В выборах президента Украины 17 января 2010 года будут принимать участие 18 кандидатов - столько зарегистрировал ЦИК по состоянию на среду Срок регистрации кандидатов истекает 13 ноября. В ЦИК находятся документы для регистрации еще ряда кандидатов, в частности экс-майора Госохраны Николая Мельниченко, но ни один из этих претендентов не внес денежный залог в сумме 2,5 млн гривен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В выборах президента Украины 17 января 2010 года будут принимать участие 18 кандидатов - столько зарегистрировал ЦИК по состоянию на среду
Первый канал
 
 
 
Срок регистрации кандидатов истекает 13 ноября. В ЦИК находятся документы для регистрации еще ряда кандидатов, в частности экс-майора Госохраны Николая Мельниченко, но ни один из этих претендентов не внес денежный залог в сумме 2,5 млн гривен
Первый канал
 
 
 
Президент Виктор Ющенко заявил сегодня, что Юлия Тимошенко потратила на свою предвыборную рекламу больше денег, нежели нужно на борьбу с эпидемией гриппа и назвал премьера "50-летним бомжом"
president.gov.ua

В выборах президента Украины 17 января 2010 года будут принимать участие 18 кандидатов - столько зарегистрировал ЦИК по состоянию на среду, когда истек срок повторной подачи документов для регистрации. Срок регистрации кандидатов истекает 13 ноября. В ЦИК находятся документы для регистрации еще ряда кандидатов, в частности экс-майора Госохраны Николая Мельниченко, но ни один из этих претендентов не внес денежный залог в сумме 2,5 млн гривен, следовательно, не имеет шансов быть зарегистрированным, сообщает "Интерфакс".

По данным соцопросов, основными претендентами на победу являются действующий премьер-министр Юлия Тимошенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович. Зарегистрирован кандидатом и нынешний президент Украины Виктор Ющенко.

- Ющенко публично назвал Тимошенко 50-летним бомжом
- Кандидат "Противвсех" обещает ввести единый 10%-ный налог и превратить Украину в Швейцарию

Среди кандидатов на пост президента также лидер "Фронта перемен", экс-спикер Арсений Яценюк и экс-глава Национального банка Украины Сергей Тигипко. Кроме того, баллотируется в президенты нынешний спикер Владимир Литвин. Они идут на президентские выборы впервые.

Среди постоянных участников президентских выборов - лидеры Коммунистической партии Петр Симоненко и Социалистической партии Александр Мороз.

Новыми участниками президентской гонки являются народный депутат, лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко и народный депутат Инна Богословская.

Не обошлось на этих выборах и без экзотики - ЦИК зарегистрировал кандидатом в президенты жителя Ивано-Франковской области Василия Протывсих (в переводе на русский - Противвсех), который до начала октября носил фамилию Гуменюк.

В то же время на этих выборах не будет другого кандидата, неоднократно баллотировавшегося в президенты - лидера Прогрессивной социалистической партии Натальи Витренко, которая известная как ярый сторонник Союза Украины, России и Белоруссии. ЦИК отказал ей в регистрации из-за невнесения денежного залога в сумме 2,5 млн. гривен - ПСПУ внесла лишь 1,9 тыс. гривен.

В свою очередь Витренко заявила, что она "честный человек и не наворовала" столько денег для внесения залога. "Все понимают, что только криминального происхождения могут быть такие деньги", - сказала лидер ПСПУ.

Она также считает дискриминацией отказ ЦИК в регистрации ее в качестве кандидата на пост президента Украины. "Человечество выстрадало всеобщее, равное избирательное право", - заявила Витренко на заседании ЦИК. Она принимала участие в президентских выборах в 1999 и 2004 годах.

Ющенко публично назвал Тимошенко "50-летним бомжом"

Президент Виктор Ющенко заявил сегодня, что Юлия Тимошенко потратила на свою предвыборную рекламу больше денег, нежели нужно на борьбу с эпидемией гриппа и назвал премьера "50-летним бомжом", сообщает "Украинская правда".

Эти заявления президент сделал во время "горячей линии" в "Комсомольской правде в Украине", отвечая на вопрос, где взять миллиард гривен на борьбу с эпидемией гриппа.

"Если речь идет о средствах, то проведение Майдана и рекламной агитации, которая сегодня на каждом столбе висит – и в городе, и в лесу – обошлась дороже, чем затраты на борьбу с эпидемией", - сказал президент.

"Мы говорим о открытом обществе и честной власти... Где берутся сотни миллионов гривен на эту рекламу у премьера, у которого нет ни квартиры, ни кусочка земли, ни машины? Бомж!", - возмутился Ющенко.

"Как можно в 50 лет быть бомжом в стране? ... Не воспринимайте это как нападку на Юлию Владимировну, но если в 50 лет у премьера нет ни кола, ни двора, то какой он хочет дать ответ нации, как устроить будущее", - спросил президент.

До этого украинский президент заявил, что не собирается подписывать принятый Радой законопроект, предусматривающий выделение миллиарда гривен на борьбу с эпидемией гриппа. По словам Ющенко, этот закон грозил обернуться инфляцией и девальвацией гривны.

Отметим, что премьер-министру Украины Юлии Тимошенко не 50, как сказал Ющенко, а 48 лет. 49 лет ей исполнится 27 ноября.

Кандидат "Противвсех" обещает ввести единый 10%-ный налог и превратить Украину в Швейцарию

Зарегистрированный кандидат в президенты Василий Протывсих (в переводе на русский - "Противвсех") обещает введение "десятины" и превращение Украины в Швейцарию в случае избрания его главой Украинского государства. Об этом идёт речь в предвыборной программе кандидата в президенты, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на агентство УНИАН.

Протывсих обещает "вытеснить коррупцию" из всех органов власти, "а каждую попытку дать или получить взятку сделать преступлением особой опасности". Кроме того, он планирует отменить любые "лишние" налоги для бизнесменов и ввести единый государственный налог в размере 10% - "десятину".

Также кандидат в президенты хочет привести к власти людей, которые смогут превратить Украину в "Швейцарию для Восточной Европы". Это должно быть свободная зона для вкладывания средств, "банковская система должна работать не на грабёж людей". Также Протывсих намеревается направлять основные силы государства исключительно на социальные программы - и первой из таких программ должна стать программа защиты жизни и экологии.

Кроме того, предвыборная программа предусматривает возвращение учебы в 10 классах школы по пятибалльной системе и вступление в вузы исключительно на основе сдачи экзаменов - льготы должны предоставляться детям только после того как они зачислены и доказали право на учёбу по государственным программам.

Также Протывсих планирует значительно сократить количество местных чиновников и оставлять в регионах большинство бюджетных средств.

Протывсих - житель Ивано-Франковской области, самовыдвиженец, и до изменения фамилии в паспорте, 2 октября 2009 года, носил фамилию Гуменюк.

Отметим, что возвращение к 10-летней школе и пятибалльной системе также намерен осуществить Виктор Янукович.