ВСЕ ФОТО

Верховный суд Латвии на заседании в четверг пересмотрел приговоры Сергею Соловью, Максиму Журкину и Дмитрию Гафарову √ трем гражданам России, которых несколько месяцев назад приговорили к тюрьме по обвинению в терроризме. Как сообщает Reuters, в результате пересмотра Соловью назначили наказание в шесть лет, Журкину √ 5 лет, Гафарову √ один год.

Три члена Национал-Большевистской партии были арестованы в Латвии в ноябре 2000 года после того, как они захватили здание церкви Святого Петра в центре Риги и заявили, что взорвут ее. Позже они сдались и заявили, что устроили акцию, чтобы добиться освобождения 85-летнего Михаила Фартбуха √ бывшего сотрудника КГБ, которого осудили на 7 лет тюрьмы за депортацию латвийцев в Сибирь в 1941 году.

Граната, которой трое граждан России обещали взорвать церковь, оказалась деревянной. Но суд в апреле 2001 года приговорил Соловья и Журкина к 15 годам тюрьмы, а Гафарова √ к пяти годам. Пересмотрен приговор, по словам адвокатов был из-за того, что Верховный суд Латвии "переквалифицировал действия членов НБП из терроризма в хулиганство".

Между тем, ранее власти в Москве просили о выдаче Соловья, Журкина и Гафарова России, но им отказали. После того, как трех граждан России осудили, появились сообщения, что просьбу о выдаче подадут еще раз. В России, как говорили тогда адвокаты, они смогли бы добиться помилования для подсудимых.

Но, судя по сегодняшним сведениям, новых запросов о выдаче Россия пока не посылала.