Турция, всегда резко возражавшая против применения понятия "геноцид" к событиям 1915 года, выступила с резким протестом против действий американских конгрессменов В четверг солидарность с Турцией выразил Азербайджан. Большинство политиков и политологов республики считает, что решение американских конгрессменов стало результатом происков сильного армянского лобби
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Турция, всегда резко возражавшая против применения понятия "геноцид" к событиям 1915 года, выступила с резким протестом против действий американских конгрессменов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В четверг солидарность с Турцией выразил Азербайджан. Большинство политиков и политологов республики считает, что решение американских конгрессменов стало результатом происков сильного армянского лобби
Вести
 
 
 
В то же время президент Армении Роберт Кочарян приветствовал рассмотрение вопроса в Палате представителей Конгресса США о признании событий 1915 года геноцидом армян
Архив NEWSru.com

Турция, всегда резко возражавшая против применения понятия "геноцид" к событиям 1915 года, выступила с резким протестом против действий американских конгрессменов. Решение профильного комитета палаты представителей США осудили лично президент республики Абдуллах Гюль, премьер-министр Тайип Эрдоган и посол в США Наби Сенсой.

В четверг солидарность с Турцией выразил Азербайджан. Большинство политиков и политологов республики считает, что решение американских конгрессменов стало результатом происков сильного армянского лобби. Руководитель пресс-службы МИД республики Хазар Ибрагим прямо заявил, что Азербайджан на государственном уровне ведет "большую работу по нейтрализации армянской пропагандистской машины в США". "Азербайджан всегда оказывал и будет оказывать всестороннюю поддержку Турции на международной арене, как и Турция оказывает нашей стране. Азербайджан разработал стратегию отношений с различными правительственными, административными и законодательными структурами США, в которой учтены и интересы братской Турции", - передает слова Ибрагима агентство Грузия Online.

В интервью Day.az руководитель пресс-службы азербайджанского МИДа отметил, что "нужно исходить из четких исторических фактов, из реальной ситуации, а не из своих узких политических интересов. В свое время, принимая 907-ую поправку, большинство конгрессменов США думали, как им избираться на новый срок, а также были подвергнуты давлению со стороны лоббистских организаций армян".

Для нейтрализации этого армянского лобби в Конгрессе США турки и азербайджанцы намерены задействовать еврейское лобби. Об этом заявил агентству "Интерфакс-Азербайджан" руководитель азербайджанско-турецкой межпарламентской рабочей группы, азербайджанский парламентарий Низами Джафаров. Он заявил: "Как известно, тюрки веками помогали евреям, поэтому теперь настало время, чтобы и они вернули нам это отношение, чтобы предотвратить принятия резолюции".

Джафаров также сообщил, что законодательные органы Азербайджана и Турции уже проводят межпарламентские консультации, вырабатывая способ реагирования на инициативу американских конгрессменов, а группа депутатов турецкого парламента уже выехала в США, чтобы провести "разъяснительную работу" со своими американскими коллегами и не принимать резолюцию о геноциде на уровне всей палаты.

Азербайджанский парламентарий признался, что законодательные палаты его республики и Турции вели и ведут подготовительную работу, рассчитанную на отказ Конгрессом от принятия резолюции. Предусмотрен и план действий на тот случай, если Конгресс все же примет резолюцию о геноциде армян. Джафаров заявил: "Азербайджан поддержит Турцию по всем вопросам. Хотя обвинения в мнимом геноциде армян не касаются Азербайджана напрямую, все же всем известно, что вся эта шумиха с так называемым "геноцидом" направлена и против нас. Также всем известно, что Армения, оккупируя часть азербайджанских земель и совершая акты геноцида на наших землях, на самом деле мстила Турции за события столетней давности. Так или иначе, мы всегда рядом с Турцией".

В то же время президент Армении Роберт Кочарян приветствовал рассмотрение вопроса в Палате представителей Конгресса США о признании событий 1915 года геноцидом армян, передает ИТАР-ТАСС. Об этом Кочарян заявил на совместной пресс-конференции с верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой.

Президент Армении заявил: "Все наши международные контакты показывают, что ни у кого нет сомнения в реальности событий, происходивших в Турции в 1915 году, и если какие-то страны пока не признали этого, то лишь вследствие их нежелания осложнять отношения с Турцией". Он также подчеркнул, что Армения готова к возобновлению дипломатических отношений с Турцией, восстановлению диалога без предварительных условий.

В свою очередь Хавьер Солана сказал, что процесс "примирения с прошлым необходим для строительства отношений доверия в будущем". Эти заявления прозвучали в Брюсселе, где Кочарян обсуждает с европейскими чиновниками перспективы отношений Армении с ЕС и ситуацию в Нагорном Карабахе.

Председатель Национального Собрания (парламента) Армении Тигран Торосян тоже поддержал решение американских конгрессменов. Он заявил: "Мы выражаем благодарность коллегам из Конгресса, которые проявили высокие моральные качества, и не поддались разнообразным давлениям, проголосовав за резолюцию геноцида в Комитете по иностранным делам Палаты представителей". Это заявление, передает Day.az, Торосян сделал на внеочередном заседании армянского парламента.