Как стало известно в ходе проведенного расследования, оператора ОРТ Завадского похитили бывшие сотрудники МВД Белоруссии. Не исключено, что похищенный до сих пор жив. Место, где он удерживается, определить пока не удается, сообщает ИТАР-ТАСС.

Следователи, работающие по уголовному делу об исчезновению в Минске оператора ОРТ, установили, что журналист был похищен 7 июля 2000 года бандой, которую организовал бывший сотрудник спецподразделения МВД Белоруссии "Алмаз" Валерий Игнатович.

Об этом сегодня сообщили на пресс-конференции заместитель Генерального прокурора Белоруссии Михаил Снегирь и руководитель следственной группы Иван Бранчель. Они не исключили, что российский журналист, возможно, жив и где-то насильственно удерживается.

Замгенпрокурора Михаил Снегорь связывает исчезновение Завадского с появившимся ранее в "Белорусской деловой газете" интервью оператора ОРТ, снявшего незадолго до этого фильм о событиях в Чечне, в которых участвуют некоторые граждане Белоруссии, в том числе и Валерий Игнатович. В его машине была найдена лопата со следами крови Дмитрия Завадского.

По словам Снегиря, в ходе расследования установлено, что банда во главе с Игнатовичем совершила ряд тяжких преступлений - убийств, разбойных нападений, грабежей. В общей сложности в уголовном деле на сегодняшний день насчитывается 18 эпизодов. Часть из них выделена в отдельное производство. Это касается и дела Дмитрия Завадского.

На нынешнем этапе следственная группа готовит материалы для их предъявления потерпевшим для ознакомления. Примерно через месяц, отметил Михаил Снегирь, после того как с материалами ознакомятся потерпевшие, они будут предоставлены для ознакомления обвиняемым.