NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ООН // Аннан, Кофи // Скандал

Швейцария закрыла из-за долгов Международный гуманитарный форум Кофи Аннана
При создании организации со штаб-квартирой в Женеве предполагалось, что престиж бывшего генсека ООН, занимавшего этот пост с 1997 по 2006 год, поможет привлечь средства для решения широкого круга вопросов мировой повестки дня. Однако эти ожидания не сбылись.
четверг, 01 апреля 2010 г. ::В мире
В Германии продолжаются суды над немецкими компаниями, дававшими взятки Саддаму Хусейну
Разбирательства по фактам взяточничества в рамках исполнения программы "Нефть в обмен на продовольствие" продолжаются. В Германии под подозрение попали десятки компаний, поставлявших в Ирак самые разнообразные товары. Некоторые уже оштрафованы.
пятница, 12 января 2007 г. ::Экономика
В ООН новый коррупционный скандал: Кофи Аннан распорядился провести проверку
Поводом послужила статья в The Washington Times, где говорилось о мошенничестве, фаворитизме и запугивании в Департаменте экономических и социальных проблем ООН, которых замешана Италия. Обвинения решено проверить.
четверг, 14 декабря 2006 г. ::В мире
Активная сотрудница ООН уволена за сексуальные домогательства
Глава управления ООН по содействию в проведении выборов, 48-летняя уроженка Уругвая Карина Перелли уволена без выходного пособия. Сотрудники ее управления утверждали, что она заставляла их выполнять не относящиеся к служебным обязанностям унизительные поручения, создав на работе "атмосферу сексуальных намеков".
вторник, 06 декабря 2005 г. ::В мире
Дисциплинарный комитет ООН не признал вину уволенного генсеком высокопоставленного чиновника
Джозеф Стефанидес был уволен в связи со скандалом вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие". Рассмотрев дело бывшего руководителя политического департамента сообщества наций, дисциплинарный комитет пришел к выводу, что необходимых доказательств вины киприота представлено не было.
суббота, 12 ноября 2005 г. ::В мире
Волошин хвалит работу комиссии ООН по Ираку и виновным себя не считает
"Судя по тому, как они расследовали мой случай, у меня сложилось впечатление, что они искренне хотели разобраться в ситуации, докопаться до истины и работали честно и профессионально", - сказал бывший глава администрации президента.
суббота, 29 октября 2005 г. ::В России
МИД РФ: документы, которыми пользовалась комиссия Волкера по Ираку, были поддельными
Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Кроме того, подписи Александра Волошина в период его работы главой администрации президента РФ под контрактами для Ирака и сами контракты были фальшивыми. ЛДПР Владимир Жириновский отверг обвинения в том, что он якобы получал от иракского руководства крупные квоты на поставку нефти.
пятница, 28 октября 2005 г. ::В России
Комиссия ООН: вместе с режимом Хусейна закон нарушали свыше 2 500 компаний из 66 стран
В окончательной редакции доклада поименно перечислены названия компаний, которые были прямо или косвенно замешаны в коррупционных сделках с режимом Саддама Хусейна. Активнее всего с бывшим иракским лидером, согласно докладу, сотрудничали российские компании - их больше всего в перечне.
четверг, 27 октября 2005 г. ::В мире
Еще 3 человека и 3 компании обвинены в коррупции в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие"
Минюст США предъявил обвинения троим высокопоставленным сотрудникам корпорации Coastal Corp. Кроме того, обвинения выдвинуты в отношении кипрских Nafta Petroleum Company Ltd. и Mednafta Trading Company Ltd., а также швейцарской фирмы Sarenco.
пятница, 21 октября 2005 г. ::В мире
Бывший представитель Франции в ООН задержан за получение взяток от Саддама Хусейна
Бывший постоянный представитель Франции при ООН Жан-Бернан Мериме задержан в рамках расследования предполагаемых нарушений в ходе выполнения программы "Нефть в обмен на продовольствие". Задержанный представлял Францию в ООН в 1991-1995 годах.
