Губернатор Закарпатья приказал убрать с вывесок "Сбербанка России" в своем регионе название "страны-агрессора" Губернатор Закарпатской области Украины Геннадий Москаль призвал убрать слово "Россия" со всех вывесок "Сбербанка" в регионе. По мнению чиновника, название страны-агрессора должно исчезнуть с улиц городов Закарпатья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Закарпатья приказал убрать с вывесок "Сбербанка России" в своем регионе название "страны-агрессора"
carpathia.gov.ua
 
 
 
Губернатор Закарпатской области Украины Геннадий Москаль призвал убрать слово "Россия" со всех вывесок "Сбербанка" в регионе. По мнению чиновника, название страны-агрессора должно исчезнуть с улиц городов Закарпатья
carpathia.gov.ua
 
 
 
Стоит отметить, что украинский Ощадбанк через суд добивается признания незаконным переименования украинской "дочки" российского "Сбербанка" из "Сбербанка России" в просто "Сбербанк"
Global Look Press

Губернатор Закарпатской области Украины Геннадий Москаль призвал убрать слово "Россия" со всех вывесок "Сбербанка" в регионе. По мнению чиновника, название страны-агрессора должно исчезнуть с улиц городов Закарпатья.

О решении Москаля сообщается на сайте Закарпатской областной государственной администрации (ОГА). "Несмотря на то, что Россия оккупировала Крым и ведет боевые действия против Украины на Донбассе, в Закарпатской области название страны-агрессора до сих пор свободно красуется на вывесках "Сбербанка России". В пятницу (11.03) председатель облгосадминистрации Геннадий Москаль подписал распоряжение о частичном демонтаже таких вывесок", - говорится в сообщении пресс-службы.

В Закарпатье находятся только три отделения "Сбербанка России" - два в Ужгороде и один в Мукачево. "Согласно документу, мэру Ужгорода Богдану Андрииву рекомендуется демонтировать с вывесок "Сбербанк России" в ужгородских отделениях учреждения (которые расположены на ул. Победы, 1 и ул. Корятовича, 27) название агрессора, оставив слово "Сбербанк". А мэру Мукачева Андрею Балоге рекомендовано осуществить аналогичные действия в Мукачевском отделении учреждения, расположенного на ул. Беляева, 3". - уточняется на сайте ОГА.

Москаль был назначен губернатором Закарпатья в июле 2015 года. Ранее чиновник возглавлял Луганскую областную военно-гражданскую администрацию. Эксперты отмечали, что назначение Москаля главой Закарпатской области может поспособствовать повышению эффективности борьбы с криминальными группировками, перекрытию каналов контрабанды в регионе, а также изменениям в правоохранительных органах.

Стоит отметить, что украинский "Ощадбанк" через суд добивается признания незаконным переименования украинской "дочки" российского "Сбербанка" из "Сбербанка России" в просто "Сбербанк". В конце ноября 2015 года "дочка" официально сменила свое название с АО "Сбербанк России" на ПАО "Сбербанк", напоминает РБК. В "Ощадбанке" этот шаг сочли нарушением своих прав и попыткой обмануть миллионы украинцев.

Глава правления "Ощадбанка" Андрей Пышной назвал "недопустимым введение в заблуждение клиентов государственного ощадного банка", сообщало издание Korrespondent.net. "Абсолютно понятно стремление коллег дистанцироваться от страны-агрессора, но мы не позволим сделать это за счет интересов государственного банка", - заявил руководитель кредитной организации.

В январе 2015 года Верховная рада Украины признала Россию "страной-агрессором". В июле того же года "Ощадбанк" через суд потребовал от России компенсации потерь, связанных с переходом Крыма в состав России.