Правительство Македонии сегодня продлило ультиматум албанским боевикам до 20 часов по местному времени. До этого срока сепаратистам предложено сложить оружие и сдаться властям.

Как сообщает агентство EFE, впервые за последние 8 дней правительственные силы Македонии сегодня не ведут боевых действий по ликвидации албанских боевиков в районе города Куманово. Аналитики полагают, что это следует расценивать как уступку оппозиционной Партии Демократического процветания, представляющей интересы албанской общины Македонии.

Единственной точкой соприкосновения македонского правительства и оппозиции является желание остановить насилие. Однако каждый видит решение этой проблемы по-своему. Албанская партия выступает за возвращение в конфликтную зону полиции и выведение войск под эгидой международных наблюдателей. Македонцы требуют, что сепаратисты покинули территорию страны.

Если Албанская партия все-таки не выполнит условия ультиматума, то она рискует стать изгоем на политической арене Балкан. Тогда, по мнению экспертов, боевые действия примут еще более ожесточенный характер. Пока же, в преддверии голосования, на границе Македонии с Косово, где обосновались боевики, сохраняется относительное спокойствие. Как сообщают официальные источники, за последние сутки македонская армия не проводила крупномасштабных войсковых операций.