NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Командующий миротворцами раскритиковал Грузию за однобокое освещение событий в зоне конфликта с Южной Осетией Командующий миротворцами раскритиковал Грузию за однобокое освещение событий в зоне конфликта с Южной Осетией
Марат Кулахметов призвал представителей сторон стабилизировать обстановку в зонах ответственности. Существенное замечание было сделано представителю Грузии по поводу необъективной и односторонней подачи информации грузинской стороной.
11 октября 2004 г., 23:57
Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств изучит ситуацию с реформой русских школ в Латвии Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств изучит ситуацию с реформой русских школ в Латвии
Рольф Экеус прибыл в Латвию с инспекционной поездкой. По его словам, "у Латвии есть права и даже обязанности гарантировать хорошее образование на государственном языке. Но кроме этого существуют и международные стандарты, которые всем известны".
11 октября 2004 г., 23:01
Британцы боятся пауков больше террористов Британцы боятся пауков больше террористов
На третьем месте в рейтинге страхов жителей Туманного Альбиона - змеи, на четвертом - боязнь высоты, на пятом - страх смерти, на шестом - визит к дантисту, также в десятку страхов входят боязнь уколов и инъекций, публичных выступлений и долгов.
11 октября 2004 г., 22:56
Европейский союз отменил санкции против Ливии Европейский союз отменил санкции против Ливии
Это решение власти ЕС мотивировали тем, что Ливия отказалась от планов создания оружия массового уничтожения и выразила готовность к сотрудничеству с Группой инспекторов ООН ЮНМОВИК и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).
11 октября 2004 г., 22:47
Морпехи США ведут вязкий бой с повстанцами на западе Ирака Морпехи США ведут вязкий бой с повстанцами на западе Ирака
В районе вокруг главной мечети города Эль-Хит в 170 км к западу от Багдада около 100 боевиков оказывают сопротивление наступающим американским войскам, сообщил в Багдаде представитель армии США. Американцы были вынуждены вызвать на помощь авиацию.
11 октября 2004 г., 21:21
В Ираке казнен турецкий заложник и его переводчик-иракец В Ираке казнен турецкий заложник и его переводчик-иракец
Боевики иракской экстремистской группировки "Ансар ас-Сунна" казнили захваченного ранее в заложники гражданина Турции, который работал в Ираке по контракту, и его переводчика-иракца. В заявлении группировки говорится, что турка казнили после того, как он признался в сотрудничестве с американскими войсками в Ираке.
11 октября 2004 г., 20:34
Сайт чеченских сепаратистов недолго проработал в Финляндии Сайт чеченских сепаратистов недолго проработал в Финляндии
Закрыт сайт "Кавказ-центр", возобновивший на прошлой неделе свою работу в Финляндии после того, как власти Литвы "временно заблокировали" его деятельность. Такое решение было принято финскими властями и полицией после расследования сложившейся ситуации.
11 октября 2004 г., 20:31
"Бригады шахида Абдаллы Аззама" взяли на себя ответственность за взрывы на Синае и угрожают новыми терактами "Бригады шахида Абдаллы Аззама" взяли на себя ответственность за взрывы на Синае и угрожают новыми терактами
Группировка, в частности, угрожает взорвать посольства Израиля в Каире и Аммане, если израильские военные и спасатели не будут выведены с Синая в течение двух дней.
11 октября 2004 г., 19:56
ЦИК Абхазии объявил Багапша победителем выборов президента ЦИК Абхазии объявил Багапша победителем выборов президента
Источник в ЦИК Абхазии сообщил, что "вечером в понедельник началось заседание ЦИК, на котором рассматривается проект протокола об объявлении победителем на выборах президента республики Сергея Багапша".
11 октября 2004 г., 19:22
Шарон призвал депутатов Кнессета одобрить план вывода поселений из сектора Газа Шарон призвал депутатов Кнессета одобрить план вывода поселений из сектора Газа
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в понедельник пообещал выставить свой план по выводу еврейских поселений из сектора Газа на голосование в парламент 25 октября, несмотря на продолжающиеся вспышки насилия в регионе и противодействие израильской правой оппозиции.
11 октября 2004 г., 19:05
Если Турция вступит в ЕС, решить кипрскую проблему будет легче Если Турция вступит в ЕС, решить кипрскую проблему будет легче
Такое мнение высказал президент Финляндии Тарья Халонен в Хельсинки на встрече с президентом Кипра Тасосом Пападопулосом. Влияние ЕС является положительным, когда необходимо достичь взаимопонимания, подчеркнул президент.
