Многодетные матери поднялись на башенный кран в Астане, протестуя против сноса своего жилья
 
 
 
Многодетные матери поднялись на башенный кран в Астане, протестуя против сноса своего жилья
Global Look Press

В столице Казахстана две женщины забрались на башенный кран, протестуя против сноса их дома, расположенного на территории строительства новых корпусов Nazarbaev University.

Сестры Сандугаш Серикбаева и Уюм Жолдасбаева жили с девятью детьми в доме, расположенном в самом центре строительства, а на утро 11 ноября был запланирован его снос. Как рассказала Серикбаева в интервью радио "Аззатык", на прошлой неделе без ее ведома на ее банковский счет строители перечислили сумму компенсации, однако многодетные матери считают пять миллионов тенге (около 33 тыс. долларов) слишком маленькой суммой за лишение их крыши над головой.

В компании "Городская недвижимость", которая занимается изъятием земельных участков в Астане под государственные нужды, радиостанции подтвердили, что участок Серикбаевой изымается по решению суда, вступившему в силу, и компенсация за землю перечислена на банковский счет собственницы.

Это уже не первый для Казахстана случай протеста с использованием башенных кранов. В начале октября 55-летняя Слушаш Жакенова забралась на башенный кран на одной из строек близ областной прокуратуры и просидела в его кабине трое суток в знак протеста против приговора ее бывшему мужу, который якобы угрожает ей и их общему сыну расправой из-за бывшей квартиры. При этом женщина угрожала самосожжением, если полицейские или спасатели попытаются к ней подняться.

Ранее подобные акции в борьбе за свои права в Казахстане в основном проводили мужчины. В июле 2012 года крановщик алма-атинской строительной компании "А-Та Строй" Айдар Менлибеков, взобравшись на башенный кран, выразил протест против несоблюдения правил безопасности и трудового законодательства в компании.

В ноябре 2008 года руководитель организации "Союз военнослужащих без определенного места жительства" ("СВ БОМЖ") подполковник запаса Даулет Жумабеков забрался на башенный кран в Алма-Ате в знак протеста против коррупции в военном ведомстве и с требованиями выделить ему жилье.

В 2007 году двое мужчин угрожали сброситься вниз с башенного крана, если им не выплатят заработанных денег, и спустились после того, как получили письменное заверение компании, что все долги по их зарплате будут погашены, сообщает радио "Азаттык".

Nazarbaev University - главное высшее учебное заведение в Астане. Оно открыто по инициативе президента Нурсултана Назарбаева в 2009 году и призвано стать своего рода "витриной" казахского высшего образования. Система образования в университете построена по западному образцу, а при его создании использовались консультанты из ведущих учебных заведений мира.