Проведенная в Эстонии генетическая экспертиза подтвердила родство похороненного в Таллине на холме Тынисмяги старшего сержанта Степана Хапикало и его родственников из Украины
 
 
 
Проведенная в Эстонии генетическая экспертиза подтвердила родство похороненного в Таллине на холме Тынисмяги старшего сержанта Степана Хапикало и его родственников из Украины
НТВ

Проведенная в Эстонии генетическая экспертиза подтвердила родство похороненного в Таллине на холме Тынисмяги старшего сержанта Степана Хапикало и его родственников из Украины. Как сообщила в четверг пресс-секретарь МИД Эстонии Марианн Судаков, "контрольная экспертиза ДНК подтвердила проведенную ранее на Украине экспертизу о родстве Степана Хапикало и его родственников с Полтавы Владимира Хапикало и Натальи Ознайко".

По ее словам, в четверг в первой половине дня останки Хапикало будут переданы родственникам для перезахоронения на Украине. Как ожидается, они будут отправлены на Украину в пятницу. Как сообщил ранее в Киеве пресс-секретарь МИД Украины Андрей Дешица, останки Хапикало будут перезахоронены в Полтаве на Аллее Славы.

Согласно справке министерства обороны Эстонии, старший сержант Хапикало воевал в 26 полку тяжелых танков, входившего в 152 танковую бригаду. 22 сентября 1944 года возле хутора Пенинги бригада соединилась с авангардом Эстонского стрелкового корпуса, чтобы вместе войти в Таллин. По данным главного управления кадров министерства обороны СССР, Хапикало умер 27 сентября в результате болезни и был похоронен в Братской могиле на Тынисмяги.

В конце апреля-начале мая нынешнего года по приказу правительства Эстонии похороненные в Братской могиле 12 советских солдат были эксгумированы. Останки восьми солдат были 3 июля перезахоронены в Братской могиле на Военном кладбище, а прах подполковника Михаила Куликова, капитана Алексея Брянцева, лейтенанта Волкова и старшины медицинской службы Елены (Ленины) Варшавской, у которых были обнаружены родственники, перезахоронены в России и в Израиле, сообщает "Интерфакс".

Останки Хапикало не были тогда перенесены в Братскую могилу на Военном кладбище, так как в Эстонии ждали результатов экспертизы ДНК и возможного перезахоронения солдата на Украине.

Решение правительства о перезахоронении советских солдат и переносе установленного в их честь памятника Воину-освободителю привел к массовым беспорядкам 26-28 апреля. Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших. В ходе волнений было задержано около 1200 человек, ранено около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин.