В Берлине на фоне опасений относительно повторной эскалации на Украине начались переговоры "нормандской четверки"
 
 
 
В Берлине на фоне опасений относительно повторной эскалации на Украине начались переговоры "нормандской четверки"
Reuters

В Берлине начался 12-й раунд переговоров "нормандской четверки". Главы МИД Украины, Германии, Франции и России в очередной раз собрались, чтобы обсудить вопрос исполнения минских договоренностей, подписанных еще в феврале 2015 года. Накануне переговоров министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что позитивные сдвиги в переговорном процессе наблюдаются, вместе с тем выразив недовольство крайне медленными темпами урегулирования украинского конфликта.

Непосредственно перед началом переговоров глава МИД Германии также выразил разочарование ситуацией на Украине, сообщает DW. "Мы добились определенной разрядки ситуации, но всякий раз становимся свидетелями и ее эскалации. Переговоры о политическом процессе, поиск политического решения фактически остановились", - посетовал Штайнмайер.

В Берлине считают, что отсутствие прогресса на переговорах "подрывает легитимацию минского процесса, а главное - таит в себе риск повторной эскалации конфликта".

Как отмечает DW, немецкие и французские дипломаты уже несколько месяцев пытаются сблизить позиции Киева и Москвы относительно урегулирования ситуации на Донбассе, но разногласия все же остаются. Россия настаивает в первую очередь на политических аспектах минских договоренностей: на децентрализации Украины и конституционной реформе, на принятии законов об амнистии и процедуре проведения выборов на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

В свою очередь украинское руководство заявляет, что главное - добиться надежного и долговременного прекращения военных действий. По словам заместителя министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко, в этом случае будет легче достичь согласия Верховной рады принять решения по политическим аспектам урегулирования ситуации на Донбассе.

Накануне 12-й встречи "нормандской четверки" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков констатировал "плачевную ситуацию в реализации минских договоренностей", отметив при этом чрезвычайную важность нормандского формата по урегулированию ситуации на Украине, напоминает ТАСС. Представитель Кремля заявил, что нормандский процесс "пока является главной базой для поисков урегулирования кризиса на Украине", поэтому его работа чрезвычайно важна.

Кроме того, накануне заседания глав МИД "нормандской четверки" в Берлине прошли переговоры их заместителей. По итогам встречи замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил, что в Москве не исключают возможности проведения местных выборов на Донбассе уже в июне-июле текущего года. Но главное не это, главное - договориться о принципах и эти принципы соблюдать", - отметил замглавы российского дипведомства.

Стоит также отметить, что на днях президент Украины Петр Порошенко призвал ужесточить санкции в отношении России за невыполнение минских соглашений. В Киеве считают, что Россия оказывает сепаратистам военную помощь, в том числе отправляя на Донбасс своих военнослужащих. В Москве это опровергают, с самого начала конфликта уверяя, что за ДНР и ЛНР сражаются лишь российские добровольцы.

Стороны конфликта на востоке Украины озвучивают противоречивую информацию о ситуации на Донбассе. Так, 1 мая украинские военные констатировали полное соблюдение "режима тишины", объявленного в виде "пасхального перемирия". При этом сепаратисты ДНР объявили о полутора сотнях инцидентов за сутки и раскритиковали президента Украины Петра Порошенко за нарушенную клятву полностью прекратить огонь.

Предыдущий раунд переговоров в нормандском формате состоялся в марте 2016 года и завершился провалом. Участникам встречи не удалось согласовать конкретную дату проведения выборов на Донбассе.