Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств изучит ситуацию с реформой русских школ в Латвии
 
 
 
Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств изучит ситуацию с реформой русских школ в Латвии
Архив NEWSru.com

Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Рольф Экеус прибыл в понедельник в Латвию с инспекционной поездкой, в ходе которой изучит ситуацию с проводимой здесь реформой русских школ.

"У Латвии есть права и даже обязанности гарантировать хорошее образование на государственном языке. Но кроме этого существуют и международные стандарты, которые всем известны", - заявил он в понедельник в Риге после встречи с президентом республики Вайрой Вике-Фрейбергой.

В течение трех дней Экеус встретится с высшими должностными лицами страны, представителями общественных организаций, посетит ряд учебных заведений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее МИД России выступил с заявлением, в котором говорилось, что в Москве "приветствуют решение Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Рольфа Экеуса совершить инспекционную поездку в Латвию в соответствии в том числе и с пожеланиями, высказанными ему главой МИД России Сергеем Лавровым в личном послании".

В Латвии с 1 сентября началась реформа русских школ, в результате которой преподавание большей части предметов в старших классах было переведено на латышский язык. Это привело к многочисленным массовым акциям протеста местного русскоязычного населения, которое составляет около 40% жителей страны.