Бывший представитель Франции в ООН задержан за получение взяток от Саддама Хусейна
 
 
 
Бывший представитель Франции в ООН задержан за получение взяток от Саддама Хусейна
Архив NEWSru.com

Бывший постоянный представитель Франции при ООН Жан-Бернан Мериме задержан в рамках расследования предполагаемых нарушений в ходе выполнения программы "Нефть в обмен на продовольствие", сообщают во вторник источники, близкие к расследованию.

Задержанный представлял Францию в ООН в 1991-1995 годах. Его подозревают в получении от режима Саддама Хусейна прав на закупку нефти, а также "ассигнований" в 1996-2003 годах, сообщает "Интерфакс".

Этот дипломат - один из 11 французских деятелей, которых подозревают в нарушениях при выполнении программы ООН. В период эмбарго против Ирака он позволял продажу определенных объемов иракской нефти, деньги от которой шли на закупку за границей продовольствия и медикаментов.

Независимая комиссия по расследованию нарушений вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие" установила, что бывший иракский лидер Саддам Хусейн из-за отсутствия должного контроля использовал программу "Нефть в обмен на продовольствие" для получения нелегальных доходов. В частности, он требовал комиссионные с компаний, которые были задействованы в ее реализации. Итоговый доклад комиссии был опубликован в сентябре.

По заключению комиссии, бывший иракский лидер за счет комиссионных получил 225 миллионов 900 тысяч долларов, почти треть из которых - наличными, переданными посольствам Ирака в разных странах. Среди них называются Египет, Греция, Италия, Малайзия, Россия, Швейцария, Сирия, Турция и Вьетнам. "Наибольшая часть платежей была от российских компаний (включая несколько российских госкомпаний) в посольство Ирака в Москве - более чем 52 миллиона долларов за период с марта 2001 по декабрь 2002 года, говорится в докладе.

Еще большую выгоду, говорится в докладе, режим Хусейна получил от контрабанды нефти, стоимость которой составила 10 миллиардов 990 миллионов долларов.