вторник, 11 октября 2005 г. ::В мире
Россия предлагает не торопиться с обвинениями в адрес задержанного ФБР Кузнецова
Представитель пресс-службы Постпредства РФ при ООН в Нью-Йорке Мария Захарова заявила, что пока обвинения в отмывании денег в адрес сотрудника ООН гражданина РФ Кузнецова не доказаны говорить о его виновности преждевременно. Сам Кузнецов, по-прежнему находящийся под арестом, отрицает все обвинения, которые ему предъявлены по факту отмывания денег.
четверг, 08 сентября 2005 г. ::В России
Комиссия ООН: российские компании выплатили режиму Хусейна 52 млн долларов откатов за участие в программе "Нефть в обмен на продовольствие"
По заключению комиссии Волкнера, бывший иракский лидер за счет комиссионных получил 225 миллионов 900 тысяч долларов. "Наибольшая часть платежей была от российских компаний (включая несколько российских госкомпаний) в посольство Ирака в Москве - более чем 52 миллиона долларов за период с марта 2001 по декабрь 2002 года", - говорится в докладе.
среда, 07 сентября 2005 г. ::В мире
Кофи Аннан распорядился провести комплексную проверку деятельности службы закупок ООН
Проверкой займется независимая аудиторская компания, которая должна будет завершить свою работу к концу сентября. Параллельно в этом ведомстве продолжится ревизия, проводимая контрольным управлением ООН. Ранее в получении взяток был обвинен бывший сотрудник закупочной службы ООН россиянин Александр Яковлев.
вторник, 16 августа 2005 г. ::В мире
Все претензии к генсеку ООН по возможной причастности к коррупции сняты
К такому выводу пришла комиссия Волкера, расследующая возможные злоупотребления в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие". Однако не исключено, что стрелку с генсека переведут на его ближайшее окружение.
среда, 30 марта 2005 г. ::В мире
У Кофи Аннана депрессия, он собирается подать в отставку
Генсека охватила тяжелая депрессия, и он всерьез задумался о своем будущем, говорят в ООН. Аннан оказался в центре сразу нескольких серьезных скандалов, и доверие к нему падает. Возможно, он уйдет в отставку добровольно.
понедельник, 28 марта 2005 г. ::В мире
The Guardian: 500 млн долларов иракских нефтяных денег было направлено на оплату оккупации
Предполагалось, что доклад Пола Волкера, бывшего главы Федеральной резервной системы США, станет доказательством того, что вследствие коррупции в программе ООН "Нефть в обмен на продовольствие" Саддаму Хусейну удавалось поддерживать режим, прибирая к рукам нефтяные доходы. Но Волкер обнаружил нечто другое.
вторник, 08 february 2005 г. ::В мире
Генсек ООН борется с коррупцией чиновников
Экс-управляющий программы ОНН для Ирака "Нефть в обмен на продовольствие" обвиняется в лоббировании интересов различных фирм, получивших доступ к иракской нефти. Кофи Аннан пообещал применить к нему "дисциплинарные меры". Сам Севан отрицает свою вину и уверен, что у него просто есть недоброжелатели.
пятница, 04 february 2005 г. ::В мире
Financial Times: новые факты в скандале вокруг "Нефти в обмен на продовольствие"
Программа "Нефть в обмен на продовольствие" была запущена в конце 1996 года, чтобы у Ирака появилась возможность закупать продовольствие и медикаменты в свете международных санкций. Однако, как утверждают критики, она стала источником незаконных доходов для режима, пишет газета.
вторник, 01 february 2005 г. ::В мире
WSJ: изнасилования в Конго могут стать для ООН новым "Абу-Грейбом"
Спустя 2 года после появления обвинений в адрес миротворцев ООН в Конго в сексуальных преступлениях против беженцев, генсек ООН Кофи Аннан признал, что подобные инциденты действительно имели место, пишет газета.
среда, 29 декабря 2004 г. ::В мире
Le Temps: США настоятельно рекомендуют Кофи Аннану сидеть смирно
Недавние выпады администрации Буша против Генерального секретаря ООН, обвиненного в потворстве злоупотреблениям при осуществлении программы "Нефть в обмен на продовольствие", - лишь вершина айсберга.
пятница, 10 декабря 2004 г. ::В мире