Представители грузинской правозащитной организации "Институт равноправия" обвинили своего бывшего активиста в получении пяти миллионов долларов "черных денег" от предпринимателя Бориса Березовского "У нас есть сведения, что эти деньги получил Хаиндрава, но не для "Института равноправия", а для формирования в Грузии новых демократических движений", - сказала Петриашвили, пообещав в ближайшее время представить доказательства этого обвинения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители грузинской правозащитной организации "Институт равноправия" обвинили своего бывшего активиста в получении пяти миллионов долларов "черных денег" от предпринимателя Бориса Березовского
Архив NEWSru.com
 
 
 
"У нас есть сведения, что эти деньги получил Хаиндрава, но не для "Института равноправия", а для формирования в Грузии новых демократических движений", - сказала Петриашвили, пообещав в ближайшее время представить доказательства этого обвинения
civil.ge
 
 
 
Сам Георгий Хаиндрава заявил журналистам, что не намерен комментировать "подобный бред"
НТВ

Представители грузинской правозащитной организации "Институт равноправия" обвинили своего бывшего активиста, одного из лидеров Объединенной оппозиции, а в прошлом министра Грузии по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндраву в получении пяти миллионов долларов "черных денег" от предпринимателя Бориса Березовского.

Как заявила на пресс-конференции во вторник представитель НПО Нино Петриашвили, есть свидетели, которые подтверждают, что "Георгий Хаиндрава получил от Фонда Березовского добытые путем торговли оружием и наркотиками деньги", передает "Интерфакс".

По словам Петриашвили, Березовский в начале 2008 года предложил "Институту равноправия" через свой фонд пять миллионов долларов "на развитие демократических процессов в Грузии", однако руководство НПО от этого предложения отказалось.

Как добавляет информационно-аналитический портал "Грузия Online", Петриашвили сказала, что Гога Хаиндрава покинул "Институт равноправия" именно из-за конфликта, связанного с предложением Березовского. По ее словам, в НПО потребовали, чтобы процесс передачи денег был прозрачным, однако Хаиндрава от этого отказался.

"У нас есть сведения, что эти деньги получил Хаиндрава, но не для "Института равноправия", а для формирования в Грузии новых демократических движений", - сказала Петриашвили, пообещав в ближайшее время представить доказательства этого обвинения.

О поучении "черных денег", по словам Нино Петриашвили, свидетели заявили Ираклию Какабадзе, экс-председателю НПО, и он знаком с деталями данного дела. Она подчеркнула, что для "Института равноправия" неприемлемы поступающие преступным путем деньги, будь то от властей или оппозиции.

"Представители ГРУ РФ находятся не только в структурах власти, но и в оппозиции, и она (оппозиция) сделала акцент именно по делу Хаиндрава", - цитирует представителя НПО "Грузия Online".

Сам Георгий Хаиндрава заявил журналистам, что не намерен комментировать "подобный бред", сообщает "Интерфакс".

Отметим, что в анонсе пресс-конференции "Института равноправия", опубликованном во вторник днем на грузинском портале, сообщается, что НПО планирует обнародовать некий "скандальный документ... с помощью которого у грузинского общества будет возможность узнать конкретные фамилии людей, работающих на службу безопасности РФ в Грузии".

"Институт равноправия" также намерен опубликовать фамилии тех людей, которые дружат и имеют отношения с Борисом Березовским, указывалось в сообщении.

Больше новостей и каких-либо подробностей по этой теме пока не поступало, хотя пресс-конференция уже завершилась.