11 октября 2004 г., 18:35
Ученые нашли способ отключить ген, отвечающий за развитие рака Ученые нашли способ отключить ген, отвечающий за развитие рака
Открытие команды ученых из США и Великобритании может привести к созданию новых способов лечения рака, в том числе рака печени. Исследователям удалось превратить раковые клетки в клетки, похожие на нормальные.
11 октября 2004 г., 18:02
В Южной Осетии ранен российский миротворец В Южной Осетии ранен российский миротворец
Рядовой-контрактник Роман Шичков находился на наблюдательном посту в селе Арцеви, где и получил ранение в живот из проезжавшей мимо машины ВАЗ-2106 темного цвета с грузинскими госномерами. У него сквозное ранение брюшной полости, задет желудок, селезенка и кишечник. Угрозы его жизни уже нет.
11 октября 2004 г., 17:50
В США открываются Всемирные компьютерные игры В США открываются Всемирные компьютерные игры
За главный приз будут бороться около 700 игроков из 62 стран. Лучшие из них получат золотые, серебряные и бронзовые медали, а также денежные призы: 50 тыс. долларов для команд и 25 тыс. долларов для одиночек.
11 октября 2004 г., 17:19
На самолетах Virgin установили двуспальные кровати и автоматы с презервативами На самолетах Virgin установили двуспальные кровати и автоматы с презервативами
Это была идея президента компании Ричарда Брэнсона. Кровати предназначены для того, чтобы пассажиры могли "нежно общаться" во время полета. Новая услуга представлена пока на трех Boeing 747, совершающих межконтинентальные рейсы.
11 октября 2004 г., 17:09
На севере Ирака в машине взорвался смертник: 2 погибли, 18 ранены На севере Ирака в машине взорвался смертник: 2 погибли, 18 ранены
По словам представителя местной полиции, начиненный взрывчаткой автомобиль, за рулем которого находился боевик-смертник, был подорван на пути следования американского патруля. Среди погибших - местные жители.
11 октября 2004 г., 17:00
Боевики, захватившие в Пакистане китайских заложников, отложили казнь на несколько часов 

Боевики, захватившие в Пакистане китайских заложников, отложили казнь на несколько часов
Главарь связанных с "Аль-Каидой" похитителей Абдулла Мехсуд требует, чтобы его людям вместе с заложниками была предоставлена возможность беспрепятственного выхода в соседний район. В противном случае он угрожает убить одного из китайцев.
11 октября 2004 г., 16:41
Посольство РФ в Египте запросило у родственников пропавших в Табе россиян материалы для анализа ДНК Посольство РФ в Египте запросило у родственников пропавших в Табе россиян материалы для анализа ДНК
До сих пор не известна судьба, по различным данным, от 7 до 9 россиян. Согласно показаниям свидетелей, пропавшие без вести могли находиться в эпицентре взрыва. Посольство РФ связывается с их родственниками, чтобы получить необходимый материал для генетической экспертизы.
11 октября 2004 г., 16:14
Бен Ладен и аз-Завахири находятся в Китае, утверждает ирландский журналист Бен Ладен и аз-Завахири находятся в Китае, утверждает ирландский журналист
Американский разведывательный спутник засек двух самых разыскиваемых террористов в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. По данным газеты El Mundo, Вашингтон обсуждает с Пекином условия проведения спецоперации по захвату.
11 октября 2004 г., 16:09
Учительница принца Гарри заявила, что ее заставили помочь ему на выпускных экзаменах Учительница принца Гарри заявила, что ее заставили помочь ему на выпускных экзаменах
Преподаватель истории искусств Сара Форсит собирается выступить со своими обвинениями в суде и потребовать от колледжа, где учился принц, значительную компенсацию. Ранее колледж отказался продлить с ней контракт, после чего она и сделала это сенсационное заявление.
11 октября 2004 г., 15:55
Израильский вертолет нанес ракетный удар по дому одного из палестинских террористов Израильский вертолет нанес ракетный удар по дому одного из палестинских террористов
Ракеты попали в дом одного из лидеров террористического движения "Исламский джихад" в южной части сектора Газа. Палестинские медики сообщают, что в результате удара тяжелые ранения получили два человека.
