2009 г., 11:49
Число заболевших свиным гриппом в Казахстане выросло до 15 человек Число заболевших свиным гриппом в Казахстане выросло до 15 человек
Заболевший - 9-летний житель Алма-Аты, который 22 июля прибыл из Великобритании. Через несколько дней у него заболело горло, после чего родители отвели ребенка к врачу. Состояние больного удовлетворительное, его лечат амбулаторно.
31 июля 2009 г., 10:47
В Душанбе во время визита Медведева взорван автомобиль главы отделения УВД В Душанбе во время визита Медведева взорван автомобиль главы отделения УВД
Взрыв прогремел, когда подполковник милиции открыл дверцу своего автомобиля. В результате взрыва были выбиты стекла у автомобиля, повреждены сиденья. Саид Давудов с легкими травмами был доставлен в один из травмпунктов столицы. После осмотра врачей и оказания первой помощи пострадавший был отпущен домой.
31 июля 2009 г., 10:04
Из-за российского запрета на ввоз кенгурятины Австралии грозит экологическая катастрофа Из-за российского запрета на ввоз кенгурятины Австралии грозит экологическая катастрофа
70% мяса кенгуру Австралия экспортирует в Россию. В связи с новыми санитарными требованиями ввоз приостановлен, и кенгуру грозят заполонить пастбища, предупреждают фермеры. Австралийские власти уверены, что с Россией удастся договориться.
31 июля 2009 г., 09:55
Медведев вместе с Рахмоном торжественно запустили Сангтудинскую ГЭС и отправились на саммит Медведев вместе с Рахмоном торжественно запустили Сангтудинскую ГЭС и отправились на саммит
Главы государств нажали на символическую кнопку в машинном отделении ГЭС, после чего на карте Таджикистана, установленной там же, зажглись зеленые линии, показывающие электросети, по которым со станции будет подаваться электроэнергия.
31 июля 2009 г., 09:32
Планы Москвы превратить ОДКБ в военный блок под угрозой срыва. Минск и Бишкек недовольны условиями Планы Москвы превратить ОДКБ в военный блок под угрозой срыва. Минск и Бишкек недовольны условиями
В Киргизии открывается неформальный саммит государств-участников ОДКБ. Медведев рассчитывает получить подпись Лукашенко под соглашением о формировании коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, а также подписать документы об образовании в Киргизии военной базы КСОР. Однако Минск и Бишкек пока не намерены идти навстречу требованиям Москвы.
31 июля 2009 г., 09:00
В Мьянме отложено вынесение приговора  лидеру оппозиции В Мьянме отложено вынесение приговора лидеру оппозиции
О судебном решении станет известно не сегодня, как было объявлено ранее, а 11 августа. Причина переноса не оглашается. Су Чжи предъявлены обвинения за то, что в ее дом, где ее держат под арестом, тайно проник ее сторонник-американец.
31 июля 2009 г., 08:50
Ким Чен Ир дважды в неделю проходит курс лечения почек с применением диализа Ким Чен Ир дважды в неделю проходит курс лечения почек с применением диализа
По данным сеульской радиокомпании "Открытое радио", состояние здоровья 67-летнего лидера КНДР в связи с этой болезнью, получившей развитие из-за диабета, якобы заметно ухудшилось в мае прошлого года. Это и побудило врачей рекомендовать ему диализ.
31 июля 2009 г., 06:33
Американские военные дезертируют в Японии: ловят половину Американские военные дезертируют в Японии: ловят половину
Только с мая прошлого года с военных баз бежали 12 солдат, и местонахождение половины из них по-прежнему не установлено. США предоставили японским правоохранительным органам право задерживать дезертиров: о побеге незамедлительно ставят в известность всю цепочку власти на местах. Но не население.
31 июля 2009 г., 05:52
Обама собрал за обещанной кружкой пива сержанта полиции Кроули и профессора Гейтса Обама собрал за обещанной кружкой пива сержанта полиции Кроули и профессора Гейтса
Обама попытался представить событие как нечто совершенно заурядное, "попытку наладить личное общение в условиях, когда к вопросу проявляется столь ажиотажный интерес, что теряется из виду факт: дело касается людей, и все они, включая меня, несовершенны". 41% американцев осудил действия президента в истории Кроули-Гейтса, 29% - поддержали.
31 июля 2009 г., 05:02
В Техасе эвакуирован целый город из-за пожара на заводе В Техасе эвакуирован целый город из-за пожара на заводе
Уехать из города Брайан пришлось более чем 70 тыс. человек. Над горящим заводом поднимается высокий столб оранжевого дыма, который виден за несколько миль. Противопожарным службам не удалось ликвидировать пожар, и они оставили его догореть, чтобы не рисковать напрасно жизнями пожарных.
31 июля 2009 г., 04:19
В США стремительно снижается популярность президента Обамы В США стремительно снижается популярность президента Обамы
Согласно данным сводного опроса, подготовленного CNN, его деятельность в июле поддерживали 54% участников исследования. В июне этот показатель был на 7% больше и составлял 61%. Июньские данные были самыми низкими за все время пребывания Обамы у власти, однако в июле результат оказался еще хуже.
31 июля 2009 г., 03:27
На Майорке полиция избила трех российских яхтсменов На Майорке полиция избила трех российских яхтсменов
Денис Рожков, Никита Хреков и Роман Константинов пострадали, когда вечером 28 июля возвращались в свой отель. Их окружили восемь вооруженных полицейских и без объяснений стали избивать дубинками. Затем их доставили в полицейский участок, на следующий день им было предъявлено "абсурдное обвинение в нападении и избиении восьмерых полицейских".
31 июля 2009 г., 02:09
В Ливане зарегистрирована первая смерть от свиного гриппа В Ливане зарегистрирована первая смерть от свиного гриппа
Жертвой болезни стал 30-летний мужчина. Его смерть не была напрямую вызвана вирусом. Умерший страдал лейкемией, которую осложнил попавший в организм вирус гриппа. По последним данным ВОЗ, всего в мире подтверждено 168,895 тысяч случаев "нового гриппа", скончались 1012 человек.
31 июля 2009 г., 01:49
Власти Нигерии казнили лидера исламских экстремистов Юсуфа Власти Нигерии казнили лидера исламских экстремистов Юсуфа
Журналистов в экстренном порядке созвали на брифинг, где продемонстрировали две видеозаписи. На первой человек, которого представили как Мохаммед Юсуф, дает показания и раскаивается в совершенных преступлениях. Вслед за этим полиция представила другую пленку, на которой было показано изрешеченное пулями тело Юсуфа.
31 июля 2009 г., 01:18
Проститутка Патриция Д'Аддарио устраивает в Париже "Берлускони-party": там всё будет напоминать о премьере Проститутка Патриция Д'Аддарио устраивает в Париже "Берлускони-party": там всё будет напоминать о премьере
Всем гостям вечеринки под названием "Я люблю Сильвио" будут розданы маски итальянского премьера, а обслуживающий персонал, как сообщается, будет одет в футбольную форму клуба AC Milan, принадлежащего Берлускони.
31 июля 2009 г., 00:15