Министр ВВС США заявила о необходимости проведения наземной операции в Сирии
 
 
 
Министр ВВС США заявила о необходимости проведения наземной операции в Сирии
Global Look Press

Международная коалиция во главе с Соединенными Штатами добилась прогресса, стремясь при помощи ударов с воздуха ухудшить положение террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирии, однако усилий Военно-воздушных сил в этом направлении будет недостаточно без проведения наземной военной операции. Об этом накануне, как передает Yahoo News со ссылкой на AFP, заявила министр ВВС США Дебора Ли Джеймс.

Заявление министра последовало через несколько дней после того, как глава Пентагона Эштон Картер поднял вопрос о возможности развертывания дополнительного контингента американских сил специального назначения в Сирии. При этом глава Минобороны США не исключил, что Вашингтон может начать наземную операцию против террористов ИГ.

По мнению Деборы Ли Джеймс, высказанному ею на выставке Dubai Airshow, хотя участие ВВС в борьбе против ИГ является чрезвычайно важным, однако проводимые ими бомбардировки не могут привести к тому, чтобы занять территорию, подконтрольную ИГ, и управлять ею. Помочь Соединенным Штатам в борьбе против ИГ могут "Свободная сирийская армия", ВС Ирака и курды, отметила министр ВВС.

Как известно, возглавляемая США международная коалиция с прошлого года наносит воздушные удары по ИГ в Ираке и Сирии. Хотя за это время джихадисты и утратили часть территорий, однако они в то же время взяли под контроль и новые объекты.

Ранее сообщалось, что Барак Обама, который прежде отвергал возможность проведения наземной операции в Сирии, рассматривает возможность направить военные силы ближе к линии фронта в Ираке и Сирии. По мнению прессы, подобные планы связаны с желанием сделать "перезагрузку" сирийской кампании на фоне провала программы по спецподготовке сирийской оппозиции.

Американские источники утверждали, что Обама может распорядиться об отправке отрядов американского спецназа на территорию Сирии для проведения совместных наземных операций с боевиками умеренной оппозиции уже в ближайшее время.

В конце октября официальный представитель Белого дома Эрик Шульц уточнил, что Вашингтон по-прежнему не планирует проводить крупные наземные военные кампании против ИГ, как и говорил Обама. В то же время, отметил он, США не исключают проведения ограниченных операций с партнерами, если в этом возникнет необходимость.

Через пару дней в Белом доме заявили, что Вашингтон намерен послать в Сирию около 50 военнослужащих спецназа для координации и тренировки бойцов умеренной оппозиции. Как подчеркнул пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, американские специалисты не будут принимать участие в самих боевых операциях.