Президент Украины Ющенко пригласил Путина и Буша на форум памяти жертв Бабьего Яра
 
 
 
Президент Украины Ющенко пригласил Путина и Буша на форум памяти жертв Бабьего Яра
News We

Президент Украины Виктор Ющенко пригласил президента Российской Федерации Владимира Путина и президента США Джорджа Буша принять участие в международном форуме, посвященном памяти жертв Бабьего Яра в Киеве, сообщает пресс-служба украинского президента.

Форум состоится в сентябре в Киеве в рамках мероприятий, посвященных 65-летию трагических событий. В письмах, которые Ющенко направил в адрес российского и американского коллег, говорится: "У нас есть общая возможность еще раз напомнить миру, и особенно молодому поколению, о том, как важно сегодня помнить уроки истории и предотвращать какие-либо проявления нетерпимости в межнациональных отношениях", сообщает ИТАР-ТАСС.

Ющенко напомнил, что массовые расстрелы в Бабьем Яру стали одной из первых трагических страниц геноцида еврейского народа, возведенного нацизмом в ранг государственной политики. "Для народа Украины это также и память о гибели десятков тысяч советских военнопленных разных национальностей, принявших на себя удар агрессора с первых дней войны. Достойное чествование их памяти необходимо для сохранения правды о Второй мировой войне", - отметил Ющенко.

По сложившейся традиции 29 сентября высшие официальные лица Украины принимают участие в торжественной церемонии возложения венков к памятнику жертвам Бабьего Яра.

В конце сентября - начале октября 1941 года фашисты расстреляли в этом овраге на бывшей северо-западной окраине Киева более 30 тыс. евреев. Каратели в первые дни расстреливали не только жителей Киева и его предместий. Там же убили десятки тысяч евреев-беженцев из западных областей Украины, Буковины, Польши, даже Германии, оказавшихся в самом начале войны в Киеве. Позже сюда привозили на смерть евреев-военнопленных из киевских фильтрационных концлагерей в Дарнице и на Керосинной. 103 недели подряд каждый вторник и пятницу гитлеровцы везли туда на уничтожение людей уже без различия национальностей.

Бабий Яр как место массовых казней просуществовал ровно два года - с 29 сентября 1941 года по 29 сентября 1943. Число жертв - представителей разных национальностей - превышает 150 тыс. человек.

61 год назад расстрелы в Бабьем Яру совпали с еврейским праздником Йом Киппур (День искупления - последний из десяти дней покаяния, которыми начинается иудейский Новый год (Рош-гашана).