Глава польского МИД Витольд Ващиковский, выступая с отчетом в сейме, раскритиковал внешнюю политику страны, проводившуюся в 2007-2015 годы, и, в частности, упомянул неправильный подход к Российской Федерации Он рассказал, что бывший премьер страны Дональд Туск отказался от переговоров по урегулированию ситуации на Украине, хотя такое предложение в 2014 году было ему сделано президентом Белоруссии Александром Лукашенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава польского МИД Витольд Ващиковский, выступая с отчетом в сейме, раскритиковал внешнюю политику страны, проводившуюся в 2007-2015 годы, и, в частности, упомянул неправильный подход к Российской Федерации
Global Look Press
 
 
 
Он рассказал, что бывший премьер страны Дональд Туск отказался от переговоров по урегулированию ситуации на Украине, хотя такое предложение в 2014 году было ему сделано президентом Белоруссии Александром Лукашенко
Global Look Press
 
 
 
Глава польского МИД рассказал также о расследовании авиакатастрофы под Смоленском в 2010 году, где погиб, в том числе президент Польши Лех Качиньский
Global Look Press

Глава польского МИДа Витольд Ващиковский, выступая с отчетом в сейме, раскритиковал внешнюю политику страны, проводившуюся в 2007-2015 годы, и, в частности, упомянул "неправильный подход" к Российской Федерации, пишет издание Gazeta Wyborcza.

Состояние внешней политики Польши в период, когда у власти находились представители партий "Гражданская платформа" и Польской крестьянской партии, глава польского МИДа, по его словам, "эвфемистически определил бы как неудовлетворительное". "Ряд ошибочных решений ослабили Польшу, - заявил министр. - Основное внимание было уделено вопросам имиджа, а важные темы в дискуссии с партнерами упущены".

"Оценивая политику предыдущих восьми лет, я напомню, как много ошибок было совершено, например, в политике относительно Российской Федерации. Не хватило точного анализа внутренней ситуации в России, а прогнозы, касающиеся ее развития, оказались сделанными абсолютно мимо. Сегодня у нас в МИДе есть документы, показывающие, как велась игра с Россией до Смоленска и как играли с Россией после Смоленска", - сказал Ващиковский (цитата по "Радио Польша"), имея в виду смоленскую авиакатастрофу 2010 года.

По мнению польского министра, неверная политика привела к Майдану на Украине. "Во время кризиса на Украине Польша на была включена в формат нормандских встреч", - добавил Витольд Ващиковский. Он рассказал, что бывший премьер страны Дональд Туск отказался от переговоров по урегулированию ситуации на Украине, хотя такое предложение в 2014 году было ему сделано президентом Белоруссии Александром Лукашенко. "Отношения с Белоруссией последние пару лет были заморожены", - добавил Ващиковский.

Напомним, что лидеры так называемой "нормандской четверки", куда входит Россия, Франция, Германия и Украина, контролируют выполнение минских договоренностей, предполагающих проведение местных выборов в контролируемых сепаратистами районах Донецкой и Луганской областей.

В расследовании авиакатастрофы под Смоленском есть новые документы

Глава польского МИДа рассказал также о расследовании авиакатастрофы под Смоленском в 2010 году, где погиб в том числе президент Польши Лех Качиньский. По словам Ващиковского, появились новые документы, свидетельствующие о "политической игре против президента", передает ТАСС.

Отвечая на вопрос о том, появляются ли в деле об этой трагедии новые материалы, он сказал: "Да, появляются". "Мы в МИДе будем их публиковать", - сказал он, добавив, что эти данные будут обнародованы в ближайшие несколько недель.

"Это документы о том, какая игра велась вокруг президента (Леха Качиньского), чтобы не допустить его выезд в Смоленск", - пояснил Ващиковский. "К примеру, ему советовали поехать не в Смоленск, а на Парад Победы 9 мая в Москве. Это была политическая игра против президента", - отметил он.

Это заявление прокомментировал в Twitter официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин: "Очередная галлюцинация польских политиков. Вот так они между собой играют в только им понятные игры".

Партия "Закон и справедливость" считает, что "Гражданская платформа" не обеспечила тщательное расследование трагедии. Лидер правящей в Польше партии Ярослав Качиньский возложил ответственность за авиакатастрофу, в которой в 2010 году погиб его брат-близнец, президент Лех Качиньский и еще 95 человек, на правительство Дональда Туска, ныне занимающего пост главы Европейского совета.

Межгосударственный авиационный комитет в 2011 году обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром.

Министр обороны Польши Антони Мацеревич в начале февраля 2016 года официально объявил о возобновлении работы комиссии по расследованию, а в апреле назвал прежний отчет фальшивкой и потребовал трибунала над экс-премьером Туском, который якобы оказывал давление на следователей.