Британцы почтили двумя минутами молчания память соотечетвенников, погибших в войнах
 
 
 
Британцы почтили двумя минутами молчания память соотечетвенников, погибших в войнах
Reuters

Двумя минутами молчания почтили сегодня британцы память своих соотечественников, погибших в вооруженных конфликтах по всему миру со времени Первой мировой войны до нынешних боевых операций в Ираке и Афганистане.

Десятки тысяч людей по всей стране ровно в 11:00 по местному времени (в 14:00 мск) замерли на две минуты. Тишину, установившуюся в центре британской столицы после боя курантов Биг Бена нарушили лишь пролет четырех истребителей британских ВВС и поминальный сигнал военного трубача.

Эта акция традиционно дает старт целому ряду мероприятий, проводимых в рамках ежегодно отмечаемого в стране Дня поминовения. В нынешнем году к этому дню приурочено открытие в районе Гайд-парка мемориала погибшим в мировых конфликтах новозеландским военнослужащим. В торжественной церемонии приняли участие королева Великобритании Елизавета П, премьер-министр Тони Блэр и его новозеландская коллега Хелен Кларк.

Сегодня же Елизавета II, ее супруг - герцог Эдинбургский, и другие члены королевской семьи примут участие в торжественной церемонии, организованной Королевским британским легионом, которая пройдет в 18:00 вечера (21:00 мск) в лондонском Альберт-холле.

Посвященные Дню поминовения мероприятия будут продолжены в воскресенье. В частности, Елизавета II возложит первый венок к кенотафу (памятнику неизвестному солдату) в центре Лондона, сообщает ИТАР-ТАСС.