11 октября 2004 г., 15:53
Лауреатами премии по экономике в память Альфреда Нобеля стали Финн Кидланд из Норвегии и Эдвард Прескотт из США Лауреатами премии по экономике в память Альфреда Нобеля стали Финн Кидланд из Норвегии и Эдвард Прескотт из США
Ученые получат премию за "их вклад в динамическую макроэкономику, а именно за временной фактор экономической политики и силы, управляющие деловыми циклами". Сумма премии в этом году составляет 10 млн шведских крон (1 млн 342 тыс. долларов США), ученые поделят ее между собой.
11 октября 2004 г., 15:27
На выборах в Сейм Литвы побеждает партия выходца из России Виктора Успасских На выборах в Сейм Литвы побеждает партия выходца из России Виктора Успасских
Больше всего голосов в первом туре выборов - 28,6% - получила образованная всего лишь год назад "Партия труда", которую возглавляет выходец из России Виктор Успасских. Он успешный бизнесмен, связанный с "Газпромом", и поэтому в прессе заговорили о "руке Москвы" в литовской политике.
11 октября 2004 г., 14:52
Военная прокуратура Израиля расследует дело офицера, застрелившего девочку Военная прокуратура Израиля расследует дело офицера, застрелившего девочку
Приняв 13-летнюю палестинку за смертницу, солдаты на КПП открыли по ней огонь. После этого раненую застрелил старший офицер. Если обвинения в адрес офицера подтвердятся, ему грозят "дисциплинарные меры".
11 октября 2004 г., 14:46
В Садр-Сити началась вялая сдача оружия шиитскими боевиками В Садр-Сити началась вялая сдача оружия шиитскими боевиками
Шиитские радикалы начали в понедельник сдачу тяжелого и среднего вооружения. Процесс пока проходит вяло - боевики принесли на три полицейских участках пока только несколько единиц оружия.
11 октября 2004 г., 14:16
Следствие по делу о взрывах в Египте отрабатывает три версии Следствие по делу о взрывах в Египте отрабатывает три версии
Первая: теракты осуществили боевики, возможно, связанные с "Аль-Каидой", которые прибыли из-за границы. Вторая: исполнители взрывов связаны с иностранной террористической группировкой, им была оказана помощь на месте жителями Синая. Третья: теракты совершены неегиптянами, связанными с иностранной разведкой.
11 октября 2004 г., 13:37
Неграмотная художница за 40 000 долларов выставила на посмешище мэрию калифорнийского города (ФОТО) Неграмотная художница за 40 000 долларов выставила на посмешище мэрию калифорнийского города (ФОТО)
На торжественном открытии нового здания городской библиотеки горожане с удивлением обнаружили, что площадь перед библиотекой покрыта орфографическими ошибками. Перед зданием красовалось мозаичное панно, с изображением знаменитых - Шикспира, Энштена, Винсента Ванкока и Мекелажило.
11 октября 2004 г., 13:36
Немецкие руководители не терпят веселых сотрудников, утверждает исследователь Немецкие руководители не терпят веселых сотрудников, утверждает исследователь
В Германии крайне негативно относятся к счастливым и веселым работникам. Немцы предпочитают не смеяться и не улыбаться на работе, так как проявление чувства юмора рассматривается их начальством как недостаток самодисциплины.
11 октября 2004 г., 12:54
Составлены фотороботы подозреваемых в причастности к взрывам в Египте. Арестован бедуин Составлены фотороботы подозреваемых в причастности к взрывам в Египте. Арестован бедуин
При проверке списков постояльцев отеля Hilton в Табе и кемпингов выявлены два человека, которые сначала 2 дня жили в гостинице, затем переехали в кемпинги, где провели один день, а накануне взрывов отменили бронь и уехали. Арестован бедуин, подозреваемый в продаже взрывчатки террористам.
11 октября 2004 г., 12:19
Чтобы избежать войны Саддам был готов пойти на уступки Белому дому Чтобы избежать войны Саддам был готов пойти на уступки Белому дому
Бывший вице-премьер Ирака Тарик Азиз заявил американским следователям, что экс-президент был готов согласиться с требованиями Буша при одном условии: Белый дом должен был признать "руководящую роль" Багдада в арабском мире.
11 октября 2004 г., 12:18
В Пакистане боевики угрожают убить одного из китайских заложников к 15:00 В Пакистане боевики угрожают убить одного из китайских заложников к 15:00
Боевики угрожают убить одного из двух захваченных в плен китайских инженеров, если силы безопасности Пакистана не прекратят осаду их убежища. Похитителей возглавляет некто Абдулла Мехсуд - один из бывших пленников, содержавшихся американцами на базе в Гуантанамо.
11 октября 2004 г., 11:27
В Гималаях погибли 2 японских альпинистов В Гималаях погибли 2 японских альпинистов
43-летний Митио Сато и 49-летний Хидэдзи Надзука в составе группы из четырех человек пытались покорить вершину высотой 8091 метр. Когда группа находилась на высоте 6 тысяч 300 метров, внезапно сошла лавина.
11 октября 2004 г., 11:02
За несколько часов до казни Кеннета Бигли отпустил подкупленный разведкой охранник За несколько часов до казни Кеннета Бигли отпустил подкупленный разведкой охранник
Британский заложник Кеннет Бигли, казненный иракскими террористами 8 октября, сумел бежать от своих похитителей за несколько часов до смерти. Бежать британцу помог один из террористов. Через полчаса Бигли был пойман своими похитителями и казнен.
11 октября 2004 г., 10:34
В Ираке из тюрьмы "Абу-Грейб" выходят 184 узника В Ираке из тюрьмы "Абу-Грейб" выходят 184 узника
Тюрьма "Абу-Грейб", расположенная в 20 км к западу от Багдада, приобрела печальную известность после того, как вскрылись факты издевательств в ней американских охранников над заключенными.
11 октября 2004 г., 10:21
Бразилия занесена в Книгу рекордов Гиннесса как лидер по уничтожению лесов Бразилия занесена в Книгу рекордов Гиннесса как лидер по уничтожению лесов
За последние полвека уничтожены 615 тысяч квадратных километров амазонских тропических лесов. Еще через 50 лет главные легкие планеты могут превратиться в выжженную солнцем саванну.
11 октября 2004 г., 10:10
Белый дом опроверг слухи о том, что во время теледебатов Буш использовал скрытое радиоустройство Белый дом опроверг слухи о том, что во время теледебатов Буш использовал скрытое радиоустройство
Слухи об использовании Бушем скрытого радиоустройства циркулируют главным образом в интернете и появились сразу после того, как в прессе была опубликована фотография первых предвыборных дебатов между президентом США и сенатором Керри.
11 октября 2004 г., 09:34
Картину с обнаженным Бушем запретили выставлять в Вашингтоне Картину с обнаженным Бушем запретили выставлять в Вашингтоне
Городской музей столицы США посчитал некорректным показ картины, на которой изображен президент, вальяжно возлежащий на кровати, которому Дик Чейни подает корону, украшенную миниатюрной нефтяной вышкой.
11 октября 2004 г., 09:08
Российские дипломаты проверяют показания свидетелей о гибели в Египте второй россиянки Российские дипломаты проверяют показания свидетелей о гибели в Египте второй россиянки
Накануне был опознан труп Анны Ахмедовой, 1946 г.р. из города Альметьевска в Татарстане. До сих пор нет сведений о судьбе 9 отдыхавших там россиян, и не исключено, что они погибли в результате терактов.
11 октября 2004 г., 08:40
США потеряли за время военной операции в Ираке 1065 солдат и офицеров США потеряли за время военной операции в Ираке 1065 солдат и офицеров
Из них 810 были убиты в боевых столкновениях с противником и 255 погибли в результате несчастных случаев. В период с 1 мая 2003 года войска США в Ираке лишились более 900 человек.
11 октября 2004 г., 08:18
Начальник дорожной полиции Израиля уволен за превышение скорости на дороге Начальник дорожной полиции Израиля уволен за превышение скорости на дороге
Давид Газ был остановлен самим главным суперинтендантом полиции Израиля Моше Каради за превышение скорости. Автомобиль главы израильской автоинспекции двигался со скоростью 140 км/ч.
11 октября 2004 г., 07:36
В Швеции назовут лауреата Нобелевской премии по экономике В Швеции назовут лауреата Нобелевской премии по экономике
В прошлом году награды были удостоены американский и британский ученые Роберт Энгл и Клайв Грейнджер за статистические методы анализа экономики, разработанные ими в 1980-х гг.
11 октября 2004 г., 07:16