Парламент Египта отменил во вторник действие закона о чрезвычайном положении, который был введен в стране с 1981 года после убийства президента Анвара Садата.
 
 
 
Парламент Египта отменил во вторник действие закона о чрезвычайном положении, который был введен в стране с 1981 года после убийства президента Анвара Садата.
egypt.gov.eg

Депутаты египетского парламента проголосовали во вторник за продление на два года режима чрезвычайного положения, введенного в 1981 году после убийства тогдашнего президента страны Анвара Садата. За это решение высказались 308 из 454 представленных в парламенте депутатов, сообщает местное официальное агентство МЕНА. Как передает "Интерфакс", в сообщении не указывается, сколько депутатов принимали участие в голосовании.

Как сообщает РИА "Новости", нынешний президент Египта Хосни Мубарак подписал решение об ограничении полномочий властей в рамках действующего закона. В течение ближайших двух лет закон о чрезвычайном положении будет распространяться лишь на вопросы, связанные с борьбой с терроризмом и организованной преступностью (в частности, с торговлей наркотиками). Планируется, что чрезвычайное положение будет полностью отменено после выработки и принятия закона о борьбе с терроризмом, работа над которым продолжается последние несколько лет.

"Реализация закона о чрезвычайном положении ограничивается противодействием террористической угрозе, ее финансированию, а также нелегальным ввозом и экспортом наркотических веществ и торговлей ими", - говорится в решении президента. "Силовым структурам предписывается обеспечивать безопасность и общественный порядок только в рамках этих ограничений", - цитирует закон ИТАР-ТАСС. Новый документ отныне исключает использование закона о ЧП в целях контроля за средствами связи, а также проведения цензуры в СМИ.

В то же время по мнению правозащитников, полная отмена ЧП позволила бы обеспечить больше свобод, особенно в политической сфере, накануне грядущих в Египте парламентских и президентских выборов, намеченных на 2010-й и 2011-й годы соответственно.

Как передает GZT.ru, закон наделял полицию большими полномочиями. Правозащитники критиковали документ за то, что из-за его положений многие люди годами сидят под арестом без предъявления обвинений. Оппозиция назвала отмену закона "шагом навстречу демократии".

Режим ЧП в Египте (Справка)

Чрезвычайное положение было введено в Египте после того, как в октябре 1981 года исламские экстремисты убили президента страны Анвара Садата. Хосни Мубарак, с того времени бессменно управляющий Египтом, перед президентскими выборами 7 сентября 2005 года обещал избирателям отменить чрезвычайное положение. Однако этому до сих пор препятствовало отсутствие закона по борьбе с терроризмом.

В 2006 и 2008 годах Народное собрание, большинство в котором составляют депутаты от правящей Национально-демократической партии (НДП) Египта, продлевало действие ЧП сроком на два года. Действие закона истекало 31 мая текущего года. За его продление выступило правительство.

Закон действовал с 1967 года, с перерывом на 18 месяцев в 1980-1981 годах. Начиная с 1981 года, парламент Египта продлевал действие документа каждые три года, передает Al Jazeera.

Вместе с тем, оппозиционные партии, в частности, запрещенное в стране движение "Братьев-мусульман", и международные организации неоднократно призывали власти Египта отменить режим чрезвычайного положения. К примеру, в ООН уверены, что в Египте под прикрытием ЧП происходит систематическое нарушение прав человека (произвол силовых структур, аресты, пытки, тайные судебные процессы в судах госбезопасности).

Новый режим о чрезвычайном положении в его ограниченном виде будет действовать до 31 мая 2012 года. Таким образом, закон будет действовать и после президентских выборов 2011 года, которые многие считают ключевыми для страны в свете маловероятности участия в них действующего президента 82-летнего Хосни Мубарака. Два месяца назад он перенес тяжелую операцию и пока не озвучил планы баллотироваться на новый